0
9766
Газета Интернет-версия

17.04.2015 00:01:00

Записки стоили Соу Весли матча

Сергей Макарычев

Об авторе: Сергей Макарычев – шахматный комментатор «НТВ-плюс».

Тэги: шахматы, турнир, сентлуис


шахматы, турнир, сент-луис После досадного проигрыша Соу Весли не пал духом и в итоге сумел занять чистое третье место. Фото с сайта www.uschesschamps.com

Минувшая неделя, отделившая женский чемпионат мира от стартующих трех  крупнейших событий, невольно заставила любителей шахмат переключить свое внимание на другие интересные соревнования. Главным из них стали чемпионаты США, проходившие в неформальной шахматной столице этой страны – городе Сент-Луисе. 

Особый интерес вызывал, разумеется, мужской турнир, что было во многом связано с тем, что наряду с завсегдатаями этого соревнования в нем принял участие недавно натурализовавшийся в США экс-филиппинец Соу Весли. В течение последнего года молодой гроссмейстер показывал исключительно стабильные и высокие результаты, что позволило ему застолбить за собой место в первой мировой десятке. Так, согласно последнему рейтинг-листу ФИДЕ, Соу Весли шел восьмым, уступая среди своих новых соотечественников только третьему номеру мирового списка – «американскому самураю» Хикару Накамуре. Всех, безусловно, интересовало, как сложится выяснение отношений между двумя этими гроссмейстерами, а также многолетним лидером американской сборной Гатой Камским. Возник и другой насущный вопрос: сможет ли усиленная Соу Весли «новая» сборная США превратиться в коллектив, всерьез претендующий на главный трофей командных соревнований – переходящий кубок Гамильтона–Рассела, который вручается командам – победительницам Всемирных шахматных олимпиад?!

 Собственно, близость другого крупного турнира – командного чемпионата мира, открывающегося уже завтра в армянском Цахкадзоре, могла, как казалось, передвинуть эти своеобразные «смотрины» на ближайшие дни. Однако заявочный список  сборной США, в котором не значилось ни одного из трех лидеров сборной, показал, что мировой чемпионат не входит в число главных приоритетов американцев. Да и участие Весли Соу в стартующем сегодня в азербайджанском Шамкире супертурнире памяти Вугара Гашмиова лишний раз подтверждало это предположение.

  ...Так или иначе, но экс-филиппинец превратился – пусть и не вследствие своей успешной игры – в наиболее заметную фигуру завершившегося национального чемпионата. Сначала он – вместе с Хикару Накамурой – уверенно возглавил турнирную гонку, затем, дважды, «сея ветер» в поединках с Сэмюэлем Севианом и Рэем Робсоном, проходил мимо выигрывающих продолжений и сам превращался в жертву собственных рукотворных бурь. И, наконец, в партии девятого тура против Варузана Акобяна с Соу Весли приключилась история, не имеющая, похоже, аналогов в истории шахмат...

 Честно говоря, увидев в самом начале прямой интернет-трансляции девятого тура чемпионата надпись «0:1», появившуюся уже после шестого хода белых, которыми играл Соу Весли, я подумал было, что с молодым гроссмейстером приключилась маленькая шахматная трагедия, жертвой которой оказывались... и все еще порой оказываются многие. Дело в том, что уже достаточно давно правила проведения шахматных турниров не отличаются толерантностью по отношению к услугам  сотовой связи. Иными словами, заливистая трель маленького мобильного друга приравнивается, согласно правилам... к просрочке вами времени, то есть влечет за собой немедленное поражение. И если по своей халатности вы перед началом игры забыли выключить мобильник, решив тем самым сыграть в русскую рулетку, то должны быть готовыми понести ответ «по всей строгости шахматного закона».

Однако вскоре выяснилось, что Соу Весли нарушил совсем иной – не столь бесспорный и никогда ранее не применявшийся пункт правил, гласящий, что шахматист во время игры не имеет права вести какие бы то ни было записи или делать пометки... за исключением обязательной записи ходов на официальном турнирном бланке.  При этом – в отличие от трели мобильного телефона – это четко прописанное запрещение не сопровождается в шахматном кодексе указанием предусмотренных за его нарушение санкций, поскольку вероятность подобных экзотических действий со стороны игроков предполагалась округленно равной нулю. А регламентировать все и вся не только невозможно, но и попросту нелепо. 

Тем не менее молодой гроссмейстер не раз и не два на протяжении своей карьеры нарушал именно этот пункт правил, помещая сначала на бланке для записи ходов, а затем и на отдельных листочках примерно такие призывы, адресованные самому себе: «Будь внимательней!», «Аккуратней считай варианты!», «Следи за возможностью пешечного прорыва на ферзевом фланге!» и  т.д.  Стоит отметить, что главный судья чемпионата Тони Рич в предыдущих турах уже обращал внимание Соу Весли на недопустимость подобных действий, сначала сделав ему замечание, затем – «последнее китайское предупреждение», которому экс-филиппинец, на свою голову, увы, так и не внял...

 Весьма любопытна реакция на случившееся шахматной общественности. Почти все сходятся на том, что судья был не вполне прав, действуя подобно решительному футбольному арбитру, удалившему без достаточных оснований того или иного игрока, чем попросту испортил турнир. Ведь в сути допущенных нарушений трудно увидеть что-то действительно криминальное... Хотя, если предположить, что на турнирах появится вдруг множество энтузиастов, что-то усердно записывающих на клочках бумаги, то шахматам на пользу это, конечно, же не пойдет.

Не менее любопытно и то, что после этого удара судьбы Соу Весли уверенно обыграл черными Гату Камского, а затем уже белыми – Каудена Троффа и занял чистое третье место. На фоне этих драматических событий осталась немного в тени вполне ожидаемая победа на чемпионате Хикару Накамуры и... сенсационное второе место восходящей звезды американских шахмат Рэя Робсона. А чемпионкой США среди женщин в который уже раз стала экс-одесситка Ирина Круш.

 ...В ближайшие две недели в центре внимания шахматных болельщиков окажутся супертурнир в Шамкире с участием чемпиона мира Магнуса Карлсена и два командных чемпионата мира – мужской и женский, которые пройдут соответственно в Армении и Китае. Обо всем этом мы расскажем через неделю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
911
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
656
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
324
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
440

Другие новости