0
4374
Газета Интернет-версия

22.04.2016 00:01:00

Норвежские короли, американские ферзи

Тэги: шахматы, соревнование, чемпионат


шахматы, соревнование, чемпионат Фабиано Каруана одержал убедительную победу над Хикару Накамурой на турнире в Сент-Луисе. Фото с официального сайта организаторов турнира

Очередная неделя открылась двумя крупными шахматными соревнованиями, участие в которых принимают восемь первых номеров текущего мирового рейтинга. Три из них выступают на чемпионате США в Сент-Луисе, а пятеро – на супертурнире Norway Chess classic в норвежском Ставангере. И хотя по всем формальным параметрам предпочтение в своеобразном заочном споре этих соревнований следует как будто бы отдать второму из них – ведь в нем играет чемпион мира Магнус Карлсен, однако американский чемпионат смотрится ничуть не менее интригующе. 

Ведь в олимпийский год (хотя бы в силу своего официального статуса) это соревнование призвано подвести своеобразный итог внутриамериканского спора, определив не только окончательный состав сборной США на Олимпиаде в Баку, но и порядок досок в национальной сборной. Ведь даже в вопросе о том, кто возглавит команду, мечтающую поспорить со сборными России и Китая за кубок Гамильтона Рассела, пока нет окончательной ясности. Так, до московского турнира претендентов казалось, что куда выше шансы на лидерство у Хикару Накамуры. Ведь у этого гроссмейстера имеется огромный опыт выступлений за команду на первой доске, а кроме того, «американский самурай» немного опережал своего главного и единственного конкурента – Фабиано Каруану – по текущему рейтингу. 

Однако результаты турнира претендентов, а главное, развитие в нем спортивной интриги решительно склонили чашу весов в сторону Каруаны. Дело в том, что до самого последнего момента Фабиано вел на турнире ожесточенную борьбу за право бросить вызов чемпиону мира Магнусу Карлсену, тогда как Хикару смог уйти с крайне неприятного для себя предпоследнего места лишь на финише – благодаря удаче и собственным отчаянным усилиям. Поэтому столь скромная внешне полуочковая дистанция, разделившая в Москве лидеров американской сборной, никого не может ввести в заблуждение.

Все это так, но все знают, что главным критерием при любых внутриамериканских разборках является выступление гроссмейстеров в «родном» национальном чемпионате. Потому-то очень большое значение имела состоявшаяся уже в четвертом туре схватка лидеров между собой. Точнее, лидером в тот момент являлся только Фабиано Каруана, тогда как его соперник, выиграв на старте одну партию при двух ничьих, мог лишь мечтать о том, чтобы, одержав победу черными, потеснить конкурента. Как мне кажется, именно это психологическое обстоятельство определяло в этой партии очень многое. 

Впрочем, поначалу рисковали в стыковом поединке оба соперника. Чрезвычайно ответственная постановка партии со стороны Каруаны натолкнулась на весьма неоднозначную стратегию Накамуры. Не возьмусь осуждать его за хотя и не очень корректную, но достаточно интересную жертву качества, предложенную черными на 21-м ходу, так все альтернативные решения просто фиксировали небольшое, но стойкое преимущество белых. Однако ошибка, почти сразу же после этого допущенная Хикару на 24-м ходу, позволила Фабиано элегантно пожертвовать пешку и, захватив своими фигурами на доске все ключевые высоты, снять какие-либо вопросы об исходе партии. И действительно, уже через семь ходов Накамура признал свое поражение.

В результате главным конкурентом Каруаны в борьбе за победу в чемпионате стал еще один представитель первой мировой десятки – Уэсли Соу. Неудивительно, что встреча экс-филиппинца с Накамурой, состоявшаяся в шестом туре, имела огромное спортивное значение. Однако ничуть не меньшее зрительское внимание привлекал поединок многоопытного Гаты Камского с юным Рэем Робсоном. Дело в том, что после крайне неудачного старта Камский поставил под сомнение даже свое выступление в Баку за команду США, но главное, для столь крупного шахматиста место в хвосте турнирной таблицы совершенно неприемлемо в чисто моральном плане.

Оба этих поединка проходили очень интересно, даже драматично, но... закончились вничью. А вот Фабиано Каруана обыграл Александра Онищука и в результате захватил единоличное лидерство. На втором месте остался Уэсли Соу, а на третьем – Рэй Робсон. 

А что же тем временем происходило на турнире Norway Chess в норвежском Ставангере? Пока ничего слишком неожиданного. Свои стартовые партии выиграли и Магнус Карлсен, и Владимир Крамник, и Аниш Гири. Однако во втором туре главные фавориты сыграли вничью, тогда как молодой чемпион Голландии уступил Максиму Вашье-Лаграву, который благодаря этому успеху поравнялся с чемпионом и экс-чемпионом мира. 

В этой партии все решилось уже на выходе из дебюта, когда в ответ на чрезвычайно рискованную стратегию своего французского соперника голландец ответил... очевидной ошибкой. Возмездие не заставило себя ждать. Через несколько ходов позиция белых была разгромлена – и они признали вскоре свое поражение.

Итак, по итогам старта лидеров стало трое. Впрочем, делать какие-либо – даже предварительные – выводы пока трудно, ведь свое веское слово могут сказать и Левон Аронян, и Веселин Топалов, и тот же Аниш Гири, но все, безусловно, с нетерпением ожидают ближайшей среды, когда будет сыграна ключевая партия Карлсен–Крамник...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
896
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
775

Другие новости