0
3589
Газета Интернет-версия

03.02.2017 00:01:00

Загадочный русский менталитет подкузьмил

Тэги: телевидение, сериал, рейтинг


телевидение, сериал, рейтинг Актеры Леонид Бичевин (агент ЦРУ Эштон Айви) и Юрий Стоянов (глава отделения ФСБ по г. Ноябрьску подполковник Евдокимов) на презентации «Адаптации». Фото пресс-службы ТНТ

В конце декабря сайт kino-teatr.ru  попросил журналистов назвать пять лучших сериалов прошедшего года, и три из названных оказались сериалами канала ТНТ. Лучшим сериалом 2016 года была признана «Ольга», далее следовали «Пьяная фирма» и «Бедные люди». (Справедливости ради стоит отметить, второе место доставалось сериалу Первого канала «Салам Масква», но, поскольку  в эфире он показан не был, а был размещен  на платном ресурсе, включение его в опрос мне кажется не совсем правильным.) В предыдущем, 2015 году профессиональное сообщество признало лучшим сериалом года «Измены» канала ТНТ (три премии ТЭФИ, две премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения) – тенденция последних лет налицо: лучшие сериалы на российском телевидении производит и показывает канал ТНТ.

Год только начался, а в понедельник, 6 февраля, на ТНТ уже грядет премьера – комедийный сериал под названием «Адаптация» (режиссер Федор Стуков), уточненный жанр: комедийный шпионский детектив с элементами лав стори (куда ж без этого?). Журналисты наслышаны про него уж года два как и ждали его с таким же нетерпением, как «Пьяную фирму» (дождались) и «Домашний арест» (еще ждем).   Сюжет «Адаптации» вовсе не был продиктован сегодняшней политической обстановкой,  но... Американец, агент ЦРУ Эштон Айви отправляется в Россию, в город Ноябрьск, чтобы под видом молодого специалиста газодобывающей отрасли Олега Меньшова устроиться в «Газпром» и выведать секрет новой технологии добычи газа. Агент свободно владеет русским языком, прекрасно ориентируется в российской истории и культуре, однако по части русского менталитета у него проблемы. К примеру, по легенде уроженец Кубани, он не знает, как щелкать семечки. Или, арендуя машину до Ханты-Мансийска, тщетно пытается понять, почему на ней написано «На Берлин!».

Презентация для прессы первых четырех серий «Адаптации» прошла на прошлой неделе в ЦДК. Это было красиво! Прямо напротив входа образовалась стойка со шкаликами и добрыми молодцами, которые вручали вновь входящему формуляр под названием «Моя адаптация. Докажи, что ты не американский шпион» – и соответственно подносили. Первый пункт формуляра гласил: «От халявной порции водки отказываются только закоренелые трезвенники или американские шпионы. Не подкачай». Я как раз подкачала – ну, не пью я водку – и с ходу была заподозрена. Пункт «Бить по-русски» означал фотосъемку на фоне ковра с выбивалкой в руке (в фильме есть эпизод, когда герой не понимает, зачем вытаскивать во двор ковер, кидать в снег и бить по нему палкой), а пункт «Из Ноябрьска с любовью» – фотосъемку на фоне северных просторов (либо на фоне логотипа сериала, статуи Свободы с факелом – символом «Газпрома» в руке. Все почему-то пренебрегали природой Севера и  выбирали этот вариант). Далее можно было пройти тест на компьютере под названием «Ты чё, не русский?» с определением процента твоей русскости  и под конец попасть на допрос с лампой в лицо. 

Вот, казалось бы, ну, презентация нового проекта: фуршет плюс показ – и достаточно. Но как же это классно, когда придумывается и осуществляется подобный игровой предпоказ! Креативщики канала ТНТ – просто молодцы. Два канала у нас умеют делать качественные тематические презентации – ТНТ и ТВ-3.

…Люблю смотреть премьеры вместе с сыгравшими в них артистами, видеть их реакцию на самих себя. Обожаемый Юрий Стоянов (сыгравший главу ФСБ по Ноябрьску), неизвестный мне артист Артур Бесчастный (офигительно сыгравший непосредственного подчиненного главы ФСБ и одновременно новоявленного другана главного героя), известный мне артист Леонид Бичевин (американский агент) – все они с любопытством смотрели на экран и хохотали не меньше прочих зрителей. И вправду, очень смешно – герой никак не может устроиться на работу в «Газпром» (письмо, подписанное Миллером, не сработало: «Я здесь хозяин!» – заявил гендиректор, выставляя вон претендента вместе с письмом), ради чего помогает выиграть команде «Газпрома» баскетбольный матч, а вместо похвалы слышит: «Зачем ты это сделал?.. Команде замминистра надо было красиво проиграть!» – «Но почему?» – «Ты что, не русский?!»

Можно было сфотографироваться в фотобудке и тут же получить на руки «себяшечку» с логотипом сериала.     	Фото с сайта www.hello-photo.ru
Можно было сфотографироваться в фотобудке и тут же получить на руки «себяшечку» с логотипом сериала. Фото с сайта www.hello-photo.ru

Герой попадает из одной передряги в другую – комедия, конечно, ситуационная, но в ней чуть больше ньюансов, чем обычно принято задействовать в комедии (а в «Ольге» чуть больше драматизма и глубины, чем обычно принято задействовать в комедии. Фирменный стиль ТНТ). Как сказал Юрий Стоянов: «Лет 10 назад я бы не снимался на ТНТ, а сейчас мне интересно. Целевая аудитория ТНТ становится разнообразной, не только молодежной. Мне нравятся эти перемены».

Все славно в «Адаптации» – ну, может,  слегка раздражало упрощенное видение штаба ЦРУ, и то явно после фильма «Сноуден», где был продемонстрирован  подлинный вид данного заведения. Кстати, очень здорово, что американцев сыграли американцы: и миссионера в гостинице (Мартин Кук), и главу ЦРУ (Брюс Джонсон), и непосредственного начальника Айви (Питер Джейкобсон). Собственно, и на роль главного героя собирались пригласить американского артиста из категории «А»: велись переговоры с Эриком Робертсом, Кристофером Ламбертом, Джоном Макгинли… То ли что-то не задалось, то ли пришло понимание на предмет отсутствия того самого русского менталитета, но продюсер Антон Щукин, фанат «Истории игрушек», обнаружил, что артист Бичевин вылитый ковбой Вуди и – вуаля…   

Гендиректора газовой компании Нагорняка сыграл Александр Ильин, его всемогущую секретаршу – Нелли Уварова, компьютерщика – Алексей Базанов (помощник участкового в «Реальных пацанах»). А главную героиню, так сказать, Дженнифер Лопес местного разлива – актриса Женя Брик (жена режиссера Валерия Тодоровского). После показа она возникла на экране в реальном времени – по скайпу из Лос-Анжелеса, спешащая в лете и под пальмами за ребенком в школу, мгновенно включившаяся в пресс-конференцию и отвечающая на вопросы из морозной Москвы. 

Как сказал Питер Джейкобсон, впервые побывавший в России: «Адаптация» – очень смешной сериал, в котором поднимается масса серьезных тем». Подписываюсь и рекомендую.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
607
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
618
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1033
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
503

Другие новости