0
7211
Газета Интернет-версия

13.01.2017 00:01:00

Как стать охотником на троллей

Тэги: телевидение, тв, сериал, мультсериал, мультфильм


телевидение, тв, сериал, мультсериал, мультфильм Все главные герои сериала в одном кадре. Кадр из мультсериала

Аккурат к рождественским каникулам телеканал Netflix представил новый анимационный сериал «Охотники на троллей» – вольную экранизацию одноименной сказки Гильермо Дель Торо и Дэниэла Клауса, изданную в 2015-м. Бренд стримингового сервиса, логотип DreamWorks и фамилия Дель Торо в титрах обещали чуть ли не золотые горы, но до просмотра целого сезона (по традиции – залпом) в фокусы с ландшафтом верилось с трудом. Однако звезды сошлись –  Trollhunters грозит стать новым ТВ-наркотиком для детей всех возрастов (26 доз по 20 минут). Правда, к хорошей новости цепляется и печальная: роль в этом мультсериале стала одной из последних в карьере Антона Ельчина, чьей памяти посвящена вторая серия шоу. 

В калифорнийском городке Аркадия грядет рассвет, бодрый голос по радио радуется новому дню, школьники продирают глаза, чтобы приготовить завтрак, прыгнуть на велосипед и помчаться в храм знаний. В это время под мостом схватились не на жизнь, а на смерть два тролля – добрый Канджигар (Том Хиддлстон) и злой Булар (Рон Перлман). Первый, понимая, что ему не взять верх, выходит из тени навстречу лучам восходящего солнца и, как положено троллям, обращается в камень, чтобы неприятелю не достался волшебный амулет. Артефакт сам выбирает хозяина, которому предстоит непростая работенка охотника на троллей, что подразумевает против ожиданий не охоту, а защиту – добрых троллей от злых (и людей от всех обитателей бестиария). Новым избранником светящейся круглой штуковины оказывается 15-летний школьник Джеймс «Джим» Лейк-младший (Антон Ельчин) – ответственный паренек средней популярности.

Воспитанный матерью-одиночкой, пропадающей по нескольку смен в местном госпитале, Джим преимущественно тусуется с упитанным гиком Тоби Домзальски (Чарли Сэкстон), терпит нападки местного задиры Стива Палчука (Стивен Ян из «Ходячих мертвецов») и бросает робкие взгляды на Клэр Нуньез (Лекси Медрано), которой, в общем, тоже интересен. Сначала он находит амулет, а потом к нему в сарай вламываются тролли – четырехрукий и шестиглазый Блинки (Келси Грэммер из «Босса») и внушительных размеров добряк по имени АААРГХ (Фред Татаскьор). Так Джим узнает про подземный город троллей, а также о давней войне между добром и злом. Плохих троллей загнали в темное параллельное измерение, где они ждут, когда же их пустят обратно, чтобы мстить и убивать. 

Настоящий охотник на троллей всегда готов к битве.
Настоящий охотник на троллей всегда готов к битве.

С этой целью Булар восстанавливает мост между мирами, для активации которого нужен тот самый амулет охотника. Заодно он соскучился по отцу – злейшему троллю по имени Ганмар (Клэнси Браун).

Отцы в Trollhunters все время маячат на периферии – почти как в «Звездных войнах»: Джим вырос без отца (роль наставника исполняет учитель истории Стрикленд с голосом Джонатана Хайда из «Штамма»), его друга Тоби вообще воспитывает абсолютно слепая бабушка, сын тролля-героя Канджигара очень скучает по покойному родителю, а Булар мечтает воссоединиться со своим. В этом одно из отличий мультфильма от книги – более мрачной, берущей начало в 60-х, когда отец Джима потерял младшего брата, да так и не оправился от сильного переживания.

«Охотники» тоже про сильные переживания: взросление показано в широчайшей гамме – потери, стыд, влюбленность, инфантильность, скрытность, непростые решения. Полярный магический мир оказывается не таким простым, вдобавок люди регулярно нарушают законы троллей: избраннику амулета положено нести ношу одному, но Джим не чурается брать на очередную миссию друзей – Тоби, Близки, АААРГХА, а потом и Клэр.

«Миссия» тут максимально подходящее слово – драматургия Trollhunters близка к логике компьютерных игр: есть самый главный босс, на пути к которому несколько боссов поменьше, а каждая серия – выполнение квеста (либо героического, либо школьного, либо и то, и другое сразу). В этом смысле шоу Netflix – лучшая экранизация видеоигры, с той лишь разницей, что такой игры (пока?) не разработали. Впрочем, успех сериала не в близости к набирающему обороты медиуму (сам Дель Торо не скрывает любви к видеоиграм), а в максимально широком культурном поле, куда попадают и игры в том числе.

Коварный Булар говорит голосом Рона Перлмана.Кадры из мультсериала
Коварный Булар говорит голосом Рона Перлмана. Кадры из мультсериала

Сценаристы «Охотников» Дэг и Кевин Хейманы («Монстры на каникулах», «Лего. Фильм»), занимавшиеся адаптацией книги, насытили повествование цитатами в диапазоне от «Ромео и Джульетты» (ставит школьный театр) до Ноама Хомского (зловредный гном получает прозвище Гном Чомский), от «Властелина колец» до «Гравити Фоллз», от детских страшилок до ревизионистских комиксов-сказок (командная работа и интерес к мифологии напоминает о «Хеллбое» Майка Миньолы). Избранные серии наполнены детским саспенсом, иные проходят под лозунгом «дружба на всю катушку» – и кажется, что перед бронебойным обаянием Trollhunters попросту невозможно устоять, если хотя бы некоторые культурные артефакты из перечисленных будят в потенциальном зрителе теплые чувства (но не Шекспир и не Хомский).

Второй сезон кажется неизбежным – и сюжетно, и по резонансу (сериал уже заслужил собственную википедию), но объявлять его Дель Торо не торопится. Сначала придется провести новый кастинг на роль Джима. Спасибо за эти минуты, Антон Ельчин.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
453
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
435
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
695
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
374

Другие новости