0
7243
Газета Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Мягкая сила глины

Юлия Виноградова

Об авторе: Юлия Владимировна Виноградова – обозреватель «НГ-антракта».

Тэги: художественное творчество, керамика, глина, арт терапия, психология


художественное творчество, керамика, глина, арт терапия, психология Ручная лепка способствует развитию мелкой моторики у детей.

Двухэтажный дом на Верхней Масловке – одно из немногих деревянных строений, оставшихся от старой Москвы. Когда-то он принадлежал промышленнику Милютину, а затем, пройдя через век советских испытаний, превратился в муниципальный центр ремесел. Этот центр знают все керамисты: здесь работает магазин, где можно купить глину, ангобы, глазурь, инструменты, гончарные круги и многие другие полезные вещи для создания керамических изделий. Здесь же проходят курсы и мастер-классы, знакомящие детей и взрослых с основами керамического производства. 

Много лет назад, когда я первый раз попала в дом на Масловке, курсов керамики в Москве было очень мало. Почти все что предлагалось, простые, если не сказать примитивные мастер-классы для тех, кто понятия не имеет, что такое керамика. А тот, кто хотел большего, должен был получать серьезное образование, например, в Строгановке или идти в ученики к конкретному мастеру. Масловка заполняла этот пробел: местный курс керамики качественно знакомил с основными техниками и материалами и давал основу для старта.

Однако сегодня на нехватку керамических мастерских в Москве жаловаться не приходится. Достаточно вбить запрос в поисковик и получить список мастерских по лепке и гончарному делу как в центре, так и в окраинных районах столицы. Чего только не предлагают сегодня мастерские. Кроме долгосрочных курсов можно отметить за гончарным кругом свой день рождения или устроить в мастерской романтическое свидание, провести праздничный корпоратив или тимбилдинг компании. Полупрофессиональных керамистов становится все больше, в Интернете и на ремесленных ярмарках предлагают разнообразные поделки.

Керамика ручной работы сейчас пользуется большим спросом.	Фото Агентство «Москва»
Керамика ручной работы сейчас пользуется большим спросом. Фото Агентство «Москва»

С чем связан такой интерес к не самому простому виду художественного творчества? Непростому не только по уровню овладения мастерством, но и по техническому воплощению. Керамическая печь, гончарный круг и хорошие материалы стоят немало. Для создания керамики необходимо достаточно места. Процесс работы на гончарном круге требует силы, недаром в былые времена гончарами были исключительно мужчины. Работа с керамикой – это всегда риск того, что тарелка, на которую начинающий керамист потратил несколько дней труда, треснет во время обжига в печи и станет непригодной. Мои первые вещи нередко постигала эта участь – сосуды лопались, а вместо ровной глянцевой глазури я поучала нелепые скукоженные комочки. Навык и техника в керамике приходит только с опытом, с наработанными часами. Моя знакомая художник-керамист уже три года плотно занимается гончарным кругом и до сих пор не уверена в своих силах.

Однако все это искупается волшебством самой глины. Серый, бесформенный материал может превратиться в руках керамиста в яркое радостное изделие. Недаром многие народы верили, что первый человек был слеплен богом из глины. Процесс творения воплощается в глине как ни в одном другом материале, ведь после обжига материал получает настоящую жизнь в виде предмета обихода. Сегодня все больше людей отказываются от промышленных предметов, отдавая предпочтение ручной работе, но особенно приятно пользоваться посудой, слепленной собственными руками. Кроме того, работа с глиной открывает бесконечные возможности для воплощения идей и фантазии, ведь керамических техник существует огромное количество.

Работа с глиной используется не только для создания практических и декоративных предметов, но и как один из видов арт-терапии, то есть коррекции эмоционального состояния через процесс творчества. Глина – очень сенсорный материал, ручная лепка воздействует на когнитивную сферу человека, при работе с ней задействована вся ладонь, для выполнения тонких и разнообразных движений нужны все 10 пальцев. Известно, что мелкая моторика напрямую связана с развитием интеллекта и речи, причем не только у детей. Глина погружает человека в мир собственных чувств, мыслей, ощущений, образов. Агрессивному человеку глина поможет избавиться от негатива, неуверенного научит контролировать ситуацию, неусидчивому поможет сконцентрироваться. Работа с керамикой помогает снять накопленное психическое напряжение, успокоиться, расслабиться, отпустить тревогу и беспокойство. Кто-то считает, что глина, природный сорбент, впитывает не только крупные частицы, но и негативные мысли. Кому-то кажется, что через глину приходит сила многих поколений наших предков, которые тысячелетиями занимались керамикой. Как бы то ни было, глина делает нас спокойнее еще и за счет того, что помогает выплеснуть сильные переживания. Психологи говорят, что глина лучше всего работает с глубинными образами. Занятия по арт-терапии принципиально отличаются от обычных уроков лепки. Здесь не учат создавать красивые и мастеровитые вещи, а помогают вылить в глину свои чувства. 

В Москве работу с керамикой используют не только творческие школы, но и некоторые реабилитационные центры, например центр «Турмалин», который работает с людьми с особенностями развития. Недавно на ВДНХ открылась мастерская «Особая керамика», где изделия из глины создают люди с аутизмом. Еще один проект – инклюзивная мастерская творческого объединения «Круг» предоставляет возможность работать, общаться и адаптироваться в обществе слепоглухим людям. Как отмечают руководители мастерской, процесс создания керамики, постоянное саморазвитие в этой области, профессиональная обратная связь и, что немаловажно, денежная компенсация меняют самооценку людей с ограниченными возможностями. Ведь эти предметы можно купить и украсить ими свой быт.

Даже если не ставить своей целью стать настоящим керамистом, занятия глиной может включить в свою жизнь каждый человек – для пользы и удовольствия. И хотя бы ненадолго стать богом, и тем, кто горшки обжигает.  



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
686
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1368
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1202
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2284

Другие новости