0
3327
Газета Интернет-версия

20.05.2016 00:01:00

От русской классики до телефонного хулиганства

Тэги: телевидение, классика, первый канал


телевидение, классика, первый канал Максим Галкин представил свою новую программу. Фото предоставлено пресс-службой Первого канала

Похоже, Первый канал всерьез пробило на русскую классику – на прошлой неделе там в будни показывали новейшую экранизацию «Войны и мира» Тома Харпера (BBC Worldwide), а в воскресенье  – «Анну Каренину» Сергея Соловьева. Отдавая дань шестисерийности, вдумчивости и скрупулезности английской экранизации (артисты массовки проходили огневую и штыковую подготовку в военных лагерях, изучали историю эпохи), надо признать, что откровением в толстовском кинонаследии картина не стала. Все очень умозрительно – так, как, видимо, представляются европейцам россияне начала XIX века; духа нации, особого эмоционального русского склада характера в фильме не ощущается. Эффект такой же, как если бы на «Мосфильме» сняли «Унесенные ветром»: чужое сокровенное взглядом издалека. Соловьевская «Анна Каренина» снималась чуть ли не 10 лет, и вот в ней-то как раз удалось передать все – и тончайшую эмоциональность, и толстовский магнетизм, и оттенки характеров героев. К тому же картина просто набита деталями и детальками тогдашнего быта – копиями и подлинниками костюмов, интерьеров, каких-то очаровательных безделушек, что очень способствует максимальному ощущению эпохи. Вкус, настроение, дух и красота того времени отличают соловьевскую ленту. Уж не говоря о великолепном актерском составе (Татьяна Друбич, Олег Янковский, Александр Абдулов, Екатерина Васильева, Сергей Гармаш, Ярослав Бойко…).

Автор (Михаил Пореченков) общается со своим персонажем (Лиза Боярская). 	Кадр из фильма «Куприн. Впотьмах»
Автор (Михаил Пореченков) общается со своим персонажем (Лиза Боярская). Кадр из фильма «Куприн. Впотьмах»

В это воскресенье, 22 мая, днем на Первом покажут вторую часть («Куприн. Впотьмах») многосерийного художественного фильма «Куприн». Его премьера состоялась на канале ровно два года назад, фильм снят «по мотивам» и состоит из трех частей: «Яма» (режиссер Влад Фурман), «Впотьмах» (режиссер Андрей Эшпай) и «Поединок» (режиссер Андрей Малюков). Во всех трех частях в роли писателя Куприна снялся Михаил Пореченков: по замыслу сценаристов, Куприн не только исполняет роль рассказчика, но и лично встречается с главными героями. Каждый из трех фильмов включает в себя одну повесть и несколько рассказов, во «Впотьмах» переплетаются судьбы героев следующих произведений: «Люция», «Впотьмах», «Путаница», «Система», «Молох». Дрессировщица тигров Зенида из рассказа «Люция» в исполнении Лизы Боярской влюбляется в Аларина (Леонид Бичевин), героя повести «Впотьмах», но за сердце прекрасной укротительницы борется и Ознобишин («Люция») в лице Евгения Цыганова... В фильме снялись также Максим Суханов и Евгения Симонова.

А накануне, в субботу 21 мая, на Первом состоится премьера развлекательной программы под названием «МаксимМаксим» с Максимом Галкиным («По ходу работы над проектом я принял рекордное количество людей в замке, впервые сел за руль, захватил несколько останкинских студий в отсутствие их хозяев и с кем только не спел»). Будем надеяться, продукт получился качественным и смешным, порукой чему – артистический талант и человеческая интеллигентность Галкина. 

Что еще стоит посмотреть на основных каналах в этот уик-энд? 

Только не новую программу НТВ. Пранк-шоу «Звонок» в субботний прайм-тайм – нечто запредельное. Неужели телефонное хулиганство в России стало официально одобряемым видом деятельности? Как известно, пранкерство – это телефонное хулиганство: позвонить человеку, выдать себя за другого, обнародовать разговор и выставить собеседника в смешном свете. Пранкеры Вован и Лексус, представленные зрителю как «основатели альтернативного вида журналистики» (звучит примерно как «проституция – альтернативный вид любви»), прямо из студии звонят высоким официальным лицам других стран, выведывая обманом информацию, а студия сидит и наблюдает за этим свершением хулиганства, после чего ответы обманутых абонентов обмусоливаются-комментируются в эфире. Очень тошнотворная передача – и уж не демонстрация ли того, что можно и нужно пакостничать в международном масштабе?..

Другая премьера НТВ, программа «Салтыков-Щедрин шоу», по слухам, задумывалась и была реализована как «удар сатирой» по следам недостатков, выявленных в ходе президентской «Прямой линии». Пятеро ведущих (Николай Фоменко, Алексей Кортнев, Дмитрий Колчин, Сергей Нетиевский и Екатерина Скулкина, в последнем выпуске Фоменко заменил Сергей Белоголовцев) и шутят не смешно, и очень натужно смеются сами. Совсем грустно становится, когда Кортнев сообщает: «Это первое и единственное сатирическое шоу на нашем ТВ!», а заявы типа «Мы продолжаем дело Салтыкова-Щедрина!» вызывают желание рявкнуть  прямо в телевизор: «Разве что по форме!» Что до сравнений с давно почившей в бозе программой «Прожекторперисхилтон», на нее это шоу похоже как крокодил на жабу – та тоже зеленая. 

Доктор Бубновский проводит диагностику, после чего приступит к действию.	Кадр из передачи «Правила движения»
Доктор Бубновский проводит диагностику, после чего приступит к действию. Кадр из передачи «Правила движения»

Любителям совершенствовать свое тело – и делать это грамотно – стоит посмотреть передачу «Правила движения» на «России» с доктором Бубновским. Он выдает очень много известной только ему полезной информации, демонстрируя эффект на живых людях, часто полуинвалидах, которые из-под его рук и аппаратов уходят из студии как новенькие, что весьма впечатляет. 

Движется к концу «Холостяк» с Алексеем Воробьевым на ТНТ, который то и дело нарушает правила формата; в проекте осталось четыре претендентки на его руку и сердце, с двумя из которых он уже провел ночь. Фанатам Воробьева, девицам на выданье, а также психологам зрелище посвящается (и не возбраняется прочим, желающим порадовать глаз красивыми людьми в красивых интерьерах). 

Еще желательно не пропустить в воскресенье вечером на Первом канале сольный концерт Елены Ваенги – она не пластмассовая и не фальшивая, как большинство представителей нашей эстрады, поет свои песни вживую, славится самобытностью, а также силой голоса и личности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
528
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
744
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
632
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
628

Другие новости