0
4535
Газета Интернет-версия

07.10.2016 00:01:00

Ян Непомнящий лидирует на турнире памяти Михаила Таля

Тэги: шахматы, супертурнир, ян непомнящий


Ян Непомнящий настраивается на игру. 	Фото с сайта www.ruchess.ru
Ян Непомнящий настраивается на игру. Фото с сайта www.ruchess.ru

С чувством глубокого удовлетворения констатируем, что наш прогноз, сделанный еще после двух стартовых туров, полностью оправдался. Супертурнир, посвященный памяти восьмого чемпиона мира Михаила Нехемьевича Таля, прошел в исключительно напряженной и увлекательной борьбе. Да и само развитие спортивной интриги можно расценить как достаточно неожиданное, а отчасти даже сенсационное. Впрочем, читателям (в отличие от автора этой статьи) уже известны итоги как заключительного тура, так и турнира в целом, поэтому нельзя полностью исключить того, что концовка этого соревнования могла кардинально изменить картину, сложившуюся перед началом заключительного сражения.

...Первая крупномасштабная неожиданность произошла уже в третьем туре в поединке двух россиян – Яна Непомнящего и Владимира Крамника. Долгое время казалось, что славящемуся своей техникой экс-чемпиону мира удастся без особого труда нейтрализовать то небольшое давление, которое оказывал на его позицию молодой соперник. Впрочем, возможно, Крамник мечтал в этой партии добиться не только уравнения шансов и ничьей, но и одержать победу. Это могло бы объяснить его излишне оптимистичную игру, которая в условиях надвигающегося цейтнота не только резко обострила позицию, но и потребовала от обеих сторон (и в первую очередь от черных, которыми играл Владимир) исключительно точных действий. 

Наблюдая за игрой, я невольно вспоминал парадоксальное утверждение Ефима Петровича Геллера, говорившего, что почти все «грубые позиционные ошибки» ведущих гроссмейстеров связаны с теми или иными тактическими просчетами. Мол, вы идете на тот или иной полуфорсированный вариант, но вдруг обнаруживаете, что не заметили где-то в его конце важного (и крайне неприятного для вас) тактического нюанса. В результате несолоно хлебавши приходится на половине дороги сворачивать с гибельной тропы, соглашаясь на весьма значительные позиционные уступки, что выглядит порой со стороны как «слабое понимание позиции». Поэтому недоумение, вызванное решением Крамника сначала пуститься своим 30-м ходом во все тяжкие, а затем взять на 36-м ходу пешку соперника «не той фигурой», объясняется именно тактическим просмотром или, если хотите, недооценкой им блестящего замысла соперника. Но каждую шахматную партию играют двое, поэтому никогда нельзя недооценивать заслугу победителя, тем более если успех ему принесла красивейшая тактическая идея. 

...Выйдя на рубеж «+2», Непомнящий захватил лидерство на турнире, точнее, разделил его с самым молодым участником соревнования – уроженцем Санкт-Петербурга Анишем Гири. Более того, этому голландскому гроссмейстеру, причем черными, удалось в следующем туре одержать победу над Петром Свидлером и захватить единоличное лидерство. Стало казаться, что неброская, но чрезвычайно техничная манера его игры позволит лидеру довести столь удачно начатое им дело до победного конца. Однако шестой тур полностью изменил положение дел в турнирной таблице.

Его героями стали сначала Левон Аронян, а затем Ян Непомнящий. Не приходилось сомневаться, что, имея в поединке с Гири белые фигуры, армянский гроссмейстер захочет обязательно обыграть молодого оппонента и сократить отставание от него всего лишь до полуочка. Нет сомнений и в том, что Аниш недооценил скрытое коварство примерно равной позиции, возникшей в этом поединке сразу же после дебюта. Но в любом случае размен белопольных слонов, предпринятый им на 11-м ходу, трудно рекомендовать. Тем не менее скорость, с которой положение черных стало вскоре опасным, а затем и безнадежным, производила очень сильное впечатление. А отнюдь не обязательная заключительная комбинация, с помощью которой Аронян поставил в этой партии победную точку, произвела на зрителей очень сильное художественное впечатление. Ведь поначалу казалось, что, начиная ее, Левон явно продешевил, но вскоре стало ясно: обладатель белых фигур имел в виду не банальный отыгрыш материала с переходом пусть и выигрышное для себя, но требующее долгой реализации окончание, а элегантную задачную идею, реализация которой позволила белой пешке беспрепятственно дойти до последней горизонтали и превратиться в ферзя...

 По окончании этого поединка внимание зрительской аудитории полностью переключилось на партию главного конкурента недавнего лидера. Ведь в случае победы над Шахрияром Мамедьяровым Ян Непомнящий опережал Гири и выходил на чистое первое место! Скажу сразу: российскому гроссмейстеру удалось справиться с этой задачей. А целый ряд его решений, начиная с отнюдь не обязательной, но очень красивой позиционной жертвы пешки, предложенной им сопернику уже на 17-м ходу, выглядели очень здорово! 

Любопытно, что судьбоносный шестой тур оказался и самым результативным на турнире. Помимо Непомнящего победы в воскресенье одержали еще двое россиян – Свидлер и Крамник, уверенно обыгравшие соответственно китайца Ли Чао и Бориса Гельфанда. Пожалуй, провал на турнире израильского гроссмейстера можно признать не менее сенсационным событием, чем триумф «молодых». Ведь на тот момент Гельфанду удалось сделать всего одну ничью при пяти поражениях! Однако от его действий во вчерашнем заключительном туре против Яна Непомнящего зависела во многом судьба первого места. Ведь было заметно, что, зафиксировав в седьмом и восьмом турах две ничьих, Борису удалось «зализать раны», а при игре белыми фигурами израильский гроссмейстер невероятно силен и опасен для любого соперника!

Кстати, то, что черными играл вчера и отстававший от Яна на пол-очка Аниш Гири, сохраняло некоторые шансы на первое место и для Владимира Крамника, Виши Ананда и Левона Ароняна. Однако о событиях заключительного тура мы сможем рассказать только через неделю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
601
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
645
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
515

Другие новости