0
4610
Газета Интернет-версия

21.11.2014 00:01:05

Отборные голландцы

Тэги: искусство, париж, рубенс, портрет, караваджо, мадонна, галереи, антиквариат, торги, аукцион, культура, европа, выставка


искусство, париж, рубенс, портрет, караваджо, мадонна, галереи, антиквариат, торги, аукцион, культура, европа, выставка Натюрморты с черепами, так называемые vanitas, наглядно напоминающие о бренности всего земного, были очень популярны в европейском искусстве XVI–XVII столетий. Фото предоставлено пресс-службой Paris Tableau

В середине ноября столица Франции увидела четвертое издание Paris Tableau, единственного в мире салона, специализирующегося исключительно на живописи старых мастеров – от Средних веков до 1870 года, то есть краеугольном камне почти любой коллекции классического искусства. 

Следуя замыслу организаторов – десяти влиятельных парижских галеристов, эта удобная для посетителей избирательность должна также сохраняться в придирчивом выборе галерей-участниц и в строгости утверждения экспонатов. Этим, кстати, занимается независимый экспертный совет состоящий из хранителей музеев и маститых искусствоведов. 

В результате на Paris Tableau было представлено 26 известных галерей из Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Вены, Амстердама, Цюриха, Базеля, Рима, Болоньи и Неаполя, как и предыдущие три раза, экспонировавшихся в классицистическом здании бывшей биржи – дворце Броньяр.

По подсчетам Клэр МакЭндрю, одного из немногих экономистов, берущихся заглянуть в не самые прозрачные воды арт-рынка и оценить его не только по официальным отчетам аукционных домов, но также и по приватным сообщениям дилеров, рынок старых мастеров (включая китайских) два предыдущих года понемногу сокращался.

Однако почти все эксперты, включая саму МакЭндрю и учредителей Paris Tableau, уверены, что это не касается работ по-настоящему высокого уровня, которые остаются надежной финансовой инвестицией. Это хорошо подтверждается летними торгами работами старых мастеров на аукционах Christie's и Sotheby's, которые побили все рекорды по объемам продаж, количеству лотов, проданных дороже 1 млн фунтов, и даже географическому разбросу покупателей. В этой ситуации борьбы с рынком за устойчивость и с аукционными домами за клиентов галеристы, занимающиеся старым искусством, в последние годы изобретают все новые стратегии привлечения к себе внимания. Так, фонтан духов обращал на себя внимание на биеннале антикваров в том же Париже в сентябре, а в пульсирующий рынок contemporary art вполне вписывалась успешная секция Frieze Masters, которая дополняла гигантскую ярмарку современного искусства Frieze в Лондоне. Неудачной попыткой стоит назвать, пожалуй, создание самым авторитетным антикварным салоном TEFAF (объединившись с Sotheby's) своего клона в богатом коллекционерами Пекине.

Избранное Paris Tableau направление движения в сторону музейного искусства выглядит достойным и очень конкурентоспособным не только в задумке, но и на практике. Вся обстановка будто говорит, что собравшиеся здесь приехали на Paris Tableau строго по делу: и консервативный дизайн приятно затемненного пространства, и отсутствие броской рекламы, и вглядывающиеся через лупы в детали картин посетители, и  участвующие в показе два виртуоза исторического багета, Энрико Чечи и галерея Montanari. 

Не подвела и параллельная программа:  закрытая научная конференция собрала международных музейных и галерейных экспертов по караваджизму, а небольшая некоммерческая выставка объединила отборные голландские и фламандские работы, включая Яна Брейгеля Старшего, Хендрика Гольциуса и Питера Пауля Рубенса из собраний Центрального музея Утрехта, частного амстердамского фонда П. и Н. де Бур и компании AXA ART, которые потом переместятся на выставку к авторитетному партнеру салона – фонду Кустодиа, владеющему одной из богатейших в мире частных коллекций старого рисунка.

На стендах было представлено множество картин, подтверждающих, что, коллекционируя работы старых мастеров замечательного качества, не обязательно гнаться за первым именем и миллионной ценой. Тем не менее, одной из самых дорогих картин на салоне была «Гавань Сан-Марко в праздник Вознесения» Франческо Гварди за 5 млн 740 тыс. евро в галерее Чарльза Беддингтона, серьезнейшего эксперта по живописи Каналетто, чье полотно «Пьяцца дель Пополо» за 1 млн 200 тыс. евро также украшало стенд. 

Учредители Paris Tableau из галереи Canesso, специализирующейся на итальянском искусстве, показали мистического Алессандро Маньяско с «Солдатами и нищими», караваджиста Баттистелло Караччиоло с «Портретом юноши» и играющую цветом картину Луки Джордано «Тарквиний и Лукреция»  за 900 тыс. евро.

 Галерея Eric Coatalem, принадлежащая знатоку французского искусства, экспонировала роскошный по живописи и изображенным костюмам парный портрет барона и баронессы Бесенваль кисти Николя де Ларжильера. Лондонская галерея The Weiss, специализирующаяся на портретах и поддерживающая выставки Национальной портретной галереи, показала отличную подборку работ, варьирующихся от прижизненного профильного портрета Людовика XI лионской школы до английских модниц эпохи Тюдоров и «Портрета габсбургского офицера» Франса Пурбуса Младшего за 375 тыс. евро. 

Доказательством притока новых работ на рынок старого искусства – за счет находок и уточнения авторства – стала восхитительно прописанная, нежная «Мадонна со спящим младенцем», теперь четвертая из известных работ мэтра Мадонны Клеман (стенд галереи Claude Vittet, специализирующейся на северной школе). Так же в центре внимания вновь оказался написанный на меди и недавно обнаруженный «Портрет леди» Антониса ван Дейка, представленный Derek Johns LTD.

Париж–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
714
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
942
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
774
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
628

Другие новости