0
1131
Газета Интернет-версия

21.12.2012 00:00:00

Легкомысленное прославление любви

Тэги: лидо, кабаре


лидо, кабаре Кабаре "Лидо" – это не стрип-шоу, а мюзик-холл с весьма легкомысленными костюмами.
Фото предоставлено организаторами

Московские гастроли «Лидо», которые прошли в Крокус Сити Холле 13 и 15 декабря, публика ждала с нетерпением и трепетом. Наряду с «Мулен Руж» и Crazy Horse кабаре входит в большую тройку, и в Париже на его представления попасть непросто. Вечером на Елисейских Полях стоит нешуточная очередь (кабаре расположено в одном из самых бойких мест Парижа), поэтому многие посетители и туристы заранее покупают билеты в кассах или крупных магазинах. Впрочем, те, кто застал еще злачное «чрево Парижа», говорят, что во французской столице есть много маленьких, но гораздо более колоритных заведений, а представления в «Лидо» называют скучноватыми.

Сегодняшнее «Лидо» – это не стрип-шоу, а мюзик-холл с весьма легкомысленными костюмами. Главная часть представления – многочисленные дефиле стройных, полуобнаженных девушек в самых неожиданных нарядах. Танцевальные номера несложные, «Мулен Руж» в этом плане впечатляет больше. Вероятно, все дело в костюмах, которые могут просто не выдержать слишком резких движений. А может, виноват московский мороз, на который танцовщицы жаловались после выступления. В Париже некоторая нехватка динамики компенсируется за счет спецэффектов и технически сложных номеров, где присутствуют огонь, вода и танцы на льду. В Москву все это привезти было слишком сложно. Но даже без технических ухищрений на сцене получился калейдоскоп красок, перьев, стразов и стройных тел. Правда, женская часть публики временами жаловалась на слишком свободные костюмы мужчин-танцоров.

Официальная концепция шоу «Лидо» – прославление любви и красоты во всех ее проявлениях, о чем периодически по-английски сообщал звучный мужской голос. Однако искать какой-то сюжет или тайный смысл бесполезно. Лучше просто плыть в потоке образов.

У каждого дефиле своя тема. Открывали шоу девушки-«птицы» в умопомрачительных нарядах из перьев, при взгляде на которых невольно вспоминались кадры с карнавалов в Рио.

Но самыми интересными оказались азиатское и испано-латиноамериканское дефиле. Восточную часть представления открыли брутальные ниндзя с нунчаками, заслужившие одобрительные кивки дам. За ними последовали индийские танцовщицы с замысловатыми конструкциями на голове (больше на них почти ничего и не было), напоминающими не то гипертрофированные кокошники, не то головные уборы богини Кали. Хорош был изящный танец девушек со светящимися веерами, похожими на порхающих по сцене бабочек. Латиноамериканский блок включал танго, которому, впрочем, не хватило страсти, а также стилизованное фламенко в сочетании с выступлением гимнастов.

Особняком стоит забавный номер, для которого девушки облачились в немного нелепые костюмы, состоящие из огромных пушистых розовых помпонов на головах и в руках. Благодаря им танец оказался похож на детскую игру: помпоны перемещались по сцене, передавались друг другу, складывались в разные фигуры, а под конец образовали четыре огромные буквы – LIDO. Приятно разнообразил шоу достойный вокал. Причем певица постоянно перевоплощалась: из развязной Лайзы Минелли она превратилась в томную джазовую диву, а затем в женщину-вамп Марлен Дитрих.

Как ни странно, едва ли не большим успехом, чем танцовщицы, у московской публики пользовались интермедии. Первым выступил иллюзионист, который заставил публику гадать, какая же из двух голов ожившей статуи настоящая. Его сменила девушка-жонглер, превратившаяся из неуклюжего героя Чарли Чаплина в воркующего Синатру. Побывала на сцене и пара гимнастов: девушка напоминала подвижную ртуть, принимающую любые формы, повинуясь рукам партнера. Гвоздем же программы стало «Капут-шоу» – выступление комика, взлохмаченного толстячка в растрепанном фраке, который умело взбодрил разомлевшую от шампанского публику в партере. Он напоминал дальнего родственника любимой российскими зрителями Эллочки-людоедки: слова «капут», «вау» и «гениально» позволили ему не только беззлобно подтрунивать над попавшими в его поле зрения бедолагами из VIP-зоны, но и превратить зрительный зал в своеобразный музыкальный инструмент.


Открывали шоу девушки-«птицы» в ярких нарядах из перьев.
Фото предоставлено организаторами

И все же не так просто понять, в чем изюминка, которая должна отличать «Лидо» от конкурентов. «Мулен Руж» отличает канкан, исполняемый со всей страстью, задором и обязательным визгом, Crazy Horse – чувственность и эротизм. Ответ на этот вопрос приходит только ближе к финалу. Какой-то одной знаковой вещи у «Лидо» нет, зато есть легкомысленное настроение и атмосфера праздника, за которой, пожалуй, люди и приходят в кабаре.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
692
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
905
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
746
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
607

Другие новости