0
6372
Газета Интернет-версия

21.11.2014 00:01:00

Еще один из рода Холмсов

Тэги: сериал, вечность, гриффит, холмс, детектив, бессмертие, история, андерсон, судмедэксперт, тайна, америка


сериал, вечность, гриффит, холмс, детектив, бессмертие, история, андерсон, судмедэксперт, тайна, америка По долгу службы бессмертный Генри Морган (Йоан Гриффит) много общается с привлекательным детективом Мартинеc (Алана де ла Гарса). Кадр из сериала

Телеканал ABC, транслировавший и транслирующий разнокалиберные и разножанровые сериалы (от «Остаться в живых» до «Анатомии страсти»), за несколько дней до премьеры «Как избежать наказания за убийство» запустил еще один процедурал с интригующим названием – «Вечность». Как становится ясно уже из пилотной серии, это еще один сын лейтенанта Шмидта – очередной Шерлок Холмс XXI века, который в равной степени уделяет внимание не только развитию сюжета, но и косметическому отличию от заслуженного предка. И вправду: у Би-би-си есть «Шерлок» с Камбербэтчем, у CBS – «Элементарно» с Ли Миллером и Лью, у NBC – вечно балансирующий на грани закрытия «Ганнибал» с Миккельсеном и Дэнси. Чем ABC хуже? «Вечность», напоминающая всех оппонентов сразу, берет зрителя в оборот интригующей завязкой, а затем кормит неспешными сюжетными кульбитами пополам со слащавыми финальными монологами. (Нехорошо дважды за месяц поминать «Анатомию страсти», но это определенно ее время года).

В Нью-Йорке, главном сериальном городе США, живет Генри Морган (Йоан Гриффит) – полный тезка знаменитого капера и вице-губернатора Ямайки, работающий судмедэкспертом (разумеется, лучшим как минимум во всем штате). У Моргана есть маленькая тайна: режет людей он уже 200 лет, а вместо того, чтобы умереть, загадочным образом оказывается абсолютно голым посреди реки. О мистической особенности Генри знает лишь его друг Эйб (Джадд Херш), пожилой владелец антикварного магазина, а раньше в круг посвященных входила еще и жена – покойная Эбигейл (Маккензи Мози). По долгу службы Морган общается с привлекательным детективом Мартинеc (Алана де ла Гарса), вдовой и алкоголичкой в завязке, а также робким и нескладным Лукасом (Джоэль Мур), который любит пончики и комиксы (просит называть их по-взрослому – графическими новеллами), а терять трупы и допускать глупые ошибки – не очень.

Комикс в новом сериале ABC лишь на первый взгляд примета времени и повод поиздеваться над дуралеем Лукасом, который при комнате, полной полицейских и судмедэкспертов, бубнит что-то про увлекательные сюжеты и отсутствие медицинских ляпов. Бессмертный и нестареющий Морган как раз герой эдакого графического романа, викторианский Росомаха без способностей к регенерации и жажды крови, доживший до наших дней. Как и Росомаха – персонаж трагический, но абсолютно не крутой (сравнение с доктором Хаусом отваливается от него довольно быстро).

Морган хорош – умен, галантен, эрудирован, – но при этом зануда, каких поискать. Увлекается словоблудием, экскурсами в историю и одухотворенными финальными монологами, по которым плачут подростковые паблики о самых важных истинах в мире. Морган – идеальный герой девичьих грез, Эдвард Каллен и Тед Мосби в одном флаконе, если кому-то вдруг придет в голову залить «Сумерки» и «Как я встретил вашу маму» в один бензобак. И ничто шерлокхолмсовское ему не чуждо.

Морган (Йоан Гриффит) увлекается экскурсами в историю и одухотворенными финальными монологами. 	Кадр из сериала
Морган (Йоан Гриффит) увлекается экскурсами в историю и одухотворенными финальными монологами. Кадр из сериала

У Генри Моргана есть не только друзья, бессмертие и высокий научный потенциал, но и могущественный антагонист. Не Мориарти, но незнакомец, представившийся Адамом, которому уже две тысячи лет. Любитель зашифрованных телефонных звонков, загадок и ехидных реплик о возрасте («Первые 200 лет – это легко»). Как он еще не умер со скуки – одна из главных интриг «Вечности», которая в течение сезона переплетает эпизоды из прошлых жизней Моргана, его отношения с коллегами, расследования, поиски смерти и загадку Адама. Набор карт у сериала не то чтобы выигрышный, но дающий надежду на продолжение банкета (сериал уже продлили на полный сезон, хотя рейтинги не слишком обнадеживающие). И режиссерская находчивость тут может здорово премьере ABC помочь.

Пилотный эпизод снял Брэд Андерсон – постановщик культового «Машиниста», неплохой кинорежиссер, у которого руки уже по локоть в сериалах, что печально сказалось на его недавнем возвращении в большое кино – триллере «Обитель проклятых», вольной экранизации рассказа Эдгара Аллана По. В телевизионном же формате Андерсону можно скидок не делать: из всей режиссерской обоймы он самый заслуженный и мастеровитый, а снятые им два эпизода (первый и восьмой) входят в число главных удач «Вечности».

В подмогу Андерсону неплохо было бы созвать ударную бригаду на манер той, что трудится над сериалом «Ганнибал». От Винченцо Натали до Дэвида Слейда режиссеры проекта NBC работают над тем, чтобы красота сериала отвлекала от несправедливого рейтинга. В одиночку выжать из «Вечности» максимум мог бы Стивен Содерберг, гипнотизировавший зрителя «Больницей Никербокер» (тоже Нью-Йорк, тоже скальпели, но XX век и мрачнее), – и финальные монологи вылетели бы из сериала первыми.

Конечно, закрытие сериала с многообещающим названием «Вечность» после премьерного сезона доказало бы, что у судьбы своеобразное чувство юмора. У создателей, видимо, тоже: все-таки шоу вряд ли удастся растянуть на семь-восемь лет (потолок, кажется, сезона два-три). Да и исчезающий с места собственной смерти Генри Морган ходит по лезвию ножа, провоцируя зрителя негодовать: когда же его уже раскроют. Но 200-летний судмедэксперт сохраняет тайну с той же строгостью, что и Супермен, которого очки и укладка превращали в другого человека. Смешная шутка, но это уже было в комиксах.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
636
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1070
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
782
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости