0
9815
Газета Интернет-версия

05.12.2014 00:01:00

Сериал "Любовники": Как я встретил не вашу маму

Тэги: сериал, любовники, детектив, измена, триллер, полиция, одиночество, тайна, америка, любовь


сериал, любовники, детектив, измена, триллер, полиция, одиночество, тайна, америка, любовь Элисон (Рут Уилсон) и Ноа (Доминик Уэст) куротный роман облегчения не принес. Кадр из сериала

Под песню «Container» уроженки Нью-Йорка Фионы Эппл переворачиваются страницы, накатывают рядами волны, разлетаются от дыхания ветра песчинки, переплетаются тела. Заставка «Любовников» и отчаянная музыкальная тема с первых минут сулят не просто историю приморского адюльтера, но давящую драму, вынуждающую персонажей «погрузиться обратно в океан» (о чем и поет Эппл).

Начинается все рутинно, но немного нервно. Нью-йоркский учитель Ноа Соллоуэй (Доминик Уэст из «Прослушки»), написавший первый роман и в задумчивости бродящий вокруг темы второго, собирается с семьей на отдых в приморский городок Монток, расположенный на Лонг-Айленде. Летним пристанищем Соллоуэев служит вилла тестя и тещи – четы Батлер (Джон Доумен и Кэтлин Чэлфант), богатого и котируемого в Голливуде писателя с надменной женой. Супруга Ноа, тоже дама с характером, Хеллен (Мора Тирни), даром что мать четверых детей, всегда одевается со вкусом, умеет изобразить сочувствие и в семейном минивэне восседает так же аккуратно, как на званом ужине. С детьми, конечно, много мороки: старший сын для привлечения внимания симулирует повешение, старшая дочь балуется наркотиками и вовсю заглядывается на парней, второй мальчишка недолюбливает брата, а младшенькая хоть и все время на стороне родителей, но может ненароком проглотить игрушку. Во главе этого непростого рок-квартета Ноа и Хеллен приезжают в Монток, где в глютен-фри-забегаловке «Лобстер ролл» разносит заказы Элисон (Рут Уилсон из «Лютера»), окончившая медицинский и недавно потерявшая сына, чей муж (Джошуа Джексон) вместе с братьями держит убыточную конюшню. Он взглянул на нее, она оценила его – и закружилось.

Кто и как на кого посмотрел на самом деле, мы вряд ли узнаем. В каждой серии «Любовников» события примерно одного временного отрезка рассказываются сначала с позиции Ноа, потом с точки зрения Элисон. В своей голове он – замученный семьей и творческим кризисом скромняга-писатель, она в своей – истерзанная душевными муками женщина, которой встретился твердый как кремень мужчина с плавным именем Ноа, взглядом хищника и легкой проплешиной. Измена проблем не решила, легче особенно не стало, а вот неприятностей прибавилось – и тут впору не  беспокоиться об ответах на вопросы из последней картины Михалкова («Как это случилось? Как это все произошло?»), а задуматься, почему Ноа и Элисон – предатели священного института брака, но на первый взгляд совсем не преступники – оказались на перекрестном допросе в полицейском департаменте.

Показания расходятся – нарочно не придумаешь: одни и те же поступки они приписывают каждый себе, места встречи и платья Элисон меняются до неузнаваемости в зависимости от свидетеля, да и про подтасовку фактов не стоит забывать (не раз закадровый голос можно поймать на лжи). 

В день знакомства Ноа чуть не лишился дочери.	Кадр из сериала
В день знакомства Ноа чуть не лишился дочери. Кадр из сериала

Чернокожий детектив (Виктор Уильямс) внимательно слушает обоих, читает второй роман Ноа, основой для которого стал памятный адюльтер, доверительно толкует с Элисон, пока та курит на парковке. Измена – это верхушка айсберга, полицейское расследование – вероятно, тоже еще не дно. «The Affair», как сериал называется в оригинале, не сразу, но перерастает из любовной истории в роман – вроде того, что безуспешно пытался во второй раз сочинить Ноа тем самым летом.

Еще в заставке «Любовников» с определенной долей условности можно было угадать очертания «Настоящего детектива» (менее акцентированная двойная экспозиция) и «Подпольной империи» (человек на берегу стихии): допрос, детективный сюжет, отношения в семье, амбиции большого телевизионного романа. В контексте мировой литературы, разумеется, сразу приходит в голову роман отечественный –  «Анна Каренина». Правда, немного усушенный до аккуратной драмы Светланы Проскуриной «До свидания, мама». «Лошадиная» тема из российского фильма пунктиром проходит и сквозь «Любовников»: Ноа и Элисон на этих благородных животных похожи. У него – большие карие глаза с медленными веками, у нее – вытянутое лицо и непростой нрав (даже муж, наездник со стажем, опрометчиво сравнивает ее в шутку с лошадью).

Другую кинематографическую параллель подкидывает Фиона Эппл, чье тревожное контральто после полутораминутного трека будоражит едва ли не всю 60-минутную серию. На другую ее песню – «Hot knife» – снял клип американский режиссер Пол Томас Андерсон, чуть ли не единственный апологет почти канувшего в Лету большого американского кино, давний фаворит в борьбе за титул «нового Кубрика». Снял между «Мастером» и «Врожденным пороком» (экранизация одноименного романа Томаса Пинчона с Хоакином Фениксом в главной роли), и через эти два рукопожатия бесконечная гипнотизирующая морская гладь и песчаное зеркало «Мастера» рифмуется с холодной водой Монтока, редкими поездами, мечтой о боулинге и далекими огнями городских окраин, за которыми начинается настоящая нью-йоркская жизнь.

Бытописуя нравы приморского Монтока, сценаристы Сара Трим и Хагай Леви берут с каждой серией все шире и глубже – затрагивают коренные многолетние конфликты, душевные раны, похороненные амбиции. Впереди мерещится не поезд, но океан как кармическое наказание или осознание бездонного одиночества, путь к которому начался под бодрый мотив «Jackson» Джонни Кэша (а может, и раньше). Впереди локальная трагедия – неотъемлемая часть большого романа и большого кино. Впереди – последние серии первого сезона и уже заявленный второй.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
557
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
589
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
479

Другие новости