Газета Интернет-версия

25.09.2015 00:01:00

Судьбу Непомнящего и Накамуры решил Армагеддон

Тэги: шахматы, турнир, баку, ян непомнящий, хикару накамура

шахматы, турнир, баку, ян непомнящий, хикару накамура Пока самым драматичным и увлекательным оказался поединок между Хикару Накамурой и Яном Непомнящим. Фото с сайта www.bakuworldcup2015.com

В солнечном Баку продолжаются сражения на Кубке мира по шахматам. Турнир, собравший в этом году поистине звездный состав, в котором для полного комплекта не хватает лишь Магнуса Карлсена и Виши Ананда, начал довольно быстро расставаться со своими титульными фаворитами. Уже на первом этапе выбыл из борьбы Борис Гельфанд, на втором – Левон Аронян, а третий этап стал роковым для Владимира Крамника, Александра Грищука, Василия Иванчука, Теймура Раджабова, Леньера Домингеса, Евгения Томашевского и Петера Леко.

Впрочем, непривычно плотный состав кубка привел к тому, что эти результаты не воспринимались болельщиками как сенсации, так как знаменитые гроссмейстеры уступили достойным соперникам, которые имели все основания, особенно если две первые «классические» партии матча не выявили победителя, рассчитывать на успех при игре в ускоренные шахматы. Дело в том, что формула этого турнира, в точности повторяющая регламент нокаут-чемпионатов мира, по которым в конце 90-х – начале 2000-х определялся обладатель высшего шахматного звания, невероятно зрелищна, драматична, но при этом и крайне лотерейна. Ведь победители мини-матчей становились известны по итогам всего лишь двух партий с «нормальным» контролем времени, а в случае ничейного счета 1:1 проводятся тай-брейки... сначала в быстрые шахматы, а если понадобится, то и в блиц.

Именно эта лотерейность и вызывала в свое время критику нокаут-чемпионатов, на смену которым вернулись турниры претендентов и матчи за шахматную корону. Но то, что не слишком хорошо для чемпионатов мира, оказалось поистине замечательной находкой для мирового шахматного кубка, среди 128 участников которого нашлось место для представителей всех континентов.

Так или иначе, но судьбу сразу семи матчей третьего этапа определял тай-брейк. Именно при игре в быстрые шахматы Дмитрию Андрейкину удалось обыграть Владимира Крамника, словно бы взяв у него реванш за поражение в финале предыдущего кубка. Но самым драматичным и увлекательным оказался, вне всякого сомнения, поединок между молодым российским гроссмейстером Яном Непомнящим и американцем Хикару Накамурой – четвертым и вторым (согласно мировому блиц-рейтингу) или десятым и первым (!) «быстрыми» шахматистами планеты.

По ходу этого сражения соперники прошли три круга ада – три матча в быстрые, очень быстрые и молниеносные шахматы. Они поочередно (без ничьих!) обыгрывали друг друга, то отставая в счете, то выходя вперед, но в конечном счете все в матче должен был решить Армагеддон – решающая блицпартия без добавления времени, в которой белые, имея пять минут против четырех у соперника, обязаны побеждать, так как при ничьей в следующий этап выйдет обладатель черных фигур.

Впрочем, как вскоре выяснилось, Армагеддоном в этой сверхдраматичной схватке дело не ограничилось. После того как американский гроссмейстер партию выиграл, Ян Непомнящий подал в апелляционную комиссию кубка протест на неправильные действия Накамуры и потребовал партию переиграть. Дело в том, что Накамура еще в начале этого поединка сделал рокировку, взявшись двумя руками за короля и ладью, в то время как в шахматном кодексе четко прописано, что любые ходы нужно делать одной рукой, в случае же рокировки необходимо сначала переместить короля, затем передвинуть на ее новое место ладью и лишь после этого (той же рукой!) перевести часы. Если же судья почему-либо не заметит нарушения, то, согласно правилам, сам игрок обязан обратиться к судье, который должен остановить игру и добавить пострадавшей стороне – то есть в данном случае Яну Непомнящему – дополнительную минуту, что в блице, а тем более в Армагеддоне, более чем значимо. Однако Ян был настолько поглощен игрой, что просто не сообразил, что ему необходимо проявить инициативу самому, тем более что судьи сидели рядом и внимательно наблюдали за игрой.

Так или иначе, но после оперативного рассмотрения поданного протеста председатель апелляционной комиссии гроссмейстер Зураб Азмайпарашвили вынес вердикт: требование Яна отклонить. Подобно неверно засчитанному голу или неназначенному пенальти, эпизод был признан «заигранным». Однако этот инцидент привел к тому, что судьям было указано на необходимость более внимательно следить за действиями участников во время проведения тай-брейков. И уже на следующем этапе жертвой их повышенного внимания едва не пал один из фаворитов турнира – русско-непальский голландец Аниш Гири.

Любопытно, что перед началом тай-брейков главный судья соревнования Фаик Гасанов напомнил участникам, что они не имеют права поправлять фигуры при ходе соперника, то есть тогда, когда у того идут часы. Именно этим не раз «баловался» в матче с Яном Непомнящим матерый блицор Хикару Накамура. Однако Аниш Гири, абсолютно не знавший за собой такого греха, дважды рефлекторно нарушал это логичное правило и дважды получал судейские предупреждения, сопровождавшиеся добавлением сопернику – поляку Радославу Войташеку – двухминутных бонусов. В случае третьего аналогичного нарушения Гири было бы засчитано поражение.

Тем не менее Аниш одержал две победы и уверенно вышел в следующий - четвертьфинальный этап. Прошли дальше и Шахрияр Мамедъяров, победивший одного из фаворитов кубка Фабиано Каруану, а также Хикару Накамура, уверенно переигравший англичанина Майкла Адамса. Тогда как для экс-чемпиона мира Веселина Топалова, которого в захватывающей борьбе обыграл семикратный чемпион России Петр Свидлер, четвертый этап оказался последним.

Среди других поединков этого этапа хочется отметить два дерби – российское, в котором Сергей Карякин обыграл Дмитрия Андрейкина, и китайское, завершившееся поражением восьмого шахматиста мира Дина Лиженя в поединке с юным Веем И. Надо было видеть неприкрытое отчаяние признанного фаворита по окончании четвертой партии тай-брейка. Ведь он не раз и не два – буквально одним ходом! – мог решить судьбу этого матча в свою пользу. Но в конечном счете уступил.

Сегодня же в Баку завершаются матчи пятого – четвертьфинального – этапа, в которых Петр Свидлер встречается с Вей И, Сергей Карякин – с хозяином поля Шахрияром Мамедъяровым, Хикару Накамура – с харьковчанином Павлом Эльяновым, а Аниш Гири – с французом Максимом Вашье-Лагравом. Однако обо всем этом – через неделю.