0
2243
Газета Интернет-версия

01.11.2013 00:01:00

Дизайн для игр, еды и здоровья

Тэги: голландия, дизайн, показ


голландия, дизайн, показ Умберто Даттола превратил обычную мебель в гигантские фантазийные творения. Фото предоставлено пресс-службой

Ежегодная Dutch Design Week, проходящая в городе Эйндховене на юге Голландии, – годовой отчет о лучшем из созданного в мире дизайна. Город на время недели дизайна заполнился толпой любопытных, веселых людей, которые с удовольствием рассекали на велосипедах и на фирменных Mini, пробовали кофе и чаи собственного «дизайна», высокую «новую кухню» от заезжих шефов, любовались уникальными авторскими шкафами, коврами и люстрами, стоившими десятки тысяч евро, и покупали сделанные на 3D-принтере колечки по 30 евро.

«Старые», традиционные площадки Dutch Design Week показали общий уровень представленных работ гораздо выше, чем он был год или два назад. Появилось много новых имен и новых идей – хотя совершенно удивительно, как можно придумывать все новые стулья или лампы! Оказывается, можно. В рамках выставки Design Future в индустриальных интерьерах Klokgebouw (бывший завод Philips по производству бакелита) кашпо из яичной скорлупы Eggpot (дизайнер Шива Раштьян) выставлялись наравне с фантазийными стульями-скульптурами на извивающихся трехметровых ножках (дизайнер Умберто Даттола). Простые прямоугольные столы на семи-восьми резных колоннах, прорастающих насквозь через столешницу и превращающихся в подсвечники (дизайнер Аннебет Филипс), соседствовали с розовой коллекцией предметов от Brekel & Strekel. Вещи последних призывали развеять страхи и преодолеть стереотипы: силиконовый молоточек и зеркало, которое им можно разбить, похожий на бомбу масляный светильник-неваляшка, который не страшно поджечь, кукольные головы с гнездами для подзарядки телефонов и др.

Множество идей было связано с переосмыслением роли вещей в жизни человека. Куратор Дэвид Шрингли даже сделал специальную выставку Objects to Play, «Объекты для игры», где представил ковер из нескольких геометрических фигур, по-разному компонующихся между собой, а также светильники, яркость которых можно менять с помощью ключа или перемещая деревянный шарик по двум металлическим направляющим.

Но дизайнерские предметы – это отнюдь не главное, что голландцы в этот раз представляли международной общественности. Дизайн в Голландии так прочно вошел в обыденную жизнь, что новой мебелью или аксессуарами здесь никого не удивишь. Речь идет все чаще о том, чтобы «дизайнировать» процессы, а проще говоря – саму жизнь. На отдельной выставке в Дизайнхаусе были собраны дизайнерские разработки в области медицины и здоровья. Там были и особенные предметы, одновременно похожие на камни и на ложки, они помогают больным детям с нарушенной координацией движений научиться есть с помощью обычных приборов. И специальный автомат, испускающий запахи еды, – он нужен страдающим болезнью Альцгеймера, которые часто забывают о приеме пищи и вследствие этого сильно недоедают. Много подобных разработок было и среди работ выпускников Эйндховенской академии дизайна этого года, выставка которых традиционно проходит одновременно с Неделей дизайна. Например, новоиспеченный бакалавр Гинтаре Серняускате в качестве дипломной работы разработала решетчатую конструкцию, заменяющую гипс на сломанной руке или ноге, – этот фиксатор делается индивидуально, методом 3D-печати и позволяет на пару месяцев раньше начать физиотерапию, что может кардинально улучшить сращиваемость костей. Лиза Лагемат сшила объемные мягкие сумки-подушки, с которыми можно вздремнуть в путешествии, в автобусе по дороге на работу или где-нибудь в парке, если вы хронически недосыпаете ночью. А Барт Айсинк Сметс придумал пластиковые мужские фигуры в натуральную величину, которые можно посадить с собой за стол, когда не хочется обедать в одиночестве, или у постели больного в палате, чтобы он не чувствовал себя покинутым. И все перечисленное – это не из ряда вон выходящие вещи, в Эйндховене они воспринимаются вполне буднично.

Поесть в уютных кафе и оценить новинки дизайна можно было одновременно
Поесть в уютных кафе и оценить новинки дизайна
можно было одновременно

Другим глобальным трендом Голландской недели дизайна этого года стало соединение хлеба и зрелищ (в данном случае – дизайна и еды): перекусить и выпить чашку кофе или бокал вина можно было практически в любом из отмеченных на карте Dutch Design Week месте. С десяток площадок вообще работали под девизом Eat, Drink, Design. Среди них – неожиданные и крайне интересные новые. Если до этого в Эйндховене главным источником площадей для выставок и галерей являлись бывшие цеха давно закрывшихся заводов, то сейчас в ход пошли уже старинные и культурно значимые здания. В частности, несколько выставок, магазинчик, кофе-бар и два отличных временных ресторана работали в бывших казармах, много лет недоступных для посещения даже местным жителям. Место назвали Kazerne, «Казарма», и оно обещает не только стать постоянной площадкой Недели дизайна, но и одной из городских достопримечательностей. Также под выставочный зал и кафе в этот раз задействовали одну из городских церквей. Как объясняют местные, религией тут не увлекаются, поэтому освободившиеся за ненадобностью здания перепрофилируют, а пустовавшую уже лет 20 церковь Святого Антония так и вовсе продали в частные руки. И эти кощунственные руки устроили под сводами экстравагантные инсталляции из ржавых велосипедов, куч песка и груд мусора, а в уголке открыли небольшой ресторанчик с небольшим, но очень вкусным меню. Называлось все мероприятие Last Supper – «Последний ужин».

Наиболее же необычным был гастрономический опыт, который предлагался молодым дизайнером Жинхун Леон, прошлогодней выпускницей Дизайн-академии, совместно с шефом мишленовского ресторана De Treeswijkhoeve Диком Мидделвердом. Называлось все действо «Стимулы. Чувственный ужин» и состояло из полноценного ужина с вином и дегустацией различных сочетаний вкусов (например, посыпанного солью арбуза с текилой и капусты кимчи с «Наполеоном» из тонких спеченных ломтиков лимона), текстур и необычных ложек. Жинхун Леон утверждает, что форма, цвет и неровная, объемная или пузырчатая поверхность ложек способны изменить вкус поедаемых блюд. Что и предлагалось попробовать участникам этих вечеров, стимулирующих все чувства одновременно. Собственно, современный дизайн таков и есть: не только радует глаз, но и зачастую ласкает слух, греет, ублажает, выполняет желания и даже решает проблемы. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1054
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
843
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
688

Другие новости