0
2628
Газета Интернет-версия

14.10.2016 00:01:00

Проблемы отцов, детей и мечей

Тэги: телевидение, премьера, анимация


телевидение, премьера, анимация Варвар в большом городе. Кадр из сериала

На телеканале FOX стартовал новый ситком «Сын Зорна» – комедия про нерадивого отца, который возвращается после затянувшейся «командировки» в округ Ориндж, штат Калифорния. Ему предстоит наладить отношения с сыном, превратившимся с момента их последней встречи в старшеклассника, бывшей женой и ее чернокожим женихом. Нюанс в том, что в роли нерадивого отца и мужа – победоносный воин с вымышленного острова Зефирия, что в южной части Тихого океана. Зовут его Зорн, он совершил немало подвигов и поверг полчища врагов. А еще он выглядит как анимационный персонаж из старого сериала.

На работе у Зорна (голос Джейсона Судейкиса) не очень ладится.
На работе у Зорна (голос Джейсона Судейкиса) не очень ладится.

У рыжеволосого Конана с залысиной голос комедианта Джейсона Судейкиса, а его застенчивого сына зовут Алан (Джонни Пембертон), хотя отец кличет его Алангулон (и делает это очень громко). К родителю Алан испытывает и обиду и стыд: после долгой разлуки Зорн возвращается таким же воинственным и легкомысленным шалопаем, каким был до развода и новой порции подвигов. В ресторане он корчится от слова «вегетарианский», а на улице умудряется смущать сына, сольно изображая целующуюся пару («Неужели не смешно? Да нет, очень смешно же»). Бывшая жена Зорна, Эди (Шерил Хайнс), променяла боевитого супруга на спокойного и менее маскулинного профессора онлайн-колледжа Крэйга (Тим Медоуз), предпочитающего подвигам парные прогулки на велосипедах, а поединку на мечах – всякие психологические техники. Миролюбивые и технологичные 2010-е столкнулись с средневековьем по версии телевидения 1980-х, и Зорн с его мачизмом и культом силы оказался повержен. Впрочем, еще не все потеряно. С многочисленными артефактами далеких королевств он перебирается в холостяцкую квартиру и устраивается работать менеджером по продажам. К торговле у него явно нет таланта, зато еще есть шанс воспитать в Алангулоне настоящего сына Зефирии. Ну или хотя бы заслужить его доверие.

«Сына Зорна» придумали Рид Эгнью и Эли Хорн, ранее написавшие дюжину эпизодов для ситкома FX «Уилфред» и одну серию «Блант говорит» от starz. 

Послужной список не то чтобы впечатляющий, но гораздо важнее, что проект привлек Фила Лорда и Криса Миллера – постановщиков «Лего. Фильм» и дилогии «Мачо и ботан». Дуэт самых изобретательных комедийных режиссеров 2010-х нередко продюсирует ситкомы FOX, что, наверно, можно отнести к знаку качества: «Как я встретил вашу маму», «Бруклин 9-9» (правда, один эпизод), «Последний человек на Земле», а теперь и «Сын Зорна».

С бывшей супругой Эди (Шерил Хайнс) – тоже.	Кадры из сериала
С бывшей супругой Эди (Шерил Хайнс) – тоже. Кадры из сериала

Son of Zorn в этом квартете пока выглядит слабым звеном, но после первых трех серий «Последнего человека на Земле» вряд ли кто-то предполагал, что комедия про наипоследнейшего одинокого мужчину вырулит к небанальным размышлениям о человеческих ценностях, а «Бруклин 9-9» окажется главным ситкомом 2010-х. Выбор Лорда и Миллера в этих координатах также кажется снайперским программированием: после ненавязчивой истории взросления взрослого («Последний человек на Земле») они приметили комедию про воспитание – не только детей, но и себя. Зорн сам большой ребенок, один из многочисленных инфантилов современного телевидения: в боях ему нет равных, но свободное время он предпочитает тратить на тупое самолюбование и старинную приставку. Несмотря на легкомысленный наряд варвара, он также является обладателем зефирийского айфона и нескольких коробок магических артефактов, в том числе смертельно опасных (хотя анимационные чудеса не кажутся такими уж страшными). Вероятно, многие ему придется пустить в ход, но пока он воспользовался только волшебным камнем, позволяющим следить за кем угодно. «Этот артефакт может натворить делов, если попадет в дурные руки», – хвастает Зорн, хотя никто и не сомневается, что хуже кандидатуры, чем он, и так не сыщешь.

Между тем за три эпизода воин умудряется преподать пол-урока сыну и выучить полтора самому – не самый выдающийся старт, но ничто не мешает с пользой провести оставшиеся 10 серий: перейти от знакомства с персонажами и дивным современным миром к активному противостоянию насущным или вымышленным проблемам (пока сомнительным двигателем сюжета выступает тайна Алангулона). Комедийный контраст анимации и реальности, а также боевого духа и терпимости все еще дарит надежду на необычный ракурс для проблемы отцов, детей и мечей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1219
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1079
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2070
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
921

Другие новости