0
4303
Газета Интернет-версия

22.03.2016 16:58:00

Наследники Харпер Ли запретили издавать роман в дешевом переплете

Тэги: харпер ли, роман, убить пересмешника, книги


харпер ли, роман, убить пересмешника, книги Фото Reuters

Американские книготорговцы получили электронные письма от правообладателей и наследников писательницы Харпер Ли с запретом на продажу дешевого издания ее романа «Убить пересмешника» в мягкой обложке, сообщает The Guardian. Новость вызвала негативную реакцию среди издателей и книготорговцев. Книга в мягкой обложке сейчас продается за 8,99 долларов, тогда как более дорогие издания стоят от 14,99 долларов.

«Исчезновение значимого для многих произведения в мягкой обложке очень разочаровывает нас. Особенно это скажется на школах с ограниченным бюджетом, которые не могут позволить себе более дорогое издание», - прокомментировал новость представитель издательства Hachette, которое поставляло на рынок именно дешевую версию романа за 8,99. Издательство так же отмечает, что с момента публикации романа, две трети проданных копий изданы именно в мягкой обложке.

Помимо этого, роман Ли «Убить пересмешника» входит в школьную программу и давно занимает определенное место в мировой и американской литературе. Клаудия Дерст Джонсон, подруга Харпер Ли и автор исследования «Понимание «Убить пересмешника», считает, что наследники писательницы хотят сделать деньги на известном и востребованном романе, не задумываясь о последствиях.

В 2015 году вышла вторая книга Харпер Ли «Пойди, поставь сторожа». Считается, что это первая, более ранняя версия романа «Убить пересмешника», которая не понравилась издателю и несколько десятилетий хранилась в виде рукописи. Незадолго до того, как книга попала в книжные магазины, разгорелся скандал между новым юридическим советником писательницы и родственниками. Последние обвинили издательство «Harper Books» в попытках манипулировать пожилой писательницей, перенесшей инсульт, ради издания «нового» романа исключительно в коммерческих целях.

Несмотря на судебные разбирательства, протесты некоторых родственников автора и сомнительную историю о том, как вдруг нашлась потерянная рукопись, роман все же был издан и попал на прилавки книжных магазинов. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
859
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1157
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
906
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
742

Другие новости