0
4865
Газета Интернет-версия

26.02.2016 00:01:00

Свадебная тарзанка

Светлана Гамзаева
Собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области

Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева – собственный корреспондент «Независимой газеты» в Нижегородской области.

Тэги: свадьба, брак, свадебный бизнес, традциии, ритауал


свадьба, брак, свадебный бизнес, традциии, ритауал Всем молодоженам хочется оригинально отпраздновать свадьбу. Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Есть особое российское развлечение – свадьба. Экстремальное. А раз экстремальное, к нему прибегаешь не часто. Ну, раз-два в жизни, не более того. Точно так же можно пару раз в своей жизни прыгнуть на тарзанке с моста.

Свадьба – такой же головокружительный прыжок, только растянутый во времени. И поэтому еще более захватывающий. Отрываясь от земли, будущие молодожены порой даже не подозревают, во что ввязываются. Поиск платья, выбор колец, срывы, слезы, скандалы, разборки с родителями, разборки друг с другом, поиск тамады, выбор ресторана, выпивки, сценария, лимузина, эскорта, музыкантов, диджея, фотографа, оператора, отеля на ночь, согласование меню, списка приглашенных… и опять разборки друг с другом, с родителями, приступы отчаяния (зачем мне всё это?!), ненависть, слезы, снова примирение, нетерпение (ну, когда же оно, наконец!), мальчишник, девичник, новые ссоры, визажист, маникюр, прическа – в общем, не продохнуть.

А еще – таинство венчания. А еще – выкуп невесты. И что немаловажно – торт.

Это ж с ума сойти, сколько всего нужно предусмотреть разного. И с каждым годом список «необходимого» неуклонно увеличивается. В России свадебный бизнес молодой. И как всё молодое – резвый. И он прописывает новые и новые примочки и пилюли. А это, в свою очередь, вызывает потребность в очередных наворотах. Потому что каждой паре хочется, чтобы было по-особенному, как у всех никого не устраивает. И стремясь к этому нарциссическому «не как у всех», они поневоле становятся очередными «как все».

Важно, чтобы событие было запоминающимся. Но чтобы без всяких сюрпризов. Чтобы по особому сценарию. Но с учетом традиций. И никаких парадоксов чтоб. Всё чинненько, культурненько, миленько так, весело, но без всякой пошлости. Зал нужно по-особенному украсить – стильно да феншуйно. И букетов должно быть как минимум два. Для невесты и для подружек невесты. Не забыть про крупу (которую гости бросают на голову и плечи брачующимся). Это ведь тоже важно. Рис, пшеница? Или лучше лепестки роз? Конкурсы для гостей. Подвязка для невесты. Если бы только подвязка.

Например, вопрос не на жизнь, а на смерть: что выпускать в небо? Салют уже как-то не цепляет. Можно выпустить бабочек. Или голубей. Или китайские фонарики. Или светящиеся гелиевые шарики с подсветкой изнутри, грациозно взмывающие в темное небо, к черным дырам, гравитационным волнам, за Млечный Путь.

Судя по публикациям в Интернете, сегодня свадьба обходится в сотни тысяч рублей, не меньше. Цены на разные услуги в этом виде бизнеса кусаются. (Уж праздник – так праздник!) На свадебные платья – тем паче.

А чего стоит многочасовая съемка love story по специальному сценарию! Когда начинает подташнивать от бесконечных постановочных поцелуев и псевдоромантичных объятий. Свадебная фотосессия теперь тоже делается за пределами самой церемонии, еще до торжества. Так что свадебное платье к самому празднику оказывается лишено таинственности.

Да что платье – даже в загсе сегодня регистрируются не раз. Сначала – подлинная формальная процедура, без особых наворотов. Потом – выездная услуга загса во время самого праздника, где чиновница в присутствии гостей имитирует все тот же государственный акт.

