0
6943
Газета Интернет-версия

17.04.2015 00:01:00

«Евровидение-2015», или Приключения на Венском вечере

Тэги: телевидение, евровидение, музыка, гагарина


телевидение, евровидение, музыка, гагарина Юрий Аксюта, Полина Гагарина, Доменик Мурер (The Makemakes) и Мартин Бидерман в ожидании вопросов от журналистов. Фото со страницы бюро по связям мэрии Вены в социальной сети Facebook

…Московское бюро по связям мэрии Вены «сердечно» пригласило меня на пресс-конференцию, «посвященную презентации крупнейшего в мире телевизионного события, которое пройдет в Вене в мае 2015 года». А также на Венский вечер под девизом «Евровидение – Вена: качеству жизни – 12 баллов». 

Я было собралась с дорогой душой, но впервые в жизни пресс-конференцию… проспала. Как-как, а вот так: накануне вечером была на другом мероприятии, ночью его отписывала, днем заверстывала, после чего и вырубилась. А когда врубилась… Короче, примчалась к шапочному разбору: все уже переместились в фуршетный зал, и только отдельные дотошные журналисты допрашивали Полину Гагарину, нашу представительницу в этом году на «Евровидении», и Юрия Аксюту, главу российской делегации и главного продюсера музыкальных и развлекательных программ Первого канала. Среди поджидающих своей очереди, аккурат за музыкальным критиком Артуром Гаспаряном, стоял коллега по «Независимой газете» Алексей Горбачев. К нему-то я и кинулась: «Как прошло? Что было?» 

Группа The Makemakes с австрийским послом Эмилем Бриксом (слева).	Фото со страницы музыкального конкурса «Евровидение» в социальной сети Facebook
Группа The Makemakes с австрийским послом Эмилем Бриксом (слева). Фото со страницы музыкального конкурса «Евровидение» в социальной сети Facebook

Алексей, человек основательный, рассказал мне все очень подробно. В этот раз на «Евровидение» приедут певцы из 40 стран, включая – впервые в истории конкурса – Австралию. У Полины Гагариной народ интересовался, зачем стремиться на «Евровидение», если букмекеры прочат ей только 13-е место, а она отшучивалась в ответ – мол, амбициозна, но удачно это скрывает. Тогда он, Алексей, спросил ее напрямую – готова ли она к тому, что ее могут освистать, как освистали на днях в Лондоне на юбилейном концерте участников «Евровидения» представителя России Дмитрия Билана? И что она планирует отвечать на вполне вероятные вопросы о том, чей нынче Крым, российский или украинский, а также про ее личное отношение к войне в Донбассе? Картинно посетовав, что - блондинка, Гагарина свою гражданскую позицию не раскрыла, сообщив, что готовить умеет, а вот в политике ничего не смыслит. А взявший следом за ней слово Аксюта сказал, что свист в Лондоне длился не так уж и долго («по крайней мере не всю песню»). 

Тут очередь подошла, и я подивилась, как строго наш Горбачев спрашивает с Аксюты, зачем-де тот инструктировал певицу, как отвечать на вопрос про Крым. «Да мы вообще о другом говорили. А что касается гражданской позиции Полины, она у нее есть, но мы договорились, что на подобных мероприятиях ее озвучивать не будем. Если хотите, у меня тоже есть гражданская позиция на этот счет. Я готов ею поделиться, но не во время подобных мероприятий», – ответствовал тот. А насчет возможного свиста добавил: «Был серьезный разговор с организаторами, нам пообещали, что все это будет жестко пресекаться».

А вот представители Австрии солисты группы The Makemakes  своей позицией с корреспондентом отдела политики «НГ» Алексеем Горбачевым поделиться захотели. На его вопрос, как международная политика влияет на конкурс и что они думают о ситуации в Украине, охотно ответили («Ребята были предельно политкорректны – мы против войны, за все хорошее, в чем-то Россия права, в чем-то Запад… Спрашиваю: чей Крым? Говорят: не знаем. И ко мне, вот ты сам как считаешь, чей Крым? «Я считаю, что по международным законам украинский» - «ОК, значит украинский». Про творчество с ними говорить интереснее: сказали, что очень уважают музыку 70-х, поэтому песня будут в стиле тех лет»).

