0
3097
Газета Интернет-версия

26.04.2013 00:01:00

Перестать быть монстрами

Тэги: телеканал, Zoo TV


телеканал, Zoo TV

Генеральный директор телекомпании «Первый ТВЧ» Николай Орлов и представитель PETA Петер Хёффкен с переводчицей.
Фото автора

Телеканал Zoo TV на пресс-конференции в отеле «Шератон Палас» представил свой новый телевизионный проект «Не останемся равнодушными». Проект создан в сотрудничестве с международной организацией по защите животных PETA (People for the Ethical Treatment of Animals, что в переводе означает «Люди за гуманное отношение к животным»). Эта организация известна своим радикальным отношением к негуманному использованию животных и жестокому обращению с ними. В своей работе PETA активно использует все методы – от привлечения государства и полиции для помощи попавшим в беду животным до шок-видео, которые должны убедить людей отказаться от употребления мяса и покупки меховых изделий. До сих пор видеоматериалы PETA можно было увидеть только в Интернете, но телеканал Zoo TV решился на эксперимент: с 19 апреля эти видеоматериалы появились в российском эфире.
Одновременно телеканал Zoo TV запускает русскую версию проекта «Не останемся равнодушными» с участием звезд отечественного шоу-бизнеса. Свое мнение уже озвучили группа «Марсель», Влад Сташевский, Сергей Рогожин, Макс Покровский, Татьяна Буланова, Андрей Макаревич и др. Эксклюзивно для презентации проекта «Не останемся равнодушными» в фойе развернули фотовыставку PETA Ink Not Mink («Чернила, а не норка»), в которой мировые звезды обнажились, чтобы убедить нас отказаться от меховых изделий. Каждый из присутствующих на пресс-конференции мог сфотографироваться на фоне фотовыставки или дать интервью каналу Zoo TV, поучаствовав тем самым в проекте «Не останемся равнодушными».
Композиции с фотовыставки Ink Not Mink. 	Фото автора
Композиции с фотовыставки Ink Not Mink.
Фото автора
Специально ради презентации проекта в Россию впервые приехал представитель PETA Петер Хёффкен, который рассказал, как защищают животных в Европе. «В Германии есть закон о защите животных, который не всегда выполняется на все 100%. Если чиновники говорят «нет», мы обращаемся в СМИ – тогда-то все и начинается!» – сказал он, вызвав общий завистливый вздох аудитории. По его словам, смысл проекта – привлечь внимание людей во всем мире к проблемам животных. РЕТА делает это с помощью разоблачительных видео, шокирующих статей, а также с привлечением знаменитостей. Пол Маккартни, Игги Поп, Шарлиз Терон, Томми Ли, Памела Андерсон в коротких и очень впечатляющих видеороликах рассказывают об использовании животных в меховой индустрии, индустрии питания, развлечения и проч. Яростные и эмоциональные выступления медийных лиц подкрепляются шокирующим видеорядом.
Журналистам показали три таких ролика – обличительный монолог Стэллы Маккартни: «Я модельер и работаю с материалами, не запятнанными кровью. Индия – основной поставщик кожи в мире. Посмотрите эти кадры – животных перегоняют на дальние расстояния, не дают воды, а чтобы они поднялись и шли дальше, им втирают в глаза перец. Я отказалась от кожи и меха, к чему призываю и вас», и страшный видеоряд с бойни – оказывается, кожу сдирают с подвешенного вниз головой еще живого животного! Далее последовал показ игровой сценки с Памелой Андерсон-таможенницей, срывающей с клиентов меха и кожу и пинками выгоняющей их вон, и монолог-высказывание Андрея Макаревича: «Догхантеры – это недоношенные люди. Мир от них надо оберегать, потому что у них отсутствует ангел в душе, и они не понимают, что хорошо, а что плохо. Любому нормальному государству нормально с этим явлением бороться. Так же, как с фашизмом, так же, как с нацизмом и ксенофобией».
На вопрос, почему нет видеоряда в ролике с Макаревичем, редактор телеканала Zoo TV Дарья Федорова пояснила: «Мы не вставляем жестких кадров, потому что Россия не готова к шоковой терапии. Может быть, со временем наша страна станет ближе к цивилизованному обществу». 
Может. А пока журналисты забросали ее вопросами следующего розлива – захочет ли человек, увидев такое, еще раз прийти на ваш канал? Может быть, вам не нужны рейтинги? И, конечно же, прозвучало коронное: а если дети увидят ваши жестокости? (Я бы на месте Федоровой ответила: «Наши дети давно уже сами производят жестокости – скорее стоит опасаться, что они начнут перенимать новый опыт»), но она ответила в том духе, что а вдруг станет меньше детей, забивающих палками щенят и ломающих лапы котятам? Вдруг...
Кроме Федоровой о русском проекте рассказали представители телекомпании «Первый ТВЧ» – генеральный директор Николай Орлов и бренд-менеджер Евгения Авраменко. Орлов сказал, что типичное для современной России телевидение – развлекательное, но он считает, что должны быть познавательная и социальная составляющие. Что ставка на ролики с селебрити заключается в том, что простые люди смотрят на своих кумиров и тянутся за ними. А Петер Хёффкен в который раз озвучил свою позицию: чтобы изменить мир, надо его впечатлить, главная задача – просвещать общество относительно мучений животных.
У каждого животного есть право жить достойно. Животные точно так же, как люди, чувствуют и страдают. Доказано, что интеллект собаки равен интеллекту пятилетнего ребенка, следовательно, она все понимает, что с ней происходит. Понимают ли люди, в каких монстров они превратились?                            

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1089
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1299
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1764
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1454

Другие новости