0
1377
Газета Интернет-версия

01.02.2013 00:00:00

Не списывайте со счетов

Марина Никулина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные комментаторы "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, турнио, матч


шахматы, турнио, матч За Левона Ароняна (справа) в шахматном мире болеют многие. Во время матча с Фабиано Каруаной.
Фото с сайта турнира в Вейк-ан-Зее

В голландском Вейк-ан-Зее завершился главный гроссмейстерский турнир, и несмотря на драматизм, который сопровождал шахматные сражения на финише, существенных изменений в положении лидеров не произошло. Правда, Магнус Карлсен, досрочно обеспечивший себе первое место, заставил своих болельщиков поволноваться, когда, в очередной раз войдя в новое для себя дебютное разветвление, едва не проиграл Анишу Гири. В этот же день чемпион мира Виши Ананд был начисто переигран в окончании китайцем Ванг Хяо. Это позволило Сергею Карякину поравняться с Анандом в турнирной таблице и решительно опередить его в списке текущих рейтингов. Кстати, после публикации февральского списка ФИДЕ эти новые рейтинги обретут официальный статус. С их помощью будут определяться категории турниров и значения всех квалификационных норм.

После великолепного старта, почти провальной для себя середины турнира и отличного финиша россиянин Сергей Карякин вышел на дележ третьего и четвертого мест, вернув себе высокую пятую позицию в мировой табели о рангах. Выше Карякина в этом списке сейчас стоят Теймур Раджабов, Левон Аронян, Владимир Крамник и Магнус Карлсен. Все они (кроме Карякина) являются участниками мартовского соревнования претендентов, победитель которого получит право бросить вызов Виши Ананду в поединке за шахматную корону. В шахматной истории и ранее были случаи, когда по уровню текущих результатов чемпион мира уступал сразу нескольким ведущим гроссмейстерам, однако, выходя на главный титульный матч за шахматную корону, демонстрировал мощную игру. Так что не стоит заранее «хоронить» Виши Ананда, сравнивая его скромные выступления как в Вейк-ан-Зее, так и на нескольких предыдущих турнирах, со звездными показателями Магнуса Карлсена.

Кстати, после голландского триумфа Карлсен получил поздравление и от Гарри Каспарова с тем, что молодой гроссмейстер побил сразу два каспаровских рекорда – по количеству очков, набранных в Вейк-ан-Зее, и по величине достигнутого рейтинга. А также выразил уверенность, что для Карлсена в шахматах не существует ничего невозможного. Несмотря на близость претендентского форума, Карлсен решился отправиться в Рейкьявик, чтобы принять участие в крупной гроссмейстерской швейцарке. В таком соревновании трудно что-либо проверить или отточить – можно лишь, как принято говорить, «набить руку». В связи с этим интересно сопоставить характер его подготовки к турниру претендентов с тем, как готовятся к нему другие гроссмейстеры. Так, Владимир Крамник и Теймур Раджабов сочли необходимым ради углубленной подготовки к Лондону даже пропустить супертурнир в Вейк-ан-Зее. «Залегли на дно» и все другие участники, за исключением Карлсена и Ароняна.

Левон Аронян, финишировавший в Вейк-ан-Зее вторым в полутора очках позади победителя, считал для себя необходимым во что бы то ни стало исправить неудачу минувшей осени и восстановить свое слегка пошатнувшееся реноме. С этой задачей ему справиться удалось, хотя обойти занимающего вторую строчку рейтинг-листа Владимира Крамника Левон так и не смог. Кстати, за остроумного и доброжелательного Левона в шахматном мире болеют многие. Однако необычная моральная поддержка, полученная им в преддверии турнира претендентов от американской телеведущей и голливудской звезды Ким Кардашян, которая пожелала получить от Ароняна несколько шахматных уроков, вызвала невероятное оживление в СМИ. «Я не часто оказываюсь в центре такого внимания, но это забавно», – с улыбкой сказал Аронян.

Подводя итоги закончившегося фестиваля, стоит отметить, что победителями гроссмейстерского турнира «B» вышли дортмундец Аркадий Найдич и 16-летний Ричард Раппорт из Венгрии, которого все рассматривают как новую восходящую звезду.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
815
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
966
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1213
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
922

Другие новости