0
5298
Газета Интернет-версия

22.01.2016 00:01:00

Восемь сериальных премьер зимы, на которые стоит обратить внимание

Тэги: сериал, секретные материалы, любовь, 112263, люцифер, диккенсовщина, конец детства, пермьера


сериал, секретные материалы, любовь, 11/22/63, люцифер, диккенсовщина, конец детства, пермьера Не стареют душой ветераны: Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и Дана Скалли (Джиллиан Андерсон) снова столкнутся с потусторонним. Кадр из сериала «Секретные материалы»

Закончились новогодние праздники, а будни урезали время на сериалы, как финальный монтаж – отснятый материал. К тому же еще не досмотрены любимые старые шоу, а в бой уже идут новички – ряд премьер, в которых легко запутаться и пропустить что-то стоящее. Посему – лаконичный путеводитель по новым сериалам, которые вышли или только увидят свет в зимний квартал. Научная фантастика, концентрированный Диккенс, экранизация Кинга, рок на века, про любовь и кое-что еще.

Учитель Джейк Эппинг (Джеймс Франко) не только спасет президента от пули, но и про личное счастье не забудет (Сара Гадон в роли Сэди Данхилл).     	 Сцена из сериала «11/22/63»
Учитель Джейк Эппинг (Джеймс Франко) не только спасет президента от пули, но и про личное счастье не забудет (Сара Гадон в роли Сэди Данхилл). Сцена из сериала «11/22/63»

«Конец детства» (Childhood's end)

Мини-сериал SyFy по мотивам одноименного романа Артура Кларка, который часто называют едва ли не лучшим произведением писателя. Случился контакт с пришельцами, те устроили на Земле утопию, и люди забыли про космос. 

Но, как и у каждой утопии, у этой есть побочные эффекты. В нишу низкобюджетной научной фантастики, которую плотно занимает канал, больших авторов заносит не то чтобы часто, да и мини-формат на SyFy иногда выстреливает. К тому же на съемках «Конца детства» встретились сценарист Мэттью Грэхэм и режиссер Ник Харран, которые в разное время работали на «Докторе Кто» (культовый олдскульная фантастика без ставки на передовые визуальные эффекты). Вдобавок не так давно Харран умудрился снять лучший эпизод третьего сезона «Шерлока» (третий, с Ларсом Миккельсеном). Сериал стартовал 14 декабря и уже закончился.

«Диккенсовщина» (Dickensian)

Переквалифицировавшийся в 32 года из рыночного торговца в писатели, Тони Джордан уже два десятилетия спустя стал телевизионным сценаристом номер один, по версии Broadcast magazine, а еще через восемь лет решил собрать в одной корзине самых известных персонажей диккенсовской библиографии. XIX век, Лондон, все смешалось: «Рождественская история», «Оливер Твист», «Большие надежды» и далее по списку. Сериал стартовал на BBC 26 декабря, про второй сезон ничего не слышно, но до конца января выйдет весь первый.

«Секретные материалы» (X-files)

Технически – возвращение в эфир с 10-м укороченным сезоном культового шоу и реюнион Фокса Малдера (Дэвид Духовны) и Даны Скалли (Джиллиан Андерсон), на практике – первый опыт в жанре «однажды 10 лет спустя», который скоро повторит как минимум «Твин Пикс» (с поправкой – 25 лет спустя). Получилось шесть серий, в которых интуиция (Малдер) и разум (Скалли) вновь схлестнутся с тем, что обычно лежит в архиве с грифом «секретно», а государство скрывает от граждан. Впрочем, главный аттракцион – скорее возвращение в штат Духовны и Андерсон, чем новые фантазии создателя оригинального шоу Криса Картера, но победит ли и здесь фан-сервис (как в «Звездных войнах»), можно будет узнать не раньше 24 января. Хочется верить, что нет.

