0
1330
Газета Интернет-версия

21.12.2012 00:00:00

Награды от богини Каиссы

Марина Никулина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные комментаторы "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, награда


шахматы, награда В Доме литераторов поздравляли лауреатов премии Каиссы.
Фото предоствлено организаторами

В Московском доме литераторов собрались едва ли не все руководители мировых и российских шахмат, а также множество гостей из мира политики, бизнеса, культуры и спорта. Слет был организован президентом Шахматной федерации Москвы Владимиром Палихатой. Гостям торжественно вручили хрустальные премии Каиссы – шахматной богини. Среди награжденных – Александр Жуков, Кирсан Илюмжинов, Аркадий и Галина Дворковичи, Андрей Филатов, Владимир Палихата, Анатолий Карпов, новая чемпионка мира украинка Анна Ушенина, а также несколько журналистов (в том числе корреспонденты «НГ»).

В этом ряду звучали и имена Сергея Карякина и Александры Костенюк, которым несколькими часами ранее удалось завоевать звание чемпионов Всемирных интеллектуальных игр по игре в молниеносные шахматы. Масштабный пекинский форум включал в себя не только три шахматные дисциплины – блиц, быстрые шахматы и игру вслепую, но и бридж и японскую го. Шахматы оказались в центре внимания, а Кирсан Илюмжинов был избран президентом Всемирной ассоциации интеллектуальных игр. Побороться за титулы интеллектуальных шахматных чемпионов приехали 16 гроссмейстеров-мужчин и столько же шахматисток.

Поначалу казалось, что после провала на чемпионате мира в Ханты-Мансийске экс-чемпионке мира Хоу Юфань удастся взять реванш. Первый игровой день быстрого турнира завершился для рейтинг-фаворита соревнования успешно. Обыграв среди прочих и экс-чемпионку мира по блицу Катерину Лагно, свою, как выяснится вскоре, главную конкурентку, китаянка уверенно возглавила турнирную гонку. Однако дополнительный показатель Катерины Лагно оказался в итоге более высоким, чем у Хоу Юфань, индианки Хумпи Конеру и Анны Музычук из Словении.

Драматургия мужского соревнования в быстрые шахматы повторила то, что наблюдалось в сражениях прекрасных дам. Триумфатор первого игрового дня – американец Хикару Накамура – не смог сохранить на финише свое преимущество. Однако то, что его обидчиком окажется не кто-либо из признанных мировых грандов, а скромный французский гроссмейстер Лоран Фрессине, явилось неожиданностью. Но быстрые шахматы заметно отличаются от медленных, поэтому сенсационное чемпионство молодого француза, выигравшего этот престижный мировой титул, не выходит за границы статистической погрешности.

Два следующих дня, в которые разыгрывались чемпионские звания по игре в блиц, вылились в триумф российских гроссмейстеров. Сергею Карякину удалось оторваться от ближайшего и, пожалуй, единственного конкурента, американца Хикару Накамуры, на целых полтора очка – 12,5 из 15 возможных. А экс-чемпионке мира Александре Костенюк, которой уже на старте удалось захватить уверенное лидерство, на пятки все время наступала одна, но исключительно опасная конкурентка – Анна Музычук. Отрыв победительниц от пелотона оказался впечатляющим – целых два очка! – но победа в личной встрече обеспечила нашей шахматистке более высокие дополнительные показатели.

Насыщенный график «интеллектуальных сражений» побудил некоторых участников из числа фаворитов сделать ставку на какой-то один из видов троеборья. Так поступили во второй части быстрых турниров Карякин и Костенюк, аналогичной стратегии придерживался и Левон Аронян. Захватив лидерство на старте соревнования по игре вслепую, армянский гроссмейстер не дал усомниться в своем превосходстве. Третью по общему счету «пекинскую» серебряную медаль завоевал Хикару Накамура.

Заключительный и самый непростой вид шахматного многоборья позволил утешиться и другому рейтинг-фавориту. Женский турнир пекинского форума в номинации «Не глядя на доску» выиграла Хоу Юфань, опередив в упорнейшей борьбе литовку Викторию Чмилите, которая не решилась в последнем туре сыграть ва-банк и, рискуя вторым местом, попытаться обыграть в сложнейшей обоюдоострой позиции американку Анну Затонских.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
884
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
637
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
319
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
429

Другие новости