0
3732
Газета Интернет-версия

09.09.2016 00:01:00

Новые наставники девушек

Вадим Черновецкий

Об авторе: Вадим Михайлович Черновецкий – литератор.

Тэги: воспитание, девушки, соцсети, женские сообщества, отношения


воспитание, девушки, соцсети, женские сообщества, отношения Не все советы в соцсетях надо воспринимать как руководство к действию. Фото Reuters

Новое поколение девушек не в последнюю очередь вскормлено женскими сообществами в социальных сетях. Их общий охват исчисляется уже десятками миллионов человек. Большинство русскоязычных женщин подписаны на одно или множество таких сообществ и частенько размещают у себя на странице разные цитаты оттуда. Можно сказать, что содержание этих пабликов вошло в их плоть и кровь. Дети нынешних девушек, вероятно, будут впитывать эти цитаты с молоком матери.

Чему же учат эти сообщества? Начнем с плохого, это всегда интереснее. Вкратце можно сказать так: «Хочешь узнать, что мужчины должны женщинам? Почитай любое женское сообщество». Например, там часто повторяется мысль, что женщины всегда правы. Что мужчины им всё должны, а если они им чего-то не дают, то гнать их сразу взашей. Неправильные это какие-то мужчины.

Что женщинами правит настроение, что мужчины обязаны принимать это как данность. Отчасти оно, конечно, так. Но не попахивает ли это индульгенцией на эмоциональную распущенность?.. Мол, прут из меня сегодня негативные эмоции – так не обессудьте, буду срывать злость на тех, кто под руку попадется. А кто этим недоволен, тот плохой и меня не достоин, ибо не готов принимать меня такой, какая я есть.

Прививают эти сообщества и культ своенравия: «Зачем требовать от меня объяснения моих поступков? Я сделала так, потому что мне захотелось!» Мол, что хочу, то и делаю. А кому не нравится – идите на фиг. Да, пока ты молода и красива, наверно, можно позволить себе такое поведение, особенно с тем, у кого выбор неширок. А если уже не молода или не слишком красива?.. Тогда такое поведение ударит в первую очередь по самой женщине.

Нередко можно встретить фразы типа: «Самый лучший мужчина – это сын», «Сын – это единственный мужчина, который никогда не предаст» и т.п. Честно говоря, похоже на утешение для матерей-одиночек.

Часто звучит мысль о том, что мужчина обязан женщину чувствовать, легко угадывать каждое невысказанное ею слово. А если чего-то не угадал, то сам виноват. Но ведь может быть, что и женщине стоило бы что-то прямо и внятно сказать, если ей так важно донести это до мужчины? Может быть, она сама виновата, что боится или не хочет говорить важные вещи вслух, хотя все психологи именно это и советуют делать?..

Одна из центральных установок, которую транслируют эти паблики, звучит так: «Женщина превращается в пилу только тогда, когда рядом с ней дрова». Если женщина себя плохо ведет или выносит мозг, то это только потому, что мужчина что-то не так делает. То есть виноват по определению только он. Она идеальна и безгрешна. Вариант, что у нее просто тяжелый, склочный характер, привитый конфликтными родителями, в принципе не рассматривается. А ведь это совсем не редкость у представителей обоих полов.

Что же, положение безнадежно? Сообщества заражают российских женщин гордыней, своенравием и полным отсутствием самокритики и ничего с этим не поделаешь? Думаю, это не так. Есть такая вещь, как жизнь. Она-то и расставляет все по местам. Женщины понимают, что если они хотят счастливых устойчивых отношений, то придется учитывать и интересы мужчины, а также отказаться от привычки считать себя идеальной и во всем винить его.

Мысли типа «если я плохо себя веду, то это только потому, что ты сам неправильно со мной обращаешься» кочуют из паблика в паблик и всегда набирают много лайков и репостов. При этом опросы показывают, что в реальности большинство девушек осознают, что такая установка ведет человека к проблемам и лучше бы от нее отказаться.

Еще одна странноватая установка этих сообществ звучит примерно так: когда мужчина по-настоящему тебя любит, твоя внешность не должна быть для него особо важна. Любить, мол, надо только за душу. В действительности, по моим многолетним уже наблюдениям, внешность женщины важна почти всем мужчинам. Что вполне нормально и задано самой природой. Да и многие женщины, чего греха таить, тоже обращают внимание не только на душу мужчины, но и на его внешность, на его материальное благосостояние и так далее. Что тоже нормально. Отрицать это – банальное лицемерие. Ненормально, когда важна только внешность или только деньги.