Тут я вспомнила про свой интерес – у меня же лучшая подруга поет, и не просто поет, а записывает свой первый диск в студии! Кому здесь и место, как не ей! И я лихорадочно принялась  дозваниваться подруге с приказом: одна нога там, другая здесь. Благо пригласительный на два лица. «Немедленно!»

Ну, подругино немедленно в часочек-то встало; поджидая ее в раздевалке, встретила еще коллег по родной газете – Любу Пуликову и Настю Башкатову. Итого нас здесь из «Независимой» собралось пятеро (с коллегой Олегом Никифоровым мы уже успели сдвинуть бокалы) – какой, однако, популярностью пользуется «Евровидение» в коллективе!

Моя поющая и очаровательная подруга наконец добралась, и мы уже вместе с ней в режиме фуршета прослушали песню Гагариной и композицию The Makemakes. Хочу заметить, если представители Австрии на протяжении всего  вечера охотно фотографировались и общались с журналистами, Полина Гагарина, едва исполнив свою песню, испарилась. Королева. Посмотрим, останется ли она ею в Вене по итогам голосования.

В процессе вечера мы узнали, что девиз 60-го, юбилейного «Евровидения» – «Возводя мосты» (или «Наводя»), что все предусмотрено – экологическая еда и такие же гостиницы, что 800 волонтеров будут трудиться во славу и т.п. И очень нам понравился импозантный с иголочки господин – как оказалось, директор по связям с общественностью телерадиокомпании ORF Мартин Бидерман.

Глаз у подруги загорелся – оказывается, ее посетила здравая мысль, отчего бы ей не скататься в Вену, бывают же какие-то группы поддержки? Оно, конечно, бывают, попыталась вразумить ее я, но, надо полагать, российская группа давно сформирована, билеты закуплены, места в гостиницах распределены… Оказывается, задуман был заход с другой стороны. И поскольку к этому моменту за ее внимание боролись парнишка из The Makemakes и два представителя дипломатического корпуса, мне было поручено не выпускать директора Мартина из вида и телефонировать ей, когда тот не будет окружен толпой. А также не допустить его ухода с мероприятия без общения с ней. 

Через минуту Полина Гагарина скажет, что она аполитична. 	Фото  со страницы музыкального 	конкурса «Евровидение» в Instagram
Через минуту Полина Гагарина скажет, что она аполитична. Фото со страницы музыкального конкурса «Евровидение» в Instagram

То есть мне опять в раздевалку, поняла я. Философически отметив, что еще не гробила столько тусовочного времени на вешалке, но чего не сделаешь ради подруги, прихватила в баре бутылку минералки и открывашку и двинула в нужном направлении. Похоже, это было ошибкой, потому что в центре зала меня настиг бариста, который только что делал мне кофе, и вежливо попросил вернуть взятое. Я было послушно вернула оба предмета – он взял только открывашку и испарился. Приземлившись в раздевалке, поразглядывала железную крышечку, и, вспомнив годы молодые –  работу в театре, – попыталась открыть это дело обручальным кольцом, как делали театральные с пивом. И чуть не пропустила объект, который вышел на улицу. Вылетела за ним – уф, он еще не уезжает, просто покурить вышел! Как было приказано, набрала подругин номер… Пришлось до ее появления общаться с человеком на своем убогом английском. (Тяжела ты, доля наперсницы той, которая поет! Репутацию вот уже потеряла. Нет, нищета, конечно, достала, но не до такой же степени, чтобы тырить на светской тусовке открывашки!). Наконец принцесса выпорхнула на улицу с волнующим рассказом, кто на нее еще запал, а кто попросил показать ему ночную Москву, а вокруг у теток в глазах такие молнии, такие молнии... «Потом», – прошипела я и пнула ее по направлению к объекту. И с облегчением оставила их наедине.

…На прощание ребята-австрийцы просили: «Голосуйте за нас». Несмотря на все нападки, они очень гордятся своей Кончитой Вурст, принесшей в Вену «Евровидение», и говорят, что уважают ее победу: «У нас вообще много друзей-геев, мы абсолютно нормально к этому относимся. Да и сама Кончита – очень умная, так сказать, девушка».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
653
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
836
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
703
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
567

Другие новости