0
4475
Газета Интернет-версия

23.12.2016 00:05:00

Чем заняться в Москве на новогодних каникулах

Тэги: каникулы, москва, новый год, развлечение


каникулы, москва, новый год, развлечение Покататься на ледяной горке и катке можно даже в центре Москвы – на Манежной площади и площади Революции. Фото РИА Новости

Уже через неделю закончатся авралы на работе, беготня по магазинам, закупки билетов на елки и остальное предпраздничное безумие. Новый год большинство россиян встретят дома – во всяком случае, об этом говорят опросы, – и лишь 2% улетят за границу на сам праздник. В каникулы процент путешественников, конечно, будет больше, но финансовые ограничения заставляют многих москвичей присмотреться к возможностям своего города. «НГ-антракт» подобрал несколько идей, как с пользой и удовольствием потратить свободные дни.

Погулять по центру города

Приятное и бесплатное развлечение столицы – городской фестиваль «Путешествие в Рождество». Центр столицы уже оделся в разноцветные гирлянды, на площадях выстроились ряды палаток с подарками и едой, но самое замечательное на фестивале – мастер-классы и развлечения, которых организаторы обещают более 8 тыс. Чтобы облегчить выбор, на сайте фестиваля составлено несколько прогулок – арт-маршрут, гастрономический путь, познавательный, романтический маршруты. Удобный фильтр поможет найти развлечения для взрослых и детей – игры, театральные постановки, уроки домашних поделок. Некоторые активности идут в режиме нон-стоп, другие – периодически, поэтому, прежде чем отправиться в путь, стоит посмотреть афишу фестиваля. Можно поучаствовать и в рождественском квесте – перемещаясь от площадки к площадке и выполняя задания, участники будут зарабатывать монеты, которые потом обменяют на сувениры.

Все на свежий воздух!

Покататься на ледяной горке и катке можно даже в центре Москвы – на Манежной площади и площади Революции, но за свежим воздухом все же лучше отправиться в один из московских парков. Еще в прошлом году в столице появилось около 600 км лыжных трасс – они открыты в Кузьминках, Измайлове, Битцевском лесу, Покровском-Стрешнево. Многие из них хорошо оборудованы и подходят для интенсивного катания, а на лыжную прогулку можно отправиться в любой лесной массив города – и в Кускове, и в Сокольниках, и в других парках достаточный слой снега.

Второе зимнее развлечение – катание на коньках – освоить еще проще. В этом году открыто около 190 катков по всему городу, большинство их них – с прокатами, теплыми раздевалками, кафе и другими радостями. Один их самых популярных – каток в Парке Горького – в качестве темы нового сезона выбрал стрит-арт. Один из самых больших катков в Европе (вместимость 4 тыс. человек) стал площадкой для уличного искусства – наклейки, трафареты, настенная живопись, инсталляции – современные художники оформили пространство катка различными формами. К искусству обратился и каток на Красной площади, не такой большой, но очень популярный. Его оформили в духе русского авангарда – в стилистике произведений Кандинского и Шагала. На этой площадке будет давать бесплатные мастер-классы чемпион мира по хоккею Алексей Яшин. В 30 парках Москвы будут работать 45 катков, половина из которых с искусственным льдом, во многих парках будут проходить занятия по фигурному катанию.

Наконец, не забудьте про горки: прокатиться на ледянках и тюбингах можно во многих лесопарках и на Воробьевых горах, а в Сокольниках оборудовали специальную платную горку. Если хочется экстрима, в Фили работает трасса для зорбинга – спуска с горки в специальных прозрачных шарах.

Провести день на ВДНХ

Выставка достижений народного хозяйства действительно достойна отдельного дня. Во-первых, здесь просто красиво и работает самый большой каток с искусственным льдом, музыкой, танцевальными мастер-классами, прокатом инвентаря и вкусной едой. Во-вторых, на ВДНХ проходит сразу несколько интересных выставок, например, «Энциклопедия фотографии» показывает 250 произведений российских фотографов разного времени, а экспозиция «Непарадный портрет» исследует особенности жанра в русском искусстве XX века. В-третьих, всей семьей можно сходить на городскую ферму, которая не просто познакомит с жизнью деревенских животных зимой, но и подготовила специальную сезонную программу для детей. Открыт и конный центр – можно взять урок верховой езды или просто познакомиться с лошадьми. Наконец, для детей проходят сразу несколько елок (билеты на них лучше купить заранее) – от «Мультяшек» для самых маленьких до «Елки на Робостанции» для любителей техники.

Сходить в музей

В каникулы еще можно успеть посмотреть несколько важных выставок, которые закроются в январе: экспозицию Альбера Марке ГМИИ им. Пушкина, проект, посвященный арт-деко в Музеях Кремля, Нико Пиросмани и Михаила Шварцмана в Московском музее современного искусства. Кроме того, на каникулах сразу 87 музеев столицы, входящих в ведение Департамента культуры города Москвы, будут работать бесплатно. В их числе Манеж, Коломенское, Царицыно, Московский дом фотографии (где, в частности, проходит прекрасный проект, посвященный Сергею Эйзенштейну).

В Музее Москвы только что открылась выставка-учебник «История Москвы для детей и взрослых», представляющая историю Московского края от каменного века до эпохи Петра I. Стоит обратить внимание и на любопытные экспозиции новогодней тематики. Например, в Театральном музее им. Бахрушина проходит проект, рассматривающий рождественские праздники через призму театра и рассказывающий о постановках зимних сказок. В галерее на Солянке открылся проект, посвященный 75-летию Юрия Норштейна. А в Гараже в этом году, как всегда, пройдет «Арт-эксперимент» – программа в игровой форме знакомит детей с современным искусством.

Послушать рождественскую музыку

Рождественская музыка будет звучать в Москве на многих площадках. Помимо отдельных концертов, уже стартовали и будут проходить все каникулы сразу несколько фестивалей: фестиваль «Искусство добра», концерты которого проходят в католическом соборе на Малой Грузинской, фестиваль классической музыки Christmas-fest, рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент», фестиваль «Рождество в старой Москве». Представит большую рождественскую программу и фонд «Бельканто», в частности, популярные рождественские мелодии, историю Кая и Герды, рассказанную под музыку, Рождество с Бахом и многие другие.           


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1180
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1048
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2011
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
894

Другие новости