«Люцифер» (Lucifer)

Мы из Диккенса: персонажи известных романов собрались в одном лондонском районе. 	Кадр из сериала «Диккенсовщина»
Мы из Диккенса: персонажи известных романов собрались в одном лондонском районе.  Кадр из сериала «Диккенсовщина»

Очень вольная экранизация комикса Майка Кари, идущая по стопам сериала «Я – зомби»: оригинальную идею переработали в процедурал – и вот Сатана (Том Эллис) уже не только владеет баром в Лос-Анджелесе и ведет образ жизни денди с дьяволинкой в глазах, но и помогает местной полиции в расследованиях. С I zombie трюк удался, возможно, получится и с «Люцифером», хотя трейлер скорее намекает на обратное. Впрочем, каждая экранизация комикса на телевидении точит камень формата, который загоняет многие хорошие истории в не самые подходящие жанры. Сериал стартует 25 января.

«Американская история преступлений» (American crime story)

Придуманная Райаном Мерфи и Брэдом Фэльчаком формула «Американской истории ужасов» в прошлом году неплохо сработала в жанре современного слэшера («Королевы крика»), а теперь постарается прижиться на почве процессуального триллера, основанного на реальных событиях. Первый сезон «Американской истории преступлений» поведает про дело американского футболиста и актера О. Джей Симпсона (Куба Гудинг-младший), обвиненного в 1994 году в двойном убийстве (бывшая жена и ее приятель). Присяжные Симпсона оправдали, несмотря на улики (в том числе – со скепсисом отнеслись к анализу ДНК), чем спасли его от смертной казни. Начиная со 2 февраля эту густо замешанную историю будут рассказывать Скотт Александер и Ларри Карачевски, Мерфи и Фэльчак – продюсируют, в роли адвоката Кардашьяна – Дэвид Швиммер. Второй сезон расскажет уже об урагане Катрина и последствиях.

«Винил» (Vinyl)

Амбициозный ретро-сериал с названием химического радикала сочинил Теренс Винтер – создатель «Подпольной империи». Речь в нем, конечно, о музыке: 70-е, рок-индустрия, секс, винил и звукозаписывающий лейбл, на котором работает Ричи Фишер (стендап-комик и актер Бобби Каннавале). Вокруг творится история: хиппи и семья Мэнсона в прошлом, творческая тусовка бурлит, музыка совершает очередное сальто. Продюсируют 10-серийное шоу HBO, стартующее 14 февраля, Мик Джаггер и Мартин Скорсезе (как и в «Подпольной империи», режиссер также снял пилот).

«11/22/63»

Розовый пиджак (Бобби Каннавале) и красивая девушка (Оливия Уайлд) найдут, где оторваться в музыкальной индустрии 1970-х. 	Кадр из сериала «Винил»
Розовый пиджак (Бобби Каннавале) и красивая девушка (Оливия Уайлд) найдут, где оторваться в музыкальной индустрии 1970-х. Кадр из сериала «Винил»

Мини-сериал по роману Стивена Кинга: доза ретро плюс фантазия на тему переписывания истории. В 2011 году разведенный учитель английского языка Джейк Эппинг (Джеймс Франко) узнает, что из кладовой одной забегаловки можно перенестись в 11:58 9 сентября 1958 года (и ни минутой раньше или позже). Получив лазейку в прошлое, Эппинг решает спасти Кеннеди от пули Ли Харви Освальда и переписать 22 ноября 1963 года, а заодно и всю последующую историю США, чтобы избежать многочисленных пертурбаций во внутренней и внешней политике. Сколько бы учитель ни проводил в прошлом (а до 22 ноября 1963 года нужно дожить еще пять лет), в настоящем проходит две минуты, но есть побочные эффекты, при помощи которых случившееся пытается себя уберечь от сторонних вмешательств. Спродюсированный Джей Джей Абрамсом сериал стартует на Hulu 15 февраля.

«Любовь» (Love)

Джадда Апатоу занесло на Netflix, и уже 19 февраля стартует первый сезон спродюсированного им сериала. По описанию «Любовь» очень напоминает «Девочек» от HBO (придумала Лена Данэм, спродюсировал также Апатоу), история про отношения в жанре «лицом об стол»: она (Джиллиан Джейкобс) работает на радиостанции, курит травку и влипает в неприятности, он (Пол Раст) – клишированный гик, «12-летний в теле 40-летнего». Сериал, заказанный сразу на два сезона (в первом – 10 серий, во втором – 12), идеально ложится в нишу хипстерских инди-комедий про личное, а потому достоин внимания, даже несмотря на возможный негатив по отношению к половине слов из фразы «хипстерская инди-комедия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
196
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
321
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
232
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
132

Другие новости