0
15187
Газета Интернет-версия

26.06.2015 00:01:00

Театральный костюм на рубеже веков. 1990–2015.

Тэги: театр, костюм, выставка


На выставке покажут всю театральную моду за последние 25 лет. 	 Фото со страницы Театрального	 музея имени А.А. Бахрушина 	в социальной сети Facebook
На выставке покажут всю театральную моду за последние 25 лет. Фото со страницы Театрального музея имени А.А. Бахрушина в социальной сети Facebook

Театральный музей им. 

А.А. Бахрушина.

До 23 августа

Более тысячи экспонатов – костюмы, фотографии, все самое интересное, что произошло в театральной моде за последние 25 лет, покажут 200 участников из 31 страны.   

Костюмы для драматического театра, оперы, балета, современного танца и модных перформансов разместились в  пространстве главного здания музея, каретного сарая и патио (ради грандиозной выставки все залы были освобождены от основной экспозиции). 

Театральный костюм – это часть сценического образа актера, характеризующая его персонаж, помогающая перевоплощению актера и влияющая на зрителя. Для актера это  форма, одухотворенная смыслом роли. Как актер в слове и жесте, движении и тембре голоса творит новое существо, новый образ, отталкиваясь от заданного автором в пьесе, так и художник по костюму воплощает образ своими средствами.

Роль театрального костюма как «живой декорации» всегда была главенствующей, менялась его точка зрения на взаимоотношения с актером, временем, историей и, наконец, с непосредственным партнером – художественным оформлением сцены. 

Представление на сцене – это живописная картина, которая постоянно меняется, и одним из мощных средств организации сцены-картины становится цвет. Чем меньше на сцене декораций, тем больше пространства отдано актеру и компенсируется тщательным художественным решением костюма – красотой формы и цвета.

Руководитель проекта – генеральный директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов, а в роли куратора выступил Игорь Руссанофф.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
645
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
955
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
767
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
754

Другие новости