0
3545
Газета Интернет-версия

18.03.2016 00:01:00

Каникулы в Лапландии

Светлана Синиранта

Об авторе: Светлана Синиранта – журналист.

Тэги: финляндия, лапландия, туризм, отдых, лыжи, лыжные каникулы


Оленьи фермы –  аттракцион и зоопарк в одном флаконе.
Оленьи фермы –  аттракцион и зоопарк в одном флаконе.

В последние зимние и первые весенние дни в Финляндию возвращается свет. Солнце заканчивает со своим трехмесячным отсутствием и заставляет вспомнить удивленных жителей о существовании солнечных очков, а вместе с ними и о залежавшихся в подвале лыжных ботинках, потому что на восьмой неделе года в Финляндии начинается официальный лыжный отпуск. Школы закрываются на каникулы, а взрослые и дети перемещаются из-за рабочих столов на снежные склоны и лыжню.

Дабы не загружать популярные зимние курорты и самолетные рейсы, мудрые финны разделили очередность лыжных каникул по географическим зонам. Первыми выйти на лыжню получили право жители южной Финляндии, следующая неделя досталась средней Финляндии, ну и заканчивают лыжное помешательство уже жители заполярного круга. Так, почти целый месяц в стране тысячи замерзших озер витает морозно спортивный дух, освещаемый первыми лучами очнувшегося после спячки северного солнца.

Говорят, что идея лыжных каникул принадлежит учителю физкультуры из города Коувола, который заметил, что период учебы от Рождества до Пасхи дается ученикам нелегко и требует перерыва на физическую активность, так, в школьной газете он предложил сделать одну из этих недель спортивной. По его мнению, от бега на лыжах по весеннему насту дети получат достаточно свежего воздуха и заряда выносливости, чтобы успешно закончить учебный год. Через несколько лет, в 1933 году, лыжные каникулы были уже введены в финских школах повсеместно.

Возможно, с тех самых пор лыжный спорт становится бесспорно любимым и своеобразно народным спортом Финляндии. На лыжах здесь катаются и стар и млад, катаются с легкостью, радостью и страстью. Мой свекор в былые времена откатывал за неделю отпуска более 100 км по лыжне, а мой 12-летний на тот момент муж проезжал за ту же неделю уже около 50 снежных километров, чему я до сих пор откровенно завидую. Но мое самое большое восхищение вызывают весьма почтенные старушки на лыжне. Бойко размахивающие палками, они своим тихим, но уверенным ходом так и норовят догнать и обогнать тебя. При виде их на лыжне я обычно как заяц пускаюсь галопом в бегство, лишь бы не оказаться на их пути. В общем, лыжи – вид спорта здесь очень любимый и практикуемый, и, конечно, не только во время отпуска. Зато в свободное время можно отправиться на лыжные приключения в Лапландию и привезти оттуда не только заряд выносливости от спорта на свежем воздухе, но еще и много разнообразных впечатлений – от кормления оленей до созерцания мерцающего северного сияния на темном полярном небе.

Как известно, регион Лапландия располагается на территории четырех стран – Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Свою заполярную область, покрытую тайгой, финны нежно называют Лаппи и готовы ездить сюда не только зимой, но и летом. А в лыжный сезон здесь и вовсе становится многолюдно. Мы решили не отставать от активных финнов, принять участие в лыжном празднике жизни и отправились на север.

Так как гор в Финляндии не водится, спортивные курорты концентрируются вокруг высоких холмов, разбавляя тем самым лыжный досуг слаломом и сноубордингом, ну и, конечно, массой других занятий, таких как катание на коньках, снегоходах, собачьих упряжках, походы на снегоступах, экскурсии на оленьи фермы и прочие зимние забавы. 

Оленьи фермы – это один из излюбленных аттракционов для туристов и детей, такой своеобразный цирк и зоопарк в одном флаконе, когда на олене можно и покататься, и погладить его, и ягелем накормить. Меня больше всего трогает то, что в каком бы современном мире мы ни жили, северные народы и оленеводство – вещи неразделимые, связанные со времен каменного века глубокими архаичными узами. Профессия оленевода в Финляндии до сих пор имеет вес и приносит прибыль. И за этими увеселительными зимними катаниями стоит труд коренной северной души, сильного стойкого человека работающего со зверем, у которого до сих пор дурным тоном считается спросить, сколько голов в его стаде.

На лыжах в Финляндии начинают кататься уже в детстве. 	Фото автора
На лыжах в Финляндии начинают кататься уже в детстве. Фото автора

Самое интригующее и манящее представление, ожидающее вас в Заполярье, это конечно, северное сияние. Для Лапландии событие это довольно частое. Но надо признать, что турист, приехавший на север специально для зрелища танцующего разноцветного неба, вполне может вернуться домой ни с чем, ведь для этого природного чуда должно совпасть сразу несколько погодных факторов. Сезоном сияний считается период с ноября по март, погода должна быть ясная и морозная, а за несколько дней до сияния на солнце должны наблюдаться вспышки. О возможном появлении полярного сияния обычно сразу сообщает местное радиовещание с советами отъехать подальше от города и поглядывать на небо после 10 часов вечера.

Каким-то чудом мне удалось заметить северное сияние прямо из окна нашего заснеженного дома. Выйдя на улицу, я все еще сомневалась, не показалось ли мне. Северное сияние оказалось совсем не таким, как на картинках, зеленое марево довольно быстро двигалось, расширялось и уменьшалось, исчезало и снова появлялось, а потом вдруг совсем пропало, а я так и продолжала стоять и смотреть в черное небо, не веря своему счастью и удаче. Второй раз той ночью северное сияние появилось только через несколько часов и было уже белым, но я к тому времени видела свой десятый сон. В общем, за северным сиянием надо охотиться, лучше вдали от света фонарей и главное в правильную ночь.  

Но как бы ни прекрасны были всполохи зеленого света в ночном небе, не может быть ничего лучше, чем ровная, тщательно проложенная лесная лыжня, играючи взбирающаяся на пригорки, а потом с ветром и свистом слетающая вниз. Она заманивает тебя глубже в лес и словно просит: ну давай же, загляни еще за этот поворот, тебе понравится, и ты едешь загипнотизированный размеренным, переменным движением ног и рук, щеки горят от рассекаемого тобою морозного воздуха, а палки весело крякают, врезаясь в снег. И хочется порой смеяться и кричать от того, как весело тебе с этой хитрой лыжней, как не хочется возвращаться домой, хотя ты чертовски устал и совсем уже не чувствуешь ног. А потом будет горячая сауна, пахнущая деревом и смолой, и ледяной колючий снег, впивающийся в твое тело тысячей маленьких иголочек и лишающий тебя на мгновение дыхания.

Учитель из города Коуволы был прав. Проехав свои героические 30 км за пять дней, моя голова просто звенит от кислорода, наполнившего кровь, а разгоряченное тело, разогретое спортом и сауной, кажется, готово продержаться не унывая еще пару месяцев до лета.

Хельсинки

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
479
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
777
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
546
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
319

Другие новости