0
4022
Газета Интернет-версия

17.06.2016 00:01:00

Джульетта возлюбила шампанское и Ромео

Тэги: лондон, театр, шекспир


лондон, театр, шекспир Знаменитая сцена на балконе. Фото с сайта www.branaghtheatre.com

Летний театральный сезон в Лондоне украсила необычная постановка трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Публика буквально штурмом берет Гаррик-театр в Вест-Энде, где теперь каждый вечер играют историю трагических влюбленных по версии кинорежиссера Кеннета Браны.

Исполнителей на главные роли в спектакле Кеннета Браны искать не пришлось. С Лили Джеймс (Джульетта) и Ричардом Мэдденом (Ромео) он в прошлом году успел поработать над очередной экранизацией «Золушки» и уже тогда примерял их на роли шекспировских героев. Так что полюбившиеся зрителям молодые актеры с экрана плавно перешли на театральные подмостки и сумели покорить искушенную и привередливую лондонскую публику.

На сцене гламурный стиль 1950-х годов сочетается с изысканной сексуальностью: мужчины щеголяют в строгих двойках и солнечных очках, а дамы в каждой новой сцене предстают в новом одеянии а-ля Феллини – платьях, навеянных его фильмами «Сладкая жизнь», «Джульетта и духи» и «Казанова». Герои много поют и танцуют под зажигательную музыку на хрестоматийном бале-маскараде. В сцене на балконе Джульетта весело распивает шампанское, восхищаясь Ромео. Да и в сам шекспировский текст вставлены жаргонные словечки. 

Я присутствовала на спецпоказе для прессы и видела, как чопорные критики принимали спектакль на ура. Особенно они расхвалили изобретательную сценографию Кристофера Орама, яркую игру Ричарда Мэддена и саму задумку Кеннета Браны. Даже в сцене самоубийства постановщик сглаживает острые углы, не пытаясь выжать из зрителей слезу. А вот к Лили Джеймс претензии были: мол, не удалось ей в полной мере показать взросление Джульетты.

Впрочем, 27-летняя актриса сейчас находится в зените славы. Кроме «Золушки» критика весьма благосклонно отнеслась к ее Наташе Ростовой в экранизации «Войны и мира» Толстого, снятой по заказу Би-би-си.

«Сама не могу поверить, что мне посчастливилось воплотить на экране и сцене этих замечательных литературных героинь, – поделилась Лили Джеймс с «НГ». – По правде говоря, это очень страшно. 

Ведь так не хочется разочаровывать истинных ценителей классической литературы».

На сцене – гламурный стиль 1950-х годов: мужчины щеголяют в строгих двойках, а дамы в одеяниях а-ля Феллини. 	Фото с сайта www.branaghtheatre.com
На сцене – гламурный стиль 1950-х годов: мужчины щеголяют в строгих двойках, а дамы в одеяниях а-ля Феллини. Фото с сайта www.branaghtheatre.com

Актриса рассказала, как Кеннет Брана подбадривал ее, когда она получила роль толстовской Наташи. «Он сказал, что работа над этой ролью будет самым большим увлечением в моей жизни. Так оно и оказалось. Считаю, что «Война и мир», как и «Ромео и Джульетта», своего рода библия литературы». «Вы не поверите, – продолжила Лили, – но я больше Наташа, чем Джульетта. Так много нового я узнала о себе, играя Наташу. Она мучает себя, и в этом мы очень похожи. Последняя сцена с моим участием снималась с Соней, где мы сидели на балконе, и я говорила о том, как я люблю Андрея Болконского. После того как эпизод был отснят, мы обе долго плакали. Никогда в жизни я не чувствовала еще такого родства со своей героиней».

Ричард Мэдден (звезда сериала «Игра престолов») – идеальный красавец,  играет пылкого возлюбленного, за которого все матери Вероны готовы выдать замуж своих дочерей. Некоторые даже сравнивают фактурного 29-летнего актера со скульптурами Микеланджело.

Оказалось, создать образ Ромео было давней мечтой Ричарда Мэддена. «Еще в детстве я играл Ромео, – рассказал он. – В моем герое мне прежде всего импонирует его доброе сердце. В своей жизни я часто следую велению своего сердца, а не разума. Это достаточно опасно, но если у вас добрые намерения, то это неплохо».

Говоря о Кеннете Бране, Мэдден отметил, что он человек совершенно другого склада ума: «Кеннет открывает все лучшее в людях, придает им уверенности и помогает почувствовать себя по-настоящему талантливыми».

Билеты на «Ромео и Джульетту» полностью распроданы до 13 августа. Однако на 7 июля запланирована онлайн-трансляция спектакля в кинотеатрах Британии и ряда стран, в том числе России. Отличный шанс познакомиться с новым прочтением бессмертной трагедии в стиле Кеннета Браны.

 Лондон–Москва

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
681
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
760
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1097
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
878

Другие новости