0
7362
Газета Интернет-версия

04.04.2014 00:01:05

Вдохновленная сказками мода [+ФОТО]

Тэги: мода, одежда, дизайн


мода, одежда, дизайн Лейтмотивом коллекции Dasha Gauser стали свободолюбивые чайки. Фото Павла Сарычева (НГ-фото)

Несколько дней назад в московском Манеже завершилась очередная Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Показ фантазий 70 дизайнеров на тему осень-зима–2014/15 стал одним из самых громких событий в светской жизни столицы за последние месяцы. Превратившись в место притяжения всей модной элиты города, Манеж все дни Недели был наполнен звездными гостями. Наконец встретившись в одно время в одном месте, редакторы журналов мод, дизайнеры, рестораторы и журналисты обменивались своим видением будущих сезонов, параллельно не забывая об обязательных фото в Instagram. Последние, к слову, моментально заполонили крупнейшие интернет-ресурсы о модных тенденциях, еще раз доказав, что Mercedes-Benz Fashion Week 2014 в этом сезоне значительно укрепила свои позиции на модном рынке.

Свои коллекции для предстоящих холодных месяцев столичному бомонду представили как традиционные участники Недели, так и новые имена в мире российской и зарубежной fashion-индустрии. Показ Вячеслава Зайцева как старт для всего модного шоу длиной в несколько дней – уже незыблемое правило. Один из главных родоначальников советской, а затем и российской моды представил публике новый взгляд на русский стиль. Присущие его вкусу приталенные силуэты, естественные формы и женскую элегантность в осенне-зимнем сезоне кутюрье объединил с красочными принтами, летящими шелковыми тканями, мехом и крупными украшениями. По традиции Зайцев добавил в свою коллекцию самую крупную жемчужину, ставшую кульминацией всего показа. На этот раз маэстро российского модного дизайна создал декорированное бисером свадебное платье с роскошным кокошником в стиле утонченной и грациозной Царевны Лебедь. Благодаря таким эксцентричным творениям и вечному соседству традиционных взглядов и авангардных идей его шоу каждый год становится магнитом для столичных модников. И если созданные им модели порой и идут вразрез с мировыми  тенденциями, зал в день открытия Недели все равно неизменно полон. Ведь занять места перед подиумом в день его показа – всегда дань уважения главному fashion-маэстро страны, поиск вдохновения в классике и естественное проявление модного любопытства.

Особая роль на Неделе и у новой волны русских дизайнеров. Алена Ахмадуллина, сестры Рубан, Светлана Тегин, Юлия Далакян – лишь небольшая часть тех модельеров, которые возникли на российском модном небосклоне в новом столетии. Они уже нашли свой особый подход к созданию актуальных тенденций, обрели внушительное количество поклонников и активно продвигаются на западном рынке, успешно презентуя европейскому модному сообществу российский взгляд на главные fashion-тренды планеты. 

В этом году их шоу в Манеже стали еще и ключевыми событиями в ежедневниках московских модников. На показе Ахмадуллиной, к примеру, в лице Мирославы Думы, Светланы Бондарчук и Василия Церетели модная индустрия объединилась с кинематографом и искусством. Известные гости в этот раз наслаждались показом по мотивам сказки Оскара Уайльда «Кентервильское привидение». Коллекция, со своими яркими красками и эклектикой фактур, стала утонченной иллюстрацией творчества английского писателя, признававшего принцип «искусства ради искусства». Так, основываясь лишь на своем вдохновении, душевных порывах и фантазии, создательница бренда Alena Akhmadullina сотворила для нового сезона одновременно женственную и брутальную коллекцию. Нежные силуэты она сочетает с грубым кроем изделий в духе английского костюма. Женственные платья в этот раз – уже не просто игра цветов и деталей авторского принта, но и будто ожившие фрагменты старого замка, а кружева, ленты и бутоньерки соседствуют с серебристой кожей и мозаиками из пушистого меха.

Интерес светской публики не мог не привлечь и показ  бренда ZARINA.  В этот раз значимую роль снова сыграл не только особый стиль марки, полный женственности и элегантности в духе 1920-х. Уже несколько сезонов подряд внимание к бренду привлекает его сотрудничество с Ренатой Литвиновой. Многолетнее соавторство приобретает с каждым годом все больше поклонников, среди которых и гости последнего показа – Эвелина Хромченко, Александр Терехов и другие главные игроки российской моды. Изящные силуэты шелковых платьев с женственными принтами, созданными Литвиновой, ZARINA объединила в одной коллекции со строгими  юбками-карандашами, пиджаками и шелковыми блузами. Интересная фактура в виде бархата, блестящих пайеток и ниток жемчуга  выигрышно смотрится на фоне  сдержанной цветовой гаммы – темно-серого, сапфирового и сливочного оттенков.

Пастельные тона доминируют и в коллекции Tegin, где они эклектично сочетаются с перьями, кружевными вставками и длинными разрезами на юбках и платьях. Креативные решения в сочетании с нежными цветами вслед за Светланой Тегин представила студия платьев «ХакаМа» – совместное детище общественного деятеля Ирины Хакамады и дизайнера Ирины Макашевой, то есть еще один проект, в котором участвует не только профессиональный модельер. 

В этот раз тандем поразил публику миксом пастельно-розовых пальто с рюкзаками-мешками, грубыми ботинками и, самое интересное, – касками из ярко-розового меха.

Грубые элементы доминируют также в коллекции Рии Кибурии, чья карьера – уже символ эклектики и мультикультурализма. Грузинский дизайнер создала свою первую коллекцию пару лет назад и с тех пор творит в мире моды, вдохновляясь японской стилистикой. Ее новая осенне-зимняя коллекция в целом отражает стиль милитари, что особо подчеркивалось и концепцией организации дефиле. Фуражки и длинные юбки из хлопка, темные цвета и горизонтальные разрезы на подолах – все эти смелые решения бренд демонстрировал в сочетании с агрессивно-красной подсветкой подиума и ритмичной, напоминающей марш музыкой. 

Агрессия и нестабильность в общественной и политической жизни не могли не отразиться на новых коллекциях. Ведь мода уже давно перешла в форму искусства, чутко реагирующую на настроения и переживания общества. Практически все дефиле очередной Недели моды этого сезона продемонстрировали не только последние модные тенденции, но и актуальные мировые тренды в целом, в том числе и экономические. Очередной кризис глобального рынка и спад покупательской способности в модной индустрии привел к тому, что бренды стремятся не просто создать нечто авангардное в своих коллекциях, но и привлечь к своему труду как можно больше внимания. Тщательная организация мероприятия, сотрудничество с медийными лицами и коллаборация нескольких брендов – главные характеристики Mercedes-Benz Fashion Week Russia осенне-зимнего сезона. Спад внимания к российским Неделям моды явно заставил организаторов минувшего события искать новые подходы к его проведению и продвижению на модном рынке. И в целом им это удалось. 

Важно, что прошедшая Неделя моды стала не просто модным и светским событием, но и значимым социальным действием. В рамках Недели  в сотрудничестве с международным конкурсом особой моды BezGraniz Couture был проведен показ коллекции, разработанной специально для людей с ограниченными возможностями. 

Модельеры создали стильные образы для больных синдромом Дауна и ДЦП, для слепых и маленьких людей, а также для тех, кто пользуется инвалидной коляской. Сорок моделей с инвалидностью, в том числе и члены паралимпийской сборной России, вышли на подиум Mercedes-Benz Fashion Week Russia, чтобы показать и доказать, что моде давно пора искать более толерантный и многообразный подход к красоте. В начале года подобный показ мод уже состоялся на подиумах Нью-Йорка. Такая тенденция, как и другие тренды, проявившиеся во время этой Недели моды, доказывают, что цветовых и тканевых решений для современного мира уже недостаточно. Настоящую значимость и ценность любому, даже самому модному и светскому событию сегодня определенно может придать его неразрывная связь с настроением и душевными позывами общества, будь то борьба за свободу или желание протянуть руку искренней помощи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
276
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
197

Другие новости