Впрочем, администраторы и читательницы сообществ, похоже, и сами в глубине души прекрасно все понимают. Под цитатами типа «любят не за внешность» обязательно будет фотография очень красивой девушки и куча рекламы косметики, похудения и даже увеличения груди.

В свое время я сформулировал краткое содержание любого женского сообщества за последние три года примерно так:

Главное – поймать в свои сети принца! 	Джон Уильям Уотерхаус. Безжалостная красавица.1893.	Гессенский муниципальный музей, Дармштадт, Германия
Главное – поймать в свои сети принца! Джон Уильям Уотерхаус. Безжалостная красавица.1893. Гессенский муниципальный музей, Дармштадт, Германия

1. Надо всех прощать.

2. Никогда не прощу тех козлов, которые меня бросили!

3. Надо доверять людям, идти навстречу любви.

4. Теперь я умная и никому больше не доверяю.

5. Нет ничего лучше любви!

6. Любви нет.

Похоже на пословицы – то «Куй железо, пока горячо», а то «Поспешишь – людей насмешишь»; то «Под лежачий камень вода не течет», а то «Работа не волк, в лес не убежит».

Тут можно спросить, зачем вообще нужны женские сообщества, а заодно и пословицы, раз все равно на каждый тезис обязательно находится антитезис? Если ждать от них стройного мировоззрения, то да, они бесполезны. Думаю, их цель в другом. Пословицы дают яркие и понятные всем носителям языка речевые формулы на все случаи жизни. Женские сообщества, видимо, говорят девушкам: «Я понимаю, что ты чувствуешь в каждый момент времени. Я тоже это прожила. Ты не одинока».

Будем объективны: есть и много хороших вещей, которым учат девушек сообщества. Мысли, в общем, банальные, но правильные и полезные. Например, не унывай, будет и на твоей улице праздник. Все будет (любовь, счастье), но не сразу. Надо уметь ждать. Временем надо распоряжаться грамотно. Действуй, и сама всего добьешься. Цени близких людей и радости жизни. Любимый человек – необязательно лучший в мире, а просто наиболее подходящий тебе... и т.д.

Еще одна важная здравая мысль, которую прививают девушкам их сообщества, звучит примерно так: не надо навязываться мужчине. Если ты ему нужна, он сам тебя хоть из-под земли достанет. Ты должна понимать разницу между тем, кто общается с тобой в свое свободное время, и тем, кто специально освобождает его для тебя. Не гонись за тем, кто счастлив без тебя. Впрочем, и тут, как всегда, находится антитезис: «За любовь надо бороться».

В наше время, когда все уходит в Интернет, девичьи сообщества – это прямые потомки женских журналов со всеми их плюсами и минусами.

Пестрят эти паблики и цитатами из мировой литературы. Среди классиков больше всего бросаются в глаза Ремарк, Оскар Уайльд, Достоевский. Из современников – Эльчин Сафарли, Ринат Валиуллин. Кто-то скажет, что, давая вместо книг короткие фразы, сообщества отучают людей нормально читать, воспринимать длинные тексты. Может, оно и так. А может, наоборот, они рассказывают максимально широкой аудитории, что есть классики, что это не пыльные скучные истуканы, а вполне себе интересные люди, писавшие яркие, жизненные вещи. Что, может, стоит их и целиком почитать.

Часто афоризмы публикуют без указания авторства, в том числе и на миллионные аудитории, дающие возможность прилично зарабатывать на рекламе. Если автор жив и заметил это, он приходит в ярость. Впрочем, он может взглянуть на это и по-другому: раз воруют, значит, ценно. Раз не всегда знают автора, значит, стало народным.

Иногда администраторы сообществ просто не знают, кому принадлежит афоризм. Прозаические цитаты философского плана в таких случаях автоматически приписывают Омару Хайяму, поэтические – Сергею Есенину. Если в моем детстве за все отвечал Пушкин, то теперь – эти двое.

Иногда перевирание авторства изрядно повышает настроение читателю. Одна продвинутая девушка сделала репост цитаты типа: «Если любишь человека – не лажай с ним» с подписью «Лев Толстой». Она сопроводила это ироническим комментарием: «Брат за брата – так за основу взято» – и подпись: «Франц Кафка». На что кто-то из ее друзей тоже ответил цитатой: «Авторство изречений в Интернете порой не соответствует действительности» с подписью «В.И. Ленин». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
530
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
555
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости