0
3307
Газета Интернет-версия

23.12.2016 00:01:00

Не Трампом единым. Кто и что искал в Интернете в 2016 году

Тэги: интернет, поиск, статистика


интернет, поиск, статистика Среди музыкальных запросов Yandex лидирует группа «Ленинград». Кадр из клипа «Экспонат»

Каждый год ведущий поисковик Google публикует рейтинг самых популярных запросов пользователей. Сервис анализирует только англоязычные запросы, но представление о том, что волновало русскоговорящих пользователей сети Интернет поможет составить Yandex. Российский сайт опубликовал список не самых популярных тем (они остаются примерно одинаковыми из года в год), а тех, к которым резко вырос интерес за прошедшие 12 месяцев.

Самыми популярными людьми Google вполне объяснимо стали Дональд Трамп и Хиллари Клинтон, а запрос «выборы» лишь немного уступил Олимпийским играм. Предпочтения русскоговорящей аудитории схожи: выборы в России и в США стали главными событиями года, а Рио-де-Жанейро лидирует в списке спортивных запросов. Трамп стал самым популярным мужчиной в обоих поисковиках, кроме того, в Google активно искали селфи нового президента и короткие видео – «гифки» – о нем, а само имя Трампа стало мемом.

Между тем женщины-политики русскую аудиторию интересуют гораздо меньше: в отчете Yandex Клинтон попала лишь на шестую строчку. Первенство же принадлежит Ксении Собчак, за которой следуют Ольга Бузова, а также советская манекенщица Регина Збарская – благодаря телесериалу «Красная королева», показанному по Первому каналу весной. Любовь россиян к телевидению отразилась и в другой категории рейтинга: Yandex рассказал о самых популярных телесериалах – от «Физрука» до «Интернов».

В обоих сервисах пользователи активно искали информацию о вирусе Зика, предполагаемом выходе Великобритании из Евросоюза (брекзите), новых моделях iPhone. Самым популярным фильмом единогласно был выбран «Отряд самоубийц». А завоевавшие резкую популярность мобильная ролевая игра Pokemon Go и браузерная игра Slither.io отвлекали от работы как россиян, так и пользователей англоязычного Google. Среди новинок 2016 года россиян, а скорее жителей столицы, интересовали также новый аэропорт в Жуковском и заработавшее Московское центральное кольцо.

Среди музыкантов в Gооgle лидирует Бейонсе, кроме того, активно искали сведения об ушедших в этом году Дэвиде Боуи и Принсе. Yandeх «музыкальные» запросы не исследовал, однако первые два места в рейтинге мемов занимают «Экспонат» и «В Питере – пить». Оба мема связаны с песнями Сергея Шнурова и группы «Ленинград», однозначно запомнившихся в этом году многим. Искали россияне и танцующего итальянского миллионера Джанлуку Вакки. Среди других мемов оказалось видоизменившееся приветствие «Дратути», а также вовсе не веселый, но завоевавший колоссальную популярность мем «Денег нет, но вы держитесь» от Дмитрия Медведева.

И все же серьезных запросов в рейтинге Yandex гораздо больше, чем смешных. Они во многом отражают настроения пользователей Сети, например, петиции на Change.org или сайт Autonum.info, попытавшийся, хотя и неудачно, объединить автомобилистов для защиты от властей и дорожного хамства. Даже из популярных художественных выставок в рейтинг попала только одна – скандальная экспозиция «Без смущения» Джока Стерджеса, которую закрыли в Галерее им. братьев Люмьер, в очередной раз подняв острый сегодня вопрос о цензуре в арт-пространстве.

Однако самое любопытное, что на первом месте в десятке наиболее популярных запросов Google оказались не Трамп или Клинтон, не выборы или покемоны, не Олимпиада или мощнейший ураган Мэтью, хотя все они входят в топ-10. Главное, что волновало прежде всего американскую аудиторию, – это Powerball, популярнейшая лотерея, розыгрыш джекпота которой всегда становится сенсацией. Так, в январе 2016 года джекпот достиг 1,5 млрд долл., который выиграли сразу три участника лотереи. Не это ли американская надежда на чудо, способное решить большинство проблем отдельно взятого человека? Российской же аудитории не досталось даже такой возможности: все, что она получила, – право выбрать, какие символы будут изображены на новых банкнотах. Голосование за символы на купюрах – один из лидеров исследования Yandex. Победили, кстати, Крым и Дальний Восток. И это, пожалуй, весьма символично.  

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
830
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
974
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1362
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1096

Другие новости