0
938
Газета Интернет-версия

08.06.2012 00:00:00

Дышать культурным воздухом

Тэги: фестиваль, парк


фестиваль, парк Праздник чешской кухни не обойдется без мяса.
Фото с сайта www.czfest.ru

Заждавшаяся теплых деньков столица встретила наступившее лето во всеоружии. Столичные парки и сады основательно подготовились к новому сезону и в ближайшие недели готовы предложить москвичам массу разнообразных фестивалей, выставок и мастер-классов. Наконец пришла пора, когда можно культурно обогащаться не только в галереях и музеях, но и на свежем воздухе.

Встретить лето креативно предлагает журнал «Мезонин», который уже в 12-й раз проводит в Москве Неделю декора. Этим летом главной темой выставки стал лофт – одно из самых актуальных направлений интерьерного дизайна. С 7 по 10 июня в центре дизайна ARTPLAY разместятся проекты архитекторов и декораторов, которые экспериментировали с фабричными помещениями, превращая их в стильные и уютные интерьеры. Креативно и современно оформленные пространства созданы ими согласно последним международным тенденциям в мире дизайна интерьеров и включают в себя массу идей, фактур и материалов. Вдохновившись ими, можно отправиться на ярмарку эксклюзивных дизайнерских вещей, расположившуюся там же, и найти что-то особенное для своего собственного дома.

Новые тенденции наблюдаются не только в создании интерьеров, но и в дизайне одежды. Экомода становится все более популярным мировым трендом, и Москва в этом плане тоже решила не отставать. Вплоть до 10 июня в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ проходит 1-я Русская неделя экомоды. Все эти дни среди цветущих клумб и зеленеющих деревьев российские экодизайнеры демонстрируют свои коллекции, а эксперты-практики проводят образовательные мастер-классы по теме экомоды. Начиная с сегодняшнего дня в рамках недели открыт экомаркет, где можно приобрести одежду, обувь и украшения мастеров, работающих с экотематикой.

Получив массу идей от креативных архитекторов и дизайнеров, стоит отправиться на поиски новых впечатлений – кулинарных. Гастрономическое кругосветное путешествие можно совершить в следующие выходные в саду «Эрмитаж» всего за 300 руб. В этом году уже во второй раз там пройдет фестиваль мировой еды и путешествий «Вокруг света» (16–17 июня). Более 35 участников из разных стран представят кухню и традиционные ремесла Европы, Азии, Америки и Африки. Благодаря им за два летних дня вам удастся посетить роскошный бразильский карнавал, исполнить танец живота, услышать короля рок-н-ролла, уличных музыкантов и даже племя африканских шаманов. Фахитас, колбаски-гриль, брускетты, дим-самы, пища кочевников – всем этим можно будет насладиться на лужайках сада, которые на время фестиваля превратятся в стилизованные зоны отдыха. Расположиться на пикник можно будет и на площадке для барбекю, где будут готовить марокканский тажин, баранину на вертеле и кавказские шашлыки. Помимо этого организаторы обещают кулинарные мастер-классы и сувениры из разных уголков мира. А маленьких гостей, для которых, кстати, вход свободный, на детской площадке ждут соревнования, танцы и мастерские с командой Смешариков.

С особым вниманием отнеслись к теме летних фестивалей московские парки, заметно преобразившиеся к новому сезону. В «Сокольниках», например, с 21 июня до 1 июля пройдет Фестиваль национальной чешской кухни. Там удастся продолжить начатое гастрономическое турне, отведав блюда, приготовленные искусными поварами. Помимо традиционной кухни и пива из частных пивоварен Чехии на фестивале будут выступления музыкальных и танцевальных коллективов, кулинарное шоу, развлекательные программы для детей и даже собственная внутренняя валюта – так называемый пивной талер.


Журнал "Мезонин" порадует интерьерным дизайном.
Фото пресс-службы журнала "Мезонин"

Не менее грандиозный проект приготовил Парк Горького. На его территории, вблизи Пушкинской набережной, открылся Fan Park – 2012, городок под открытым небом, где, по официальной лицензии UEFA, будет транслироваться стартующий на этой неделе Евро-2012. Расположившийся у Москва-реки и зеленых парковых аллей городок вместил в себя экран, зрительские трибуны, поля для футбольных состязаний, сцену и закусочные. Кроме трансляций здесь пройдут практические занятия Школы вратарского мастерства, проект Football Freestyle и бесплатные мастер-классы от профессиональных тренеров. Начинать просмотр матчей, причем совершенно бесплатно, можно уже сегодня. Фан-зона будет открыта каждый день, и все желающие смогут найти для себя здесь что-нибудь интересное, погрузиться в атмосферу настоящего футбольного праздника и жаркого лета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости