0
4065
Газета Интернет-версия

06.06.2014 00:01:00

В Подмосковье зазвучало барокко

Тэги: музыка, фестиваль, барокко


музыка, фестиваль, барокко Скрипач и дирижер с мировым именем, Джулиано Карминьола – в «Архангельском». Фото Александры Филатовой

Этим летом подмосковные власти приготовили для всех любителей классической музыки особенный сюрприз – «Шедевры барокко». Международный фестиваль старинной музыки пройдет в «Архангельском» с 4 по 10 июня. Подобные мероприятия редки не только в Подмосковье, но и в целом в нашей стране.

Фестиваль проходит в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Наше Подмосковье», а целью уникального масштабного проекта является превращение области в самый комфортный и привлекательный для жизни регион России. По словам самого губернатора, присутствовавшего на открытии фестиваля, «мы пытаемся привнести что-то новое, актуальное, глубокое. Занимаясь повседневными и бытовыми вопросами, мы должны находить время для культуры и искусства».

Оценил губернатор и новизну фестиваля: «Это уникальное явление для нашей страны. Шедевры барокко, старинная музыка – это сейчас достаточно редкий репертуар, который можно услышать, тем более когда на сцене в России будут выступать лучшие, признанные звезды этого жанра».

В программе фестиваля преимущественно музыка Антонио Вивальди и Иоганна Себастьяна Баха. Помимо этого будут исполнены композиции Корелли, Генделя, Перселла. Среди исполнителей – известные всему миру музыканты.

Так, в первый день в Овальном зале дворца в «Архангельском» выступал московский камерный оркестр Musica Viva, а дирижировал и солировал Джулиано Карминьола – харизматичный итальянский музыкант с мировым статусом.

В день открытия фестиваля концерт посетили губернатор региона Андрей Воробьёв, советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка, певец и композитор Дмитрий Маликов, режиссеры, музыканты, журналисты и многие другие известные персоны.

Усадьба «Архангельское» – идеальное место для проведения фестиваля барочной музыки.
Усадьба «Архангельское» – идеальное
место для проведения фестиваля
барочной музыки.

В следующие дни в фестивале примут участие дирижер и виолончелист Александр Рудин со своим оркестром Musica Viva, музыканты Берлинской академии старинной музыки. Программу из сложнейших барочных арий представит всемирно известная певица Юлия Лежнева. Известный молодой итальянский ансамбль IlPomod’Oro из Венеции сыграет вместе со своим постоянным солистом – скрипачом Дмитрием Синьковским. Завершит фестиваль камерный оркестр EuropaGalante и его неизменный дирижер и солист, скрипач Фабио Бьонди (Италия) и многие другие.

По словам советника губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игоря Чайки, «подобные фестивали ложатся в нашу комплексную программу по формированию новой культурной политики Подмосковья. Она заключается в том, что мы должны создавать «магниты», точки притяжения международного масштаба. И если такие фестивали будут проходить у нас на системной основе – это позволит формировать в городах региона свою туристическую направленность и свою публику». Подмосковье, продолжает советник губернатора, «должно стать модным – звучащим».

Уникальность фестиваля заключается в его аутентичности. Здесь не просто исполняют Вивальди и Баха – музыка должна звучать так, как звучала два века назад: это достигается за счет старинных инструментов и техник игры и, разумеется, антуража. Поэтому вполне естественно, что местом для проведения мероприятия стала усадьба «Архангельское», чьи стены видели императоров Российской империи – трех Александров и двух Николаев, поэтов – Пушкина и Вяземского, художников, музыкантов и писателей. В разные годы усадьба была домом для князей Голицыных и Юсуповых.

«Архангельское» выбрали не случайно, – говорит Игорь Чайка. – Под боком Москва – это наши друзья и партнеры. И, конечно, жители, которые в большинстве своем отдыхают или живут в Подмосковье. С точки зрения логистики им легко сюда добираться. К тому же хотим привлекать внимание к подобным памятникам архитектуры, потому что их потенциал не до конца раскрыт. Наша задача – показать людям, что Подмосковье – это не только шесть соток дачи, но и уникальная история и архитектура. Сегодня у нас в программе  – «Архангельское».

Власти региона намерены проводить подобные мероприятия на постоянной основе, что позволит развивать в городах области туристическую направленность. Комплексное развитие предполагает, что регион сможет раскрыть свой огромный культурный и исторический потенциал, что его парковые зоны преобразятся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
366
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
370
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
501
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
357

Другие новости