0
3806
Газета Интернет-версия

03.07.2015 14:38:00

Эксперт Сотбис видел «потерянный» роман Харпер Ли еще три года назад

Тэги: харпер ли, роман, история


харпер ли, роман, история Фото Reuters

Менее чем за две недели, оставшиеся до выхода литературной сенсации «Пойди, поставь сторожа» («Go Set a Watchman»), появились новые подробности странной истории с обнаружением рукописи 89-летней Харпер Ли, сообщает The New York Times. Они ставят под сомнение официальную версию о том, как машинописный текст много лет хранился в сейфе и, согласно заявлению адвоката Ли Тони Картера, нашелся среди старых документов. Картер утверждает, что она нашла рукопись «Пойди, поставь сторожа» в августе прошлого года. "Я был так ошеломлена", - сказала адвокат газете The New York Times зимой.

Джастин Колдуэлл, эксперт по редким книгам аукционного дома Сотбис, рассказывает другую историю - рукопись была обнаружена еще в октябре 2011 года. Колдуэлл поясняет, что именно тогда встречался с Тони Картер и Самуэлем Пинкусом, агентом Ли, чтобы оценить и застраховать оригинальные тексты писательницы. Встреча, организованная Пинкусом, проходила в родном городе Ли Монровилле. Эксперту представили две оригинальные версии машинописного текста. Первым оказался уже изданный вариант «Убить пересмешника», второй являлся продолжением романа и рассказывал о событиях, разворачивающихся в том же месте с теми же персонажами, но двадцать лет спустя. После прочтения и сравнения текстов, эксперт сделал вывод, что продолжение романа является его более ранней версией.

Тони Картер позже призналась, что сопровождала Пинкуса и Колдуэлла по просьбе Алисы Ли, сестры Харпер, которая вела все дела писательницы и на протяжении многих лет являлась ее правой рукой. Адвокат также пояснила, что не присутствовала в комнате, когда шел разговор о «потерянной» рукописи, и потому не могла знать о ее существовании. «Если Сэм обнаружил рукопись «Пойди, поставь сторожа» в тот день, то он не сказал об этом ни мне, ни мисс Алисе, ни Нелл (домашнее прозвище Харпер)", - сказала Картер.

Но и эксперт, и Пинкус утверждают опровергают слова Картер. "Тони Картер присутствовала, когда вскрывали сейф, и вместе с Колдуэллом и мной читала рукопись", - заявляет Пинкус. Аукционный дом пояснений не дает, утверждая, что подобные встречи носят конфиденциальный характер. Пресс-секретарь издательства HarperCollins сказал, что Тони Картер никогда не говорила о встрече с экспертом из Сотбис. Сам же Пинкус был уволен в 2013 году и обвинен в передаче авторских прав сторонним лицам, однако суд не состоялся. 

Алиса Ли, сестра и помощник Харпер, умерла в ноябре прошлого года. Делами Харпер Ли начала заниматься Тони Картер. Уже через три месяца после этого появились первые громкие заявления о потерянной рукописи, и мир узнал о романе «Пойди, поставь сторожа». В адрес Картер и издательства зазвучали обвинения от ближайших родственников Ли в том, что они манипулируют писательницей, перенесшей инсульт, и пользуясь ее недееспособностью. Сама же Харпер Ли утверждает, что с нетерпением ждет публикации «нового» романа, пролежавшего в сейфе пол столетия.

Расхождения между двумя версиями поднимают вопрос, почему книга не была опубликована несколькими годами ранее? Роман «Убить пересмешника» вышел в свет в 1960 году и мгновенно стал бестселлером. 14 июля 2015 года, пятьдесят пять лет спустя, в продаже появится «Пойди, поставь сторожа». Информации о том, когда роман выйдет в России, пока нет. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
792
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
924
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1293
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1037

Другие новости