0
8764
Газета Интернет-версия

12.10.2012 00:00:00

Банда интеллектуалов, или Успеть за 60 секунд

Ольга Пономарева

Об авторе: Ольга Владиславовна Пономарева - журналист.

Тэги: корпоратив, игры


корпоратив, игры Интеллектуальные игры меняют представление о корпоративном времяпрепровождении.

Интеллектуальные игры меняют наше представление о корпоративах. У пьяного угара вечеринок с глупыми конкурсами и спортивных тимбилдингов в промерзшем лесу Подмосковья или на прожаренном пляже курорта появилась альтернатива. Раз в неделю по вечерам офисный планктон превращается в сообщество интеллектуалов. Снимает галстуки и играет в «60 секунд» (бренд «Что? Где? Когда?» уже занят). Таков новый тренд. По крайней мере так все начиналось в Москве четыре года назад. А теперь продолжается в Питере, Казани и расползается по другим крупным городам России.

Московские интеллектуалы стягиваются в половине восьмого вечера в клуб на Пушкинской, чтобы расслабиться после работы и пошевелить мозгами в свое удовольствие. От 30 до 40 команд рассаживаются за столиками по шесть человек, и концентрация умников в не очень большом помещении зашкаливает. Впереди – три раунда по 12 вопросов по минуте обсуждения на каждый, нужно дать больше правильных ответов, чем соперники. А если не удается – хотя бы получить приз за самый смешной ответ. Или мороженое, если команда – единственная во всем зале – додумалась до правильной версии в одном из вопросов. Открытая для всех команд Первая лига играет по средам. Высшая, куда можно пробиться, отличившись в Первой, – по четвергам. Тогда же – но немного особняком – играет Суперлига, где есть профессиональные игроки в «Что? Где? Когда?».

Никакого пьянства, легкий ужин, десерт для зарядки мозга и – поехали. Для затравки – так называемая «матрица», аналог «своей игры». Надо заполнить расчерченный лист, пять любых тем – от Древней Греции до козлов, пять уровней сложности – вопросы на 10, 20, 30, 40 и 50 очков. Какую фамилию носила династия парижских палачей? Сиди вспоминай. То ли Сансон, то ли Самсон…

Надо отдать должное организаторам, далеко не все так серьезно. В конце каждого сезона – летнего ли, осеннего ли, в общем, после 12 игр – они готовят сюрприз. В прошлый раз надо было заполнить пропуски в частушках. За точность цитирования не ручаюсь, но вот одна из них: «Был, наверно, Дарвин пьяный/ Раз в теории изъян,/ Мы же не от обезьяны,/ А от – …» Ну, конечно же, от пары обезьян!

А еще в конце сезона вручают призы и дипломы победителям. Есть и хрустальная сова лучшему игроку, и шампанское команде, а есть оригинальные номинации. Например, «Самая харизматичная команда», «Прорыв года», «Самая интеллигентная команда клуба». По весне этот диплом достался нашей шестерке Six in the city. А что? Так и есть. Не пьем, не курим, не слишком громко кричим с места, радуясь правильному ответу, если и освистываем ведущего, то только по делу. Просторечные слова употребляем исключительно шепотом.


Игра превращает офисный планктон в команду единомышленников.
Фото из архива автора

Самое время сказать пару слов о нас любимых. Начиналось все вполне корпоративно: двое приятельствующих сотрудников крупного банка стали собирать команду. Надо сказать, что спустя четыре года в «60 секунд» играют уже далеко не только банкиры и менеджеры крупных компаний, а также их друзья, родственники, знакомые знакомых и просто все желающие. Поэтому вполне логично, что еще одна девушка из банка позвала однокурсника, который работал в СМИ, этот позвал коллегу, а тот – меня. Потом в актив команды пришли еще друзья нашего капитана Вадима. Так и сложилась разношерстная банда интеллектуалов. Финансисты, программисты, юристы, журналисты… «Шестеро в городе»! Звучит! Как говорил капитан Врунгель, «как вы яхту назовете, так она и поплывет». Поэтому в Высшей и Первой лигах играют «Сырные феи», «Пошатучие шебуршунчики», «Растопырка», «Скрипкой об асфальт», «Пеленгатор мюслей», «Головастики», «Наобум», «Заветы Ильича», «Апстенку», «Опилки», «Чебурашки» и другие оригиналы. Обвинения в претенциозности и снобизме отвергаю сразу. Как-то организатор игры креативный директор «Интел-спорт» Леонид Эдлин рассказал, что «60 секунд» вначале опробовали на болельщиках «Спартака», и те отлично справились.

Каждую неделю наш капитан объявляет «построение» по электронной почте. Иногда набрать шесть человек удается с трудом, иногда заявляется 10, и приходится делать трудный выбор. Но самое сложное для капитана – понять, какая из предложенных командой версий правильная и – во время обратного отсчета ведущего – сдать на бланке Six in the city именно ее. Нет ответа – пиши «Пушкин» или «Медуза Горгона». Как в анекдоте со стоящими часами, время от времени эти ответы оказываются правильными.

Самые запоминающиеся вопросы, пожалуй, те, что в стихах или с заменами. Рекламируя товар Главкультторга, Сергей Михалков придумал четверостишие. Мы заменили в нем два слова: «Здесь быть не может мнений двух,/ Напильник лучше, чем пастух…» Не буду томить, Михалков утверждал, что будильник лучше, чем петух, но это, как говорится, всем известно и никому не интересно. Настоящие аплодисменты, а заодно приз за оригинальный ответ сорвала команда, которая написала «паяльник лучше, чем утюг». Привет из лихих 90-х.

В вопросах с заменами всегда важно понять их логику. Вот пример: Один из героев произведения «Дети капитана Гранта» говорит, что хочет попасть в Индию. И обосновывает это так: всегда мечтал увидеть Россию. Какие два слова мы заменили словом Россия? Оказалось, что Паганель мечтал увидеть родину слонов. Чтобы «взять» вопрос, надо было родиться в СССР.

Ну и, наконец, наши любимые вопросы про «делать это»: «В шуточной миниатюре Ленин с головой делал это, понимая, что необходимо быстро и качественно подготовить документ. Как ни странно, в последнее время все больше мужчин стали делать это. Так что же?» Оказывается, уходить в декрет. Если какая-то команда написала просто «декрет» и ответ не засчитали, можно подать апелляцию. Вполне реально доказать, что вы имели в виду то, что имели. Fair play есть fair play. Именно за этим люди и приходят. Играют раз в неделю в «60 секунд», ездят в другие города на чемпионаты Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». В этой игре все по гамбургскому счету, без подковерной борьбы. Если ты прав, то прав. А если у вас команда, значит, единомышленники. А то и ближе. Не случайно за время существования «60 секунд» в клубе уже сыграно несколько свадеб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1004
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1650
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1483
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2796

Другие новости