0
9986
Газета Интернет-версия

21.11.2014 00:01:00

Чемпион мира Магнус Карлсен вернул себе лидерство

Марина Макарычева

Об авторе: Марина Израилевна Макарычева – шахматный комментатор «НТВ-Плюс».

Тэги: карлсен, ананд, чемпион, игра, гроссмейстер, лидер, шахматы, сочи


карлсен, ананд, чемпион, игра, гроссмейстер, лидер, шахматы, сочи Виши Ананд (слева) не обратил внимания на ошибку Карлсена и продолжил защиту. Фото с сайта www.sochi2014.fide.com

Как точно подметил в интервью со мной семикратный чемпион России Петр Свидлер, матч за корону шахматного короля словно бы разделился на две неравные части: шестую партию и все остальное. К моменту ее начала счет в матче был равным, более того, если судить по характеру происходящих событий, трудно было отдать предпочтение одному из участников. 

Неудивительно, что большинство болельщиков и шахматных специалистов стали с несравнимо большим интересом следить за развитием матчевой интриги, предвкушая настоящую непредсказуемую борьбу, совершенно не похожую на игру с предопределенным результатом, которую мы де-факто наблюдали год назад в индийcком Ченнаи. 

Итак, 15 ноября. Олимпийский медиацентр Сочи. Ставший таким родным и привычным черный зал, темная сцена, окутанная атмосферой тревожного ожидания и неопределенности. Высвечивается лишь самое главное – лица и эмоции гроссмейстеров, а также ратное поле, раскинувшееся на 64 клетках шахматной доски. В тот драматический субботний день сцена эта напоминала мне почему-то декорации триллера в стиле Альфреда Хичкока.

Виши Ананд разыграл черными систему Паульсена в сицилианской защите, на что Магнус Карлсен ответил редким вариантом, сразу же переведя игру в очень коварное и непростое для разыгрывания окончание. Да, уже в начале шестого поединка чемпион взял быка за рога, показав всем, что в состоянии удивить в дебюте и завязать сложнейшую борьбу, не уповая на одни лишь «невынужденные ошибки», которыми его соперники с поистине мистической регулярностью радуют чемпиона даже в простейших позициях.

Было ясно, что белые фигуры, которыми руководил Магнус Карлсен, имеют пусть и небольшое, но стойкое преимущество – преимущество на долгую игру, в ходе которой при точной игре черные проигрывать не должны. Но Виши Ананд ошибся дважды! Особенно досадным выглядит его просмотр, допущенный на 26-м ходу. Удивительно, но в тот момент невозмутимый и безошибочный, славящийся филигранной техникой норвежец беспечно повел короля в центр и подставился под элементарный тактический удар, который мог перевернуть шахматную историю, поскольку почти форсированно приводил к победе соперника. Однако Виши Ананд сыграл иначе, пройдя мимо поистине судьбоносной возможности развернуть в свою пользу непредсказуемый матчевый сценарий.

Что же произошло?! Почему и как сильнейшие шахматисты мира могли пройти мимо столь элементарной комбинации?! На пресс-конференции Магнус признался, что как только опустил своего короля на убийственное для него поле d2, тут же с ужасом осознал, что произошла катастрофа. Мир рушился на глазах. У Карлсена просто не было сил подобно опытному карточному игроку скрыть свои эмоции и выдержать невозмутимый «покер-фэйс», поэтому он словно в изнеможении опустил голову и практически лег на шахматный столик!

А что же Виши Ананд, блестящий тактик и защитник труднейших положений? В своей чрезвычайно долгой и насыщенной шахматной жизни он провел десятки, а то и сотни блестящих комбинаций. И если бы экс-чемпион хотя бы на миг взглянул на своего соперника, то даже этой доли секунды ему вполне хватило бы для того, чтобы заподозрить неладное, чуть внимательнее вглядеться в позицию и тут же найти удар, выигрывающий партию, а, возможно, и матч в целом... 

Но Ананд был настолько увлечен мыслями о тонкой перегруппировке, готовящей армию черных фигур к грядущей контратаке, которой они должны были ответить на близящееся наступление соперника, что на отдельные «малосущественные детали» он не обратил никакого внимания. Как заметил Виши на пресс-конференции, «когда вы не ожидаете подарка от соперника, то просто не принимаете этот дар». 

Но самое неприятное для экс-чемпиона состояло в том, что сразу же после сделанного ответного хода Ананд увидел, что только что упустил элементарную возможность сразу же выиграть партию, вместо чего должен продолжать долгую мучительную защиту в хронически худшем положении! И, возможно, именно гнездящееся в душе чувство досады не позволило ему сохранить хладнокровие и найти на 31-м ходу удивительную чисто позиционную жертву качества, после которой черные могли бы как минимум сохранить встречные шансы, а как максимум сыграть на перехват. После же этой, уже второй допущенной претендентом ошибки белые тонко «темп в темп» форсированно добились победы...

Итак, чемпион мира снова вернул себе лидерство, а положение претендента стало – хотя бы в психологическом отношении – крайне тяжелым. Однако вопреки ожиданиям большинства специалистов Виши Ананд смог не проиграть черными следующую, тяжело складывавшуюся для него партию, «вернуться в борьбу» и сохранить минимальное отставание в счете.  

Теперь все в этом исключительно напряженном и драматическом матче решит финиш, в котором каждому из соперников предстоит по две партии белыми и по две – черными...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
443
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
484
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
697
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
578

Другие новости