0
5312
Газета Интернет-версия

27.10.2015 17:19:00

Столетнее печенье с «Титаника» и фото айсберга ушли с молотка

Тэги: титаник, аукцион, коллекция, торги, история


титаник, аукцион, коллекция, торги, история Фото с сайта аукционного дома «Henry Aldridge & Son»

Британский торгового дома «Henry Aldridge & Son» провел 24 октября торги, выставив на продажу 200 лотов среди которых был представлен уникальный архив фотографий и другие памятные вещи, принадлежащие пассажирам и членам экипажа легендарного «Титаника», затонувшего в 1912 году. За 15 тысяч фунтов стерлингов ушло печенье «Pilot» производимое компанией «Spillers and Bakers», став самым дорогим крекером в истории.

Печенье, оказавшееся в одной из спасательных шлюпок, хранил в качестве сувенира Джеймс Фэнвик, пассажир парохода «Карпатия», который принял на борт выживших. Он держал его в конверте с запиской: «Печенье со спасательной шлюпки «Титаника», апрель 1912», сообщает Mirror. «Это самое дорогое печень в мире», - заметил Эндрю Олдридж, сотрудник аукционного дома.

Знаменитая фотография айсберга, который послужил причиной гибели пассажирского лайнера ушла за 21000 фунтов стерлингов. Организаторы торгов сообщили, что снимок был сделан утром 15 апреля 1912 года стюардом с судна «Принц Адальберт» спустя несколько часов после столкновения, которое произошло незадолго до полуночи.

Серебряный кубок, который Маргарет Браун - одна из выживших пассажирок «Титаника» -подарила капитану парохода «Карпатия», был продан за 130 тысяч фунтов стерлингов. Он оказался третьим в списке самых дорогих проданных на аукционе предметов с затонувшего лайнера. В 2013 году за 1 млн фунтов стерлингов ушла скрипка, на которой играли для пассажиров «Титаника», а в 2011 за 220 тысяч продали план судна. «Цены отражают вечный интерес к истории «Титаника» и значение связанных с ним предметов», - после аукциона пояснил Эндрю Олдридж изданию Sky News.

В апреле 2015 года тот же дом «Henry Aldridge & Son» выставлял на торги другие предметы, среди которых был деревянный шезлонг проданный за 100 тысяч фунтов стерлингов. Другие аукционные дома так же ни раз выставляли письма и личные вещи выживших пассажиров и членов экипажа, которые с удовольствием приобретали коллекционеры, готовые платить за них ни один десяток тысяч как в фунтах стерлингах, так и в долларах.

Британский лайнер «Титаник» затонул более ста лет назад в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года, совершая свой первый рейс. Причиной трагедии, унесшей около 1500 жизней, стало столкновение с айсбергом. Из 2200 человек чуть более 700 пассажиров и членов экипажа удалось спасти проходящему мимо пароходу «Карпатия». На момент постройки «Титаник» был самым большим судном в мире и позиционировался как самый безопасный и непотопляемый. Несмотря на официальную версию гибели судна, многие исследователи по сей день выдвигают различные версии произошедшего.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1147
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
736

Другие новости