0
11595
Газета Интернет-версия

03.11.2015 21:24:00

В Бильбао состоялся «финал Большого шлема»

Тэги: шахматы, бильбао, турнир, ананд, соу


шахматы, бильбао, турнир, ананд, соу В центре зала - сильнейшие шахматисты турнира. Фото с сайта bilbaomastersfinal.com

В испанском Бильбао завершился турнир Bilbao Masters, носящий гордое звание «финал Большого шлема». Согласно изначальному замыслу, давшему начало зародившейся в 2007-м году традиции, это соревнование призвано было венчать цикл супертурниров, проводимых в Вейк-ан-Зее, Линаресе и Софии – с возможным пополнением столь звёздного списка другими не менее крупными и сильными этапами суперэлитного гроссмейстерского многоборья. В Бильбао же – ближе к концу года – должны были собираться победители этих этапов, а также чемпион мира и лидер мирового рейтинг-листа.

И, действительно, первые, проводимые в стране басков, финальные турниры собирали блестящие, поистине фантастические составы. Вспоминается, как чемпион мира Виши Ананд, считавший для себя невозможным отказаться от участия в столь звёздном соревновании, дважды проваливался в Бильбао, но почти сразу же после этого блистательно подтверждал свои чемпионские полномочия, побеждая в матчах за шахматную корону. Без особого преувеличения можно сказать, что ещё 5-6 лет назад финал Большого шлема был самым сильным турниром года из числа всех, проводимых тогда в шахматном мире.

Но, увы, всё течёт – всё меняется. Приказали долго жить супертурниры в Линаресе, почти сразу же, едва начавшись, сошли на нет ежегодные софийские форумы, а «финал Большого шлема», сохранив звучное название, явно утратил прежние блеск и значимость. Все понимают, что нынче это соревнование явно уступает по своему составу как Гран-при ФИДЕ, так и «Гранд чесс-туру», превратившись в весьма заурядный двухкруговой элитный турнир, собирающий весьма сильный, но отнюдь не суперзвёздный состав, который, к тому же, формируется отнюдь не по итогам спортивного отбора. Да, конечно, и Виши Ананд, и Аниш Гири, и Дин Лижень, и Уэсли Соу входят в первую мировую десятку, однако занимают в ней далеко не первые места. Тем не менее, по завершении клубного кубка Европы турнир в Бильбао превратился в самое значимое мировое шахматное событие последних полутора недель.

Одной из далеко не самых удачных изюминок «финала Большого шлема» является, на мой взгляд, используемый в нём футбольный зачёт очков, согласно которому победа в партии приносит гроссмейстеру три очка, а ничья – только одно. Как мне кажется, это новшество является по сути дела изменением правил самой игры, так как не только нарушает фундаментальный закон сохранения – принцип постоянства общего количества разыгрываемых на турнире очков, но и существенно влияет на стратегию игры, т.е. на приоритеты, определящие принятие гроссмейстерами тех или иных чисто шахматных решений.

Конечно, на турнире столь высокого ранга ни о каком сговоре между участниками не могло быть и речи, но достаточно очевидно, что в случае попытки «широкого внедрения» этого зачёта в соревнованиях, скажем так, среднего звена мы неминуемо столкнёмся с практикой «тройных циклов» – соглашений между тройками примерно равных между собой шахматистов, в рамках которых шахматист А выигрывает у шахматиста Б, шахматист Б у шахматиста В, а шахматист В у шахматиста А, после чего все трое набирают по 3 очка, что гораздо лучше, чем скромные 2 очка, которые хитрецы добыли бы, если бы все партии между собой завершили вничью.

Любопытно, что «псевдофутбольное» стимулирование результативности в «финале Большого шлема» привело в этом году к очевидному конфузу – конфузу иного рода. Дело в том, что всего лишь два из двенадцати поединков завершились в Бильбао результативно, назвав тем самым имена двух победителей – Аниша Гири (Голландия) и Уэсли Соу (США) – и двух замыкающих, среди которых наряду с китайцем Дином Лиженем оказался и экс-чемпион мира Виши Ананд. Поразительный контраст между чисто формальными и творческими итогами турнира, едва ли не все партии которого проходили в исключительно напряжённой и интересной борьбе!..

Так или иначе, но регламент соревнования требовал в случае дележа первого места провести тай-брейк, состоящий из двух блицпартий. В первой из них белыми фигурами руководил Уэсли Соу, которому уже вскоре после дебюта пришлось переключиться на трудную защиту позиции без пешки, в которой игра шла, что называется, на два результата: выигрыш чёрных или ничья. Однако блиц есть блиц! В результате любители шахмат стали свидетелями самого невероятного – третьего результата. Когда упорная защита экс-филиппинца принесла свои плоды и ничейный исход стал казаться неизбежным Аниш Гири просто подставил коня, после потери которого сразу же признал своё поражение...

Вторая партия также проходила с преимуществом голландского чемпиона, однако в «раноцвете» без пешки Уэсли Соу защищался безупречно, что позволило ему причалить к победной для него мирной гавани.

Теперь все любители шахмат с нетерпением предвкушают начало очерередного крупного шахматного события – командных чемпионатов Европы среди мужчин и женщин, которые стартуют в Рейкьявике ровно через неделю.

Кстати, весьма любопытно выглядит после череды крупнейших соревнований список текущих рейтингов ведущих шахматистов планеты. Произошедшие в нём изменения ознаменовали своего рода шахматный ренессанс – возвращение на авансцену сорокалетних. Вслед за привычным для всех нас лидером – чемпионом мира Магнусом Карлсеном – места со второго по четвёртое занимают в этом списке экс-чемпионы: Веселин Топалов, Виши Ананд и Владимир Крамник.

Текущие рейтинги на 4 ноября 2015 г.

  • 1. М.Карлсен (Норвегия) 2850
  • 2. В.Топалов (Болгария) 2803
  • 3-4. В.Ананд (Индия) 2796
  • В.Крамник (Россия) 2796
  • 5. Х.Накамура (США) 2793
  • 6. Ф.Каруана (США) 2787
  • 7. А.Гири (Голландия) 2782
  • 8. Л.Аронян (Армения) 2781
  • 9. Динг Лижень (Китай) 2776
  • 10. Уэсли Соу (США) 2775
  • 11. С.Карякин (Россия) 2766
  • 12. М.Вашье-Лаграв (Франция) 2765


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
944
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
811

Другие новости