0
5503
Газета Интернет-версия

21.10.2016 00:01:00

В Новосибирске стартовали суперфиналы чемпионатов России

Тэги: шахматы, новосибирск, турнир


шахматы, новосибирск, турнир Главные фавориты женского турнира: Александра Костенюк и Валентина Гунина. Фото с сайта www.ruchess.ru

На проходящих в Новосибирске суперфиналах чемпионатов России завершился своего рода турнирный дебют, по итогам которого можно судить о спортивной форме гроссмейстеров и об их перспективах в борьбе за чемпионские звания. И с этой точки зрения мужской турнир принципиально отличается от женского.

Начну с соревнования женщин, четвертый тур которого назвал имя единоличного лидера. Им стала экс-чемпионка мира Александра Костенюк, выигравшая все четыре стартовые партии. Пожалуй, наиболее важной из них оказалась победа в партии второго тура над Валентиной Гуниной. При оценке событий, предопределивших исход этого важнейшего поединка, очень многое зависит от того, с какой стороны доски вы наблюдали за ними. Так, «с точки зрения Валентины Гуниной» и ее болельщиков, все решило неуемное желание Вали во что бы то ни стало захватить инициативу в ситуации, когда для этого не было по большому счету никаких оснований. Результатом же излишне азартных и слишком оптимистичных 19-го и 22-го ходов черных стало лишь то, что их чуть худшая поначалу позиция стала вскоре совершенно безнадежной.

При этом абсолютно хладнокровные действия экс-чемпионки мира выглядели как сухое, четкое и... технически не слишком сложное использование ошибок соперницы. Об этом легко говорить, глядя со стороны и словно бы забывая об огромном спортивном значении стыкового поединка, которое просто не могло не породить немалого волнения и со стороны победительницы. Стоит отметить, что, проиграв на старте вторую подряд партию, Гунина хотя и съехала временно на последнюю строчку в турнирной таблице, но отнюдь не утратила присущего себе оптимизма. Ведь нечто подобное уже происходило с ней три года назад, когда два стартовых поражения не помешали действующей чемпионке России выдать длиннющую победную серию и без всяких тай-брейков занять в итоге чистое первое место! 

Прогнозировать нечто подобное сейчас очень трудно. Уж слишком впечатляюще выглядят действия Костенюк на старте. Однако нельзя не отметить, что в четвертом туре Гунина заметно помогла своей недавней обидчице, обыграв черными Ольгу Гирю – еще одну коллегу по сборной России. Впрочем, и в этой партии посеявшая ветер вполне могла пожать бурю, однако Гиря (в отличие от Костенюк!) действовала в критические моменты борьбы далеко не так точно.

В результате после четырех туров вслед за единоличным лидером Александрой Костенюк и отстающей от нее на целое очко Ольги Гири следуют Наталья Погонина и Евгения Овод, а места с пятого по восьмое делят Валентина Гунина, Александра Горячкина, Анастасия Боднарук и Дарья Чарочкина.

Начало мужского суперфинала отличала куда более вязкая, чем у женщин, но почти столь же небезошибочная игра главных фаворитов соревнования. Впрочем, было не совсем понятно, кого в отсутствие Владимира Крамника, Сергея Карякина и Яна Непомнящего следовало отнести к числу таковых. На первый взгляд (во всяком случае, перед стартом турнира) ими являлись двое: семикратный чемпион России Петр Свидлер и Александр Грищук – в недавнем прошлом один из лидеров мирового рейтинг-листа. Однако развитие спортивной интриги показало, что у признанных мэтров может появиться немало серьезных конкурентов. 

Впрочем, Петр Свидлер начал турнир с победы, взяв верх над Эрнесто Инаркиевым. Трудно сказать, насколько сам питерский гроссмейстер был удовлетворен тем, как в этом поединке развивались события. Ведь вместо долгой технической работы, завершившейся победой на 60-м ходу, семикратный чемпион вполне мог закончить острую дебютную схватку ходов на 35 и часа на три раньше, но... прошел мимо ряда эффектных и не слишком сложных тактических решений. Должно быть, именно эта неудовлетворенность, а также, разумеется, и самая обычная усталость побудили Петра действовать в следующих турах намного сдержаннее и осторожнее. 

В такой ситуации свое громкое слово вполне могли сказать молодые, и хотя бы отчасти это им удалось. В первую очередь это относится к Владимиру Федосееву, хотя единоличное лидерство после четвертого тура едва не захватил другой молодой гроссмейстер – Алексей Гоганов. В сверхнапряженном и весьма драматичном поединке против Григория Опарина черные несколько раз проходили мимо чрезвычайно выгодных возможностей, но в конечном счете все завершилось в соответствии с хорошо знакомой всем спортивной поговоркой: «Не забиваешь ты – забивают тебе!» А выигравший эту партию Григорий Опарин обошел своего соперника и возглавил вместе со Свидлером, Федосеевым и Александром Рязанцевым турнирную таблицу.

Однако квартету лидеров трудно рассчитывать на легкую жизнь, потому что скромный рубеж «+1» оставляет их многочисленным и весьма именитым преследователям великолепные шансы не только нагнать, но перегнать ушедшую вперед четверку. Иными словами, на турнире мужчин пока нет никакой ясности, а это означает, что в середине и на финише соревнования любителей шахмат ожидает множество интереснейших событий.

Новосибирск, 2016

Суперфинал чемпионата России

Положение после четвертого тура

1–4. Григорий Опарин 2.5

Александр Рязанцев 2.5

Петр Свидлер 2.5

Владимир Федосеев 2.5

5–9. Евгений Томашевский 2.0             

Алексей Гоганов 2.0  

Дмитрий Кокарев 2.0

Александр Грищук 2.0

Дмитрий Яковенко 2.0

10–11. Никита Витюгов 1.5

Дмитрий Бочаров 1.5

12. Эрнесто Инаркиев 1.0

Суперфинал женского чемпионата России

Положение после четвертого тура

1. Александра Костенюк 4.0

2. Ольга Гиря 3.0

3–4. Наталья Погонина 2.5             

Евгения Овод 2.5  

5–8. Валентина Гунина 2.0

Александра Горячкина 2.0

Анастасия Боднарук 2.0

Дарья Чарочкина 2.0

9. Алиса Галлямова 1.5

10–11. Екатерина Убиенных 1.0

Дарья Пустовойтова 1.0

12. Алина Кашлинская 0.5


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
241
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1258
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1779
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1283

Другие новости