0
2491
Газета Интернет-версия

16.12.2016 00:01:00

Охота на Деда Мороза

Тэги: москва, ярмарка, фестиваль, подарки


москва, ярмарка, фестиваль, подарки Самые популярные товары на ярмарке связаны с символом наступающего года – петухом. Фото Агентство «Москва»

В течение всего декабря Москва готовится к новогодним праздникам. Лучшее место, чтобы не только купить подарки, но провести зимний день – рождественский фестиваль или ярмарка. «НГ-антракт» собрал календарь самых занятных московских площадок, на которых будет весело взрослым и детям.

Сегодня в Москве стартует главный зимний фестиваль столицы «Путешествие в Рождество». В течение месяца на 42 площадках города будет звучать музыка, проходить шоу уличных театров и мастер-классы, работать ярмарки подарков и сувениров. Напротив Большого театра можно будет посмотреть шоу-балеты на льду с участием профессиональных фигуристов – «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Белоснежка», а также самим покататься на катке. На Пушкинской площади инсталляция «Музыкальный лес» представит мини-спектакли с новогодними мелодиями. На Новом Арбате развернется книжная ярмарка и появится детская библиотека, пройдут встречи с писателями и занятия литературной школы. Между площадью Революции и Манежной гостей ждет стометровая ледяная горка, а на самой Манежной – 17-метровая живая ель, приехавшая в столицу из Тверской области. Дополняет главный праздник столицы фестиваль «Рождественский свет». На улицах, площадях, в парках Москвы установили около 400 светящихся объектов: часть из них осталась с прошлого года, другие появились впервые. 

В ближайшие выходные также можно посетить еще три фестиваля. В философской школе «Новый Акрополь» на Сретенке (17 декабря) всем желающим предлагают сделать подарки своими руками. Здесь пройдет целая программа мастер-классов – лепка из глины, скульптура, бумагопластика, витраж, батик. На фестивале также можно купить авторские работы, попробовать домашних сладостей и даже погадать. 

Продлить рождественское настроение можно на теплом карнавале Seasons (18 декабря). Одноименный журнал ежегодно проводит рождественский праздник, но в этот раз мероприятие переехало с открытой площадки в саду Эрмитаж в теплое помещение. Для того чтобы избежать толчеи, праздник разбили на три сеанса – утренний, дневной и вечерний (билеты стоит купить заранее). 

В каждой части детей и взрослых ждет большая программа – концерты, спектакли, игры, а также подарки и большая яркая рождественская елка. В фотозоне можно будет сделать семейные фото. Для поддержания особой атмосферы гостей просят приходить в ретронарядах. 

Наконец, православному Рождеству посвящен фестиваль «Артос», который проходит в Сокольниках в течение всей недели (12–18 декабря). Здесь можно послушать рождественскую музыку и песнопения, пообщаться со священниками, поучаствовать в необычных новогодних мастер-классах, например сыграть на свирели, а также купить рождественские подарочные издания. Вход на фестиваль свободный. 

273-11-11_t.jpg
Если настроение праздничное, в роли елки может
выступить любое дерево. Фото Агентство «Москва»

Подготовка к празднику продолжится в Сокольниках и в следующие выходные (24 декабря) – на Фонтанной площади прямо под открытым небом пройдет предновогодний фестиваль «Дед Мороз и чудесный день». Кроме российского традиционного деда на праздник приедут Йоулупукки из Финляндии, Одзи-Сана из Японии и Санта-Клаус из Америки. Гостей ждут конкурсы и мастер-классы. 

Для тех же, кто предпочитает зимой укрыться в теплом помещении, в следующие выходные пройдут сразу три ярмарки. Фестиваль под уютным названием «Дуняша! Маркет» (23–25 декабря) соберет в центре Artplay около 200 дизайнерских брендов, которые представят 70 тыс. подарков – пряники и сладости, керамику, игрушки ручной работы, авторские украшения и предметы интерьера. На празднике будет много музыки, не обойдется без Деда Мороза со Снегурочкой. 

На дизайн-заводе «Флакон» объединятся сразу четыре разных ярмарки (24–25 декабря). Кроме традиционных новогодних сувениров можно будет купить дизайнерские предметы, а также подарки экотематики, вещи, связанные со здоровым образом жизни и правильным питанием. На праздник приедет настоящий северный олень, который прокатит в рождественских санях всех желающих. Гостей также ждут деревянные карусели и уютная фотозона с камином. 

Наконец, в Event Hall «Даниловский» развернется праздник Teplo Fest (24–25 декабря) – зал преобразится в европейскую площадь с ярмаркой, елками, огнями и глинтвейном. Кроме обычной развлекательной программы, обещают концерт балканской музыки от группы Dobranotch и «Снежное шоу 3D». 

Почти перед самым Новым годом (29 декабря) в парке Победы на Поклонной горе откроется еще один большой фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи». Фестиваль проходит во второй раз: в прошлом году ледовая инсталляция представляла Москву в миниатюре, в этом появится целая карта России. В центре расположится 40-метровый Московский Кремль, вокруг – главные достопримечательности Петербурга, Владимира, Владивостока и других российских городов. Ледовый городок будет работать до самого конца январских праздников. О том, какие развлечения Москва предложит жителям на каникулах, «НГ-антракт» расскажет в следующем номере.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1082
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости