0
6691
Газета Интернет-версия

18.11.2016 00:01:00

Элайджа Вуд, корги и очевидное-невероятное

Тэги: сериал, комедия, премьера


сериал, комедия, премьера Главные герои сериала Тодд (Элайджа Вуд), Дирк Джентли (Сэмюэл Барнетт) и корги. Кадр из сериала

На BBC America стартовала фантастическая комедия «Детективное агентство Дирка Джентли»: вольная экранизация одноименного романа Дугласа Адамса, за адаптацию которого для малого экрана отвечал ортодоксальный гик Макс Лэндис (сценарист «Ультраамериканцы»). Получилось шоу в высшей степени непредсказуемое и исключительно забавное.

Сиэтл. День у служащего отеля Тодда (Элайджа Вуд) не задался: хозяин арендуемой квартиры разбудил его нецензурными требованиями оплатить аренду и ударами монтировки по автомобилю. Как назло, деньги требуются сестре со сложной психологической болезнью. На работе аврал: нужно деликатно выселить из номера очень расстроенную дамочку, а потом подняться в пентхаус, откуда посетитель не подает признаков жизни уже двое суток. Подавать оказывается нечего, и в отель приезжают все, кто полагается: пара детективов, судмедэксперты и далее по списку. Тодда без особого успеха допрашивают и просят не уезжать из города, а управляющий радует увольнением. Теперь уезжать-то не только некуда, но и не на чем и не на что: ни денег, ни автомобиля у Тодда не остается благодаря счастливому стечению обстоятельств. Апофеозом дня становится появление улыбчивого до раздражения Дирка Джентли (Сэмюэл Барнетт) – британца в желтой кожаной куртке. Тот представляется частным детективом, который верит в холистику, то есть в то, что все в мире связано и ничего не происходит просто так. Иными словами, он раскрывает дела случайным образом, не заморачиваясь по поводу улик. Один из его нынешних квестов связан с погибшим в том самом отеле, где прислуживал Тодд. А еще в этом все как-то замешаны: черная кошка, акула-молот, правительство, секта, наемные убийцы и корги. Хотя корги, возможно, из другой сюжетной ветки.

Ну какой детектив откажется посидеть в засаде?
Ну какой детектив откажется посидеть в засаде?

Британский писатель-фантаст Дуглас Адамс немало потрудился во второй половине ХХ века: засветился в скетче «Монти Пайтон» (который сам и придумал), написал «Автостопом по Галактике» и четыре продолжения (а также помогал с экранизацией), наконец, участвовал в истории главной британской научно-фантастической франшизы «Доктор Кто» (и в 70-е, и в нулевые). Есть в его послужном списке и еще одно произведение, остававшееся в тени «Автостопа...», – мистический детектив «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли», выросший из двух серий «Доктора Кто», которые Адамс написал в 70-е. Большого успеха оно не имело, что не помешало Дугласу Адамсу написать продолжение (правда, только одно). В 2001-м писатель скончался, но шутки его живут. И волшебные миры, разумеется, тоже.

Если история экранизаций «Автостопом по Галактике» пока ограничивается лишь одним фильмом, то «Дирку Джентли» повезло больше – за него принялись уже во второй раз. В 2012-м на BBC4 вышло три серии «Дирка Джентли», а потом его прикрыли. Теперь за дело взялся Макс Лэндис – сын Джона Лэндиса, культового режиссера из 90-х, снявшего, в частности, «Братьев Блюз» и клип «Триллер» Майклу Джексону. Макс же Лэндис – человек кипучей энергии и высокой активности в Twitter, актер, режиссер и в большей степени сценарист. За 2015 год в американский прокат вышло четыре фильма по его сценариям – от  «Виктора Франкенштейна» до «Ультраамериканцев». Другой его важный литературный опыт – комикс «Супермен: Американский пришелец», где Лэндис в семи главах рассматривал Человека из Стали в разном возрасте как гражданина США в соответствующих обстоятельствах. Плоть от плоти массовой культуры, гик Лэндис не изменяет себе и в «Дирке Джентли»: сериал с Элайджей Вудом амбициозен настолько, насколько это вообще возможно без тяжелой артиллерии многомиллионного маркетинга. И Вуд в нем лишь приманка – очередной в фильмографии артиста обыватель, которого судьба стучит по плечу и зовет на поиски приключений. Ничего удивительного, что Фродо отправляется в очередное нежданное путешествие.

Макс Лэндис – создатель шоу «Детективное агентство Дирка Джентли». 	Кадры из сериала
Макс Лэндис – создатель шоу «Детективное агентство Дирка Джентли». Кадры из сериала

В «Дирке Джентли» в первую очередь сошлись два веселых и безбашенных фантазера: Адамс любил попридуриваться – и Лэндиса дважды просить не нужно. В итоге шоу про улыбчивого и откровенно придурковатого детектива, который вербует в помощники наивную душу Тодда, развивается абсолютно непредсказуемо: новые персонажи сыплются буквально с потолка, за каждым скрывается какая-то невероятная история, а как все это связано с Дирком Джентли, правительством США и друг другом, понять решительно невозможно. Устраивая натуральный карнавал, Лэндис не забывает про достойный бэкграунд: «Детективное агентство» активно ссылается на флагманские проекты Би-би-си. «Я тебе не Ватсон!» – бросает в сердцах Тодд своему другу-приятелю-начальнику, похожему с иных ракурсов на молодого Камбербэтча. Дирк же будет вести себя как ребенок с не по годам развитой чуйкой – эдакий Доктор Кто, только без мнимого груза времени и милой спутницы. Без путешествий во времени правда не обойдется. Переселения душ, странных совпадений, видений, дурацких перестрелок и абсурдных диалогов тоже. Ветер подул оттуда, откуда не ждали: «Детективное агентство Дирка Джентли» обещает стать едва ли не главной, ни к чему не обязывающей комедией уходящего года, придуманной в лучших традициях дурашливого «Автостопом по Галактике».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1082
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1290
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1753
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1444

Другие новости