Праздник начинается формально – с регистрации брака в загсе. 	Фото Петра Кассина (НГ-фото)
Праздник начинается формально – с регистрации брака в загсе. Фото Петра Кассина (НГ-фото)

И волнительный танец молодоженов тоже не раз станцевать придется. Потому что сегодня его принято репетировать. И брать специальные уроки хореографа. Так что на самой свадьбе возникает чувство, что ты если и не на экзамене, то повторяешь хорошо заученный урок.

И всё это не случайно. Существует веская причина, почему свадебный обряд постоянно обрастает новыми подробностями. Почему так хочется его контролировать от и до. Точно так же, кстати, с поминками. (Еще один ритуал, где важно соблюсти много-много всего, иначе...) Эта причина – бегство от страха.

Потому что свадьба – и правда, совсем даже не простой, а по-настоящему сакральный ритуал. В старину аналогия свадьбы со смертью была очевидной. Тогда без всяких прикрас знали, что белый цвет облаченья невесты – цвет савана. И выли по выдаваемой замуж девушке, как по покойнику. А поход в баню перед свадьбой был сродни омовению мертвого. И девичью косу расплетали – навзрыд плакали. Потому что выйти замуж для девушки было – как умереть. Ради новой жизни, кто бы спорил. Другая роль, другой дом – оставь надежды всяк сюда входящая.

Вот и сегодня перед свадьбой девушки часто впадают в истерики, начинают сомневаться в выборе суженого, обращаются к психологу, к экстрасенсу, тихо плачут ночами в подушку. …И испытывают навязчивое желание заказывать все новые и новые брачные услуги. Хотя, по сути, девушки теперь мало теряют и даже фамилию девичью могут при желании сохранить. Но что-то все равно происходит – в глубине души. Некая значимая перемена. За границами нашего осознания и контроля. Как бы ни хотелось спрятаться за праздничной мишурой.

Мужчинам жениться, может быть, еще страшнее. Пусть и фамилия та же, не в ней ведь суть. Расставание со свободой, беззаботностью и детской непосредственностью. Финансовая ответственность. Принятие новой роли. Та же символическая смерть. Вот только мальчики не плачут, поэтому мужская часть подготовки к празднику лишена плакательных ритуалов. Отчего им только тяжелее. Не случайно женихи традиционно надевали (да и надевают) даже не белый, а черный костюм.

В общем, не зря на свадьбах веками упивались так, что наутро наступало знаменитое «ой, где был я вчера». Или эти лихие свадебные драки всей деревней – они тоже от все той же фрустрации, вполне естественной при символическом умирании и переходе в новые миры. К черным дырам, за Млечный Путь.

И пусть сегодня кажется, что свадьба мало что меняет. Будто бы это всего лишь штамп в паспорте да банкет с прибамбасами. А мы, мол, друг с другом как уже пару лет жили, так и будем жить. Нет, от магии ритуалов все равно никуда не деться. В этом мире до сих пор существует таинственное и непостижимое. И утром в понедельник после свадьбы почему-то и правда не так, как было. И хорошо, если в лучшую сторону. А часто наоборот: «Он был такой обходительный и вежливый, когда мы раньше жили. А после свадьбы в него словно бес вселился. Постоянно чего-то требует, грубить стал. Ты, мол, теперь жена». Или аналогичное с другой стороны: «Она стала такая стерва. Она что, притворялась до свадьбы? Постоянно чем-то недовольна, чего-то требует. И еще говорит: почему ты мне цветы дарить перестал? Да какие могут быть теперь цветы?»

Ныряя в свадьбу, новички думают, что это приключение у них в первый и последний раз. И большинство ошибаются. Россия занимает первое место в мире по количеству разводов. Из 10 браков распадаются 7, больше половины из них – в первые четыре года. Примерно третий из регистрируемых в России браков – повторный.

Так что на самом деле людям еще и поэтому страшно жениться. Еще и поэтому они стараются сделать свадьбу и пышнее, и круче. А может быть, зря, а вдруг не стоит – вот и хочется всё обставить по полной программе. Такой оберег от сглаза: гуляем от души, да гори оно потом все синим пламенем, танцуют все!  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1138
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
801
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
543

Другие новости