0
4237
Газета Интернет-версия

24.06.2016 00:01:00

Сколько стоят музы художников

Тэги: живопись, аукцион, торги, пикассо


живопись, аукцион, торги, пикассо Два самых дорогих лота аукциона – портреты возлюбленных Модильяни и Пикассо. Фото со страницы аукционного дома Sotheby’s в Instagram

21 июня в Лондоне аукционный дом Sotheby’s провел небольшие по объему (всего 27 работ), но значимые торги «Импрессионисты и искусство модернистов». Главными топ-лотами значились картины Амедео Модильяни и Пабло Пикассо. Что интересно, на аукционе оба художника были представлены портретами своих возлюбленных и муз. 

Первым с молотка ушел написанный Пикассо в кубистической манере портрет Фернанды Оливье (или «Женщина из Ассизи») 1909 года. С молодой натурщицей испанец познакомился в 1904 году и прожил восемь лет, до 1912 года. Вместе они пережили нищету и безвестность художника в первое время его пребывания в Париже. Исполненный в зелено-розовой гамме портрет Фернанды словно был первоначально разбит на осколки, изучен Пикассо с разных сторон, а затем собран в объемное скульптурное изображение. После успеха «Авиньонских девиц» 1907 года Пикассо под влиянием художника Жоржа Брака продолжил исследование и применение на практике аналитического кубизма.  

Аукционный дом не оглашал оценочную стоимость полотна Пикассо, но потенциальные покупатели могли узнать ее по запросу, и в итоге работу приобрели за 43,269 млн фунтов.  

Проданную картину уже запросили для публичного показа, так что скорее всего она появится на предстоящей выставке «Пикассо. Портреты», которая состоится в Национальной портретной галерее в Лондоне с октября 2016 года по февраль 2017 года, а также в Музее Пикассо в Барселоне с марта по июнь 2017 года.

Вторым триумфатором торгов, как и предполагалось, стал Амедео Модильяни с портретом прекрасной голубоглазой Жанны Эбютерн. Очень нежную, тонкую по колористическому настрою работу покупатель приобрел за 38,509 млн фунтов. Свою музу и возлюбленную художник встретил в 1917 году, и в течение следующих трех лет, до его смерти, она стала его постоянной спутницей, несмотря на отчаянные протесты ее семьи. Жанна, юная студентка Академии Коларосс, и была основной моделью художника: Модильяни изобразил ее на полотнах не менее 25 раз. 

«Натюрморт с яблоками» Поля Гогена был продан за 3,397 миллиона фунтов.		Изобоажение пресс-службы аукционного дома Sothebys’s
«Натюрморт с яблоками» Поля Гогена был продан за 3,397 миллиона фунтов. Изобоажение пресс-службы аукционного дома Sothebys’s

История любви Модильяни и Эбютерн закончилась трагически. В январе 1920 года Модильяни умер в 35 лет от туберкулезного менингита. После его похорон глубоко беременную Жанну перевезли в дом ее родителей, где она покончила с собой, выбросившись из окна пятого этажа.

Аукцион «Импрессионисты и искусство модернистов» прошел очень успешно, принеся своим устроителям 103 млн 270 тыс. фунтов. Из 27 представленных на торги работ не продались только три – «Ева» Огюста Родена, «Влюбленная пара» кисти Франсуа Пикабиа, «Портрет Гете» Андре Массона. А картины Пикассо и Модильяни по итогам стали самыми дорогими художественными произведениями из тех, что продались на лондонских торгах аж с 2010 года.

Красочные, полные жизни картины импрессионистов стабильно преодолевали миллионную отметку. «Натюрморт с яблоками» Поля Гогена был продан за 3,397 млн фунтов, а поздняя работа Огюста Ренуара «Женщина с букетом» ушла за 1,260 млн фунтов, его же полупрозрачное сине-зеленое полотно «Сад в Сорренто» (1881 год) приобрели несколько дороже – за 1,385 млн фунтов. Из графики стоит выделить рисунки Эгона Шиле «Обнаженная с раздвинутыми ногами» (581 тыс. фунтов) и Винсента ван Гога «Человек с киркой», который приобрели за 725 тыс. фунтов. Авторская черно-белая литография «Крика» Эдварда Мунка продалась за внушительные 1,805 млн фунтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2009
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1390

Другие новости