0
1864
Газета Интернет-версия

19.06.2015 00:01:00

Выставка. Татьяна Маврина «Вот ты какое, Подмосковье»

Тэги: выставка, художники, иллюстрации, рисунки


выставка, художники, иллюстрации, рисунки

С 19 июня в рамках проекта «Художники в Доме Остроухова» Государственный литературный музей и галерея «Веллум» представляют выставку Татьяны Мавриной «Вот ты какое, Подмосковье». В экспозиции в Трубниковском пер., д. 17 будет представлено более 60 рисунков, входящих в альбом «Павловская слобода» из собрания галереи «Веллум».

Татьяна Маврина (1900–1996) известна своими иллюстрациями к литературным произведениям – за свою жизнь она оформила больше 200 детских книг, в том числе Пушкина и русские народные сказки. Свой художественный путь она начала в 1921–1929 годах во Вхутемасе–Вхутеине, где училась у Николая Синезубова и Роберта Фалька. После окончания Высших художественно-технических мастерских Татьяна Маврина была участником группы «Тринадцать», члены которой определяли главные особенности своего творчества как «здоровое и радостное восприятие жизни, чуждое готических изломов и душевной неуравновешенности». Именно тогда и сформировался ее узнаваемый стиль. Творчество Мавриной – это соединение французского импрессионизма, примитивизма, древнерусского и народного творчества (лубок, глиняная игрушка). Самобытная манера художницы принесла ей известность не только в СССР, где в 1975 году она была удостоена Госпремии СССР, но и в мире: в 1976-м Татьяна Маврина получила Международную премию Андерсена за вклад в иллюстрирование детских книг.

Художница также создавала циклы зарисовок, посвященные старинным русским городам, эскизы декораций и костюмов к театральным спектаклям, ряд мультфильмов. Начиная с 1950-х годов Татьяна Маврина много путешествовала по провинции. Одним из результатов подмосковных путешествий стала книга-альбом «Павловская слобода», в которой собраны рисунки акварелью и гуашью. По словам одного из кураторов выставки, Любови Агафоновой, создавая альбомы в поездках, Маврина проживала сквозь себя не только архитектуру малых городов и старорусских сел, но и обитателей их населяющих: людей и животных. В альбоме художница продолжила диалог с литературой – настроение произведений сродни поэме Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки» и «Заповеднику» Довлатова. Кураторы продолжают литературные аллюзии – в рамках выставки будет представлено новое издание «Павловской слободы», в котором каждый лист Мавриной получит стихотворное осмысление художника и поэта Германа Виноградова. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
389
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости