0
3652
Газета Интернет-версия

20.11.2015 00:01:00

Лед и пламя страсти

Тэги: кармен, фигурное катание, мюзикл, татьяна навка, лужники


кармен, фигурное катание, мюзикл, татьяна навка, лужники Татьяна Навка в роли Кармен. Фото РИА Новости

На Малой спортивной арене в «Лужниках» свой ледовый мюзикл «Кармен» представил известный спортсмен, хореограф и режиссер Илья Авербух. Для своего спектакля он выбрал фабулу «Кармен» – один из самых известных сюжетов мировой культуры. 

В «Кармен» задействованы Татьяна Навка, Роман Костомаров, Екатерина Гордеева, Алексей Ягудин и Максим Маринин, Алексей Тихонов и Мария Петрова и т.д. Все они – выдающиеся фигуристы, чемпионы мира, Европы, знаменитые олимпийцы, получавшие высокие оценки не только за обязательную программу, но и за артистизм. Однако артистизм, показанный ими в «Кармен», принципиально отличается от спортивного. Основное средство выразительности в этом спектакле – именно актерские работы. Невероятная Татьяна Навка, которая, наверное, для многих станет образцовой Кармен – красивой, ироничной, веселой, свободной. Алексей Ягудин – Тореадор и одновременно Рок – очень интересный и в тоже время странный образ, сделавший бы честь хорошему мюзикловому актеру. Мужское обаяние Романа Костомарова (Хозе) заставляет трепетать женскую часть зрительного зала,  а Алексей Тихонов играет смешного и нелепого комедианта Гарсио. На самом деле о каждом персонаже и каждом артисте можно говорить отдельно и много – рисунки ролей настолько не схематичны, что, пожалуй, не во всяком обычном, не ледовом мюзикле имеется столь тщательная разработка образов героев. 

Авторы в значительной степени переделали сюжет, известный всему миру по новелле Проспера Мериме и по опере Жоржа Бизе. Здесь не будет контрабандистов и сцены гадания и работницы фабрики не станут окутывать зал сигаретным дымом. Зато зрителям расскажут историю Кармен начиная с самого детства – вот она еще малышка вместе со своей еще более крошечной подружкой, вот она уже повзрослела и, прямо как Эвита из одноименного мюзикла, покидает свой дом в поисках приключений… 

Отдельно хотелось бы отметить композитора Романа Игнатьева, известного по мюзиклам «Монте-Кристо» и «Граф Орлов». Создатели «Кармен» не стали использовать партии из оперы Жоржа Бизе в вокальных номерах: все они написаны на оригинальную музыку и очень органично «комментируют» ледово-сценическое действие. Однако музыка Бизе используется как некий «строительный материал» для мюзикла и ее отдельные темы подвергаются значительной обработке. 

Художественное решение Нины Коблиашвили (декорации), Елены Новиковой и Екатерины Маричевой (костюмы) – образец верного понимания необычного жанра. Шоу рассчитано на стадион, в котором все должно быть ярко, крупно, броско, да и просто видно с последнего ряда. 

Такова же и хореография группы балетмейстеров, которые наполнили «Кармен» танцами, пластикой с использованием элементов фламенко и не только, и, конечно, были всевозможные специфические трюки, за которыми не успеваешь уследить – эффектные акробатические номера, полеты на лонжах и костры на льду. А когда на лед выезжают 10 пар и каждая из них, в стремительном темпе несясь по льду, выполняет собственную поддержку, то остается только жалеть, что у обычного человека всего пара глаз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
885
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1193
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости