0
6047
Газета Интернет-версия

22.04.2016 00:01:00

Любимый российский телегерой – олигарх

Тэги: телевидение, сериал, комедия


телевидение, сериал, комедия Дима (Дмитрий Ендальцев) на фоне тех самых трусов Мадонны. Кадр из сериала «Беглые родственники»

То, что многие телеканалы ставят на комедийные сериалы – понятно: жанр доступный, зрителем любимый, смотреть будут однозначно. Другой вопрос – почему в эфире разных каналов и в комедиях, и в некомедиях в качестве действующих лиц непременно задействуются олигархи? Вроде не так их много в природе, чтобы то и дело живописать – тем не менее год за годом, сезон за сезоном... В показанном осенью на канале СТС «Лондонграде» главная героиня была дочкой олигарха, и сам он нет-нет да и появлялся в кадре, сейчас на СТС идет комедийный сериал «Вечный отпуск», где главная героиня – тоже дочка олигарха, а после майских праздников на СТС пойдет комедийный сериал «Беглые родственники» с главным героем – сыном олигарха… Право, интерес почти патологический; это спрос рождает предложение или индустрия знает своего зрителя и его нравы? Так сказать, олигарх как предмет любопытства и зависти россиян?

Жанна Эппле, Сергей Жигунов, Анатолий Журавлев после пресс-показа общаются с журналистами.	Фото Александра Горбунова
Жанна Эппле, Сергей Жигунов, Анатолий Журавлев после пресс-показа общаются с журналистами. Фото Александра Горбунова

Так я о майской премьере СТС – «Беглых родственниках». Помимо главного героя – сына олигарха там действует целая олигархова семья: папа, списанный вроде бы с олигарха Полонского, а также мама и сестра. История, как бывает в таких случаях, ну очень «жизненная», и тут, конечно, сильно выручает комедийный жанр. Завязка в коротком пересказе: Юля – девушка из простой семьи, Дима – сын олигарха Чуйкина, но об этом никто не знает, потому что он не носит фамилию отца и сам себе зарабатывает на жизнь. Внезапно в Димины жизнь и квартиру врывается его безумная семейка, до недавнего времени проживавшая на вилле в Испании: неунывающий отец, которого разыскивают за организацию строительной пирамиды, эксцентричная мать и заносчивая сестра. При этом родители девушки Юли – ни много ни мало обманутые олигархом Чуйкиным дольщики (отец еще и потомственный железнодорожник, гордящийся тем, что всю жизнь работал честно и добросовестно, консерватор и семейный самодур). Бедному Диме нужно не только помирить две «разнозначные» семьи, но и прокормить беглых родственников, привыкших ни в чем себе не отказывать. 

На пресс-показе были продемонстрированы две серии «Беглых родственников». Местами казалось симпатично и смешно, местами бывало ощущение, что все это уже где-то видел, и не раз. Если коротко – миленько, но простенько. Если бы...

Если бы не актерский состав, а актерский состав там такой, что хоть телефонную книгу с ним снимай. И соответственно смотри. Молодежь (Дима – Дмитрий Ендальцев, его девушка Юля – Анна Андрусенко, его сестра Катя – Ася Чистякова) работает качественно, но не более того – я о старшем поколении, которое работает с блеском. Беглый олигарх Чуйкин – не баловавшийся комедией со времен «Прекрасной няни» Сергей Жигунов, который так легок и органичен в роли, что глаз от него не оторвать – все время ждешь, что его герой выкинет еще и как актер это подаст. Жена, которая прямиком из Испании с типа картиной под мышкой (трусами Мадонны в багетной раме, приобретенными на аукционе) – ее прелестно изображает Жанна Эппле, что называется, это ее роль. Маму девушки Юли играет Агриппина Стеклова – по ее словам, у нее, «вышедшей из артхаузного подполья», это первый опыт в жанре комедии, и безукоризненный. Отца Юли сыграл Анатолий Журавлев: вот чистый Актер Актерович! Какой цветистой речью он разразился и на предмет того, что сериал этот – о любви, и на предмет того, какое удовольствие от работы он получал… В том, что зритель получит от этой его работы удовольствие – никаких сомнений. 

Что удивило – замечательные эти актеры были не уверены в результате, словно бы в первый раз в жизни снялись в кино, – по крайней мере так они держались, с некоторым как бы даже трепетом – что скажет первый зритель, пресса? 

Олигарх (Сергей Жигунов) с женой (Жанна Эппле) и дочкой (Ася Чистякова).	Кадр из сериала «Беглые родственники»
Олигарх (Сергей Жигунов) с женой (Жанна Эппле) и дочкой (Ася Чистякова). Кадр из сериала «Беглые родственники»

Пресса, как в последнее время водится, отличилась. Зачином – «Огромная благодарность вам за…», далее вопросы пошиба: «А чьи это на самом деле были трусики?» и «Расскажите про интересные случаи на съемках». Ну, рассказала Жанна Эппле, как трудно ей было бегать по шпалам в лабутенах и забираться в вагон, и что?.. Такое впечатление, что присутствуешь на встрече со зрителями, а не на профессиональном мероприятии! Когда задается подобный уровень разговора, невозможно – и не хочется – говорить о чем-то всерьез. Не то чтобы я стала поднимать глобальные проблемы бытия, но о тенденции снимать про олигархов поспрашивала бы, благо и сценарист, и режиссер присутствовали.

Еще Жанна Эппле сказала, что смотреть комедию смешно, а играть – трудно. «Я не считаю себя комедийным актером, спина была мокрая, комедию тяжело играть», – подтвердил Жигунов. Он считает, что время классических ситкомов прошло, нынешние ситкомы, не чистые по жанру, нравятся ему меньше. Еще мы узнали, что все трюки в сериале он делал сам (и что когда его герой, прячась от участкового, оказывается на потолке – это его не приклеили туда, а подвесили на тросиках). Также все с удовольствием поделились впечатлениями о городе Сочи, где происходит действие и проходили съемки (то-то я поразилась пальмам возле пятиэтажек). Подмывало спросить, нет ли и у съемочной группы вопросов к прессе, но это не входило в регламент, и журналисты отправились пить кофе, а актеры – записывать видеоинтервью.

Буду ли я смотреть оставшиеся 18 серий? Буду – из-за актеров. И не стала бы, если бы на их месте были другие, не столь яркие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1774
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости