0
4304
Газета Интернет-версия

25.09.2015 00:01:00

Идущие с мертвецами

Тэги: сериал, зомби, комиксы, апокалипсис


сериал, зомби, комиксы, апокалипсис Даже под кайфом Ник (Фрэнк Диллэйн) понял, что видел зомби. Кадр из сериала

На телеканале AMC заканчивается короткий первый сезон шоу «Бойтесь ходячих мертвецов» – приквела, как несложно догадаться, к «Ходячим мертвецам» по одноименному комиксу Роберта Киркмана. Автор графической саги также приложил руку к новому сериалу, события которого разворачиваются не в Атланте, а в гораздо более комфортабельном Лос-Анджелесе, и примерно в тот период, когда Рик Граймс (Эндрю Линкольн) валялся в отключке, а зомби-апокалипсис набирал обороты. За четыре серии из шести «Бойтесь...» успевает доказать, что не является проходным шоу-мерчендайзом по отношению к флагману AMC, но и новых высот в области познавательного зомбиведения не открывает.

В день, когда почти официально все пошло наперекосяк, учитель литературы Трэвис Манава (Клифф Кертис) обсуждал с классом наследие Джека Лондона и жестокость, на которую способен человек. Мэдисон Кларк (Ким Диккенс), его возлюбленная, работающая в той же школе главой безопасности, следила за порядком и изъяла нож у смурного и напуганного школьника, который что-то такое увидел на YouTube и перепугался сверх меры. Ее хорошая дочь Алисия (Алисия Дебнем-Кэри) ворковала с чернокожим бойфрендом, а непутевый сын Ник (Фрэнк Диллэйн) обдолбался в старой церкви и чуть не попал на зуб к обратившейся в зомби подруге. Списав все на глюки юного наркомана, рассказам юноши никто особенно не поверил, а потом началось. Первые живые мертвецы выползли на улицы, и их стычки с полицией поддержали хулиганы, анархисты, а также борцы за права человека. Улицы Калифорнии заполонили горящие машины и упирающиеся за каждую пядь полицейские, зомби и люди, как во времена лос-анджелесского бунта, а в воздухе повис плотный туман страха. Как писал классик: что-то страшное грядет.

В эпицентре страшного оказывается Трэвис с бывшей женой-врачом (Элизабет Родригес) и сыном от первого брака Крисом (Лоренцо Джеймс Хенри), чья гражданская позиция и привела его в сердце беспорядков, где, как он думал, полиция безжалостно проходится дубинками по беззащитному лицу человеческих прав и свобод. Пока Манава с родными и примкнувшее к ним семейство парикмахера Салазара (панамский певец и композитор Рубен Блейдс) пытаются покинуть водоворот насилия, Мэдисон с детьми отсиживается в пригороде, где и образуется один из лагерей с выжившими, когда военные частично зачистят территорию.

150925-9-7T.jpg
Парикмахер-иммигрант по фамилии Салазар
(Рубен Блейдс) не доверяет никому.
Кадр из сериала

Но легче не станет: электричества нет, еда и лекарства выдаются порциями на человека – и вообще военное положение (зато заткнулся глупый телевизор, обозревавший все что угодно, кроме реального бедствия). Лос-Анджелес в миг превратился в город-призрак, но страх продолжает стоять на каждой лужайке.

Добавившееся к названию популярного сериала слово «fear» (страх, переведенное по смыслу фразы как «бойтесь») наиболее точно описывает посыл нового шоу AMC. Редкие зомби здесь маячат где-то на периферии, изредка подбираясь к живым, а напряженное ожидание сменяется еще более напряженным. «Бойтесь...» вынуждает зрителя ждать с первых минут: авторы медленно вводят солидное число персонажей, намечают линии семейных конфликтов и глобальной трагедии, которая традиционно бьет именно по ячейке общества. Шоураннер Дэйв Эриксон при сценарной поддержке Роберта Киркмана, автора комикса «The walking dead», не занимаются ревизионизмом, а возвращаются к истокам. В первую очередь к «Ночи живых мертвецов» Джорджа А. Ромеро, который полвека назад на примере восставших из могил продемонстрировал и трудность осознания, что существо, похожее на друга или родственника, им уже не является, и что человек – самое опасное животное, и что в случае зомби-апокалипсиса лучше не доверять правительству и радио и телевидению и не выходить из комнаты.

Сфокусироваться на делах семейных «Бойтесь...» как раз и собирается (хотя не то чтобы в «Ходячих мертвецах» этому было уделено мало внимания), а потому и до настоящего разгула живых трупов без накала страстей не обходится. Тут джентльменский набор: сын-наркоман и непонятый сын, расстроенная дочь и недоверчивый иммигрант, наконец, бывшая и новая семья Трэвиса оказываются практически под одной крышей – чем не сюжет для разбора на уроках литературы? Свалиться в мелодраму с постоянным заламыванием рук и разборками на повышенных тонах шоу не позволяет драматически медленный темп повествования. После пилота, который не бьет по голове, как запустивший «Ходячих» эпизод Фрэнка Дэрабонта, а заставляет зрителя медленно вкатываться в происходящее, возникает резонный вопрос: «А куда вы подевали зомби?» Новый сериал AMC старательно делает вид, что никакого «старшего брата» у него нет, желтоватой гаммой и параноидальным настроением напоминает «Штамм» с поправкой на воздух Калифорнии и медленно двигается к тому, чтобы расширять вселенную Роберта Киркмана не в качестве предыстории, а как параллельный сюжет. В сравнении же с, пожалуй, главным телевизионным зомби-шоу «Бойтесь...» не хватает лоска и размаха, но у камерного сериала Эриксона–Киркмана пока и амбиции поменьше. На уже заявленный второй сезон их еще, вероятно, хватит, но характер можно показать и в оставшихся двух эпизодах – иначе ни библейские намеки, ни танки, ни ожидание полноценного нашествия зомби зрителей у экранов не удержат.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
975
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1147
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1592
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1295

Другие новости