0
1563
Газета Интернет-версия

25.05.2012 00:00:00

Летний базар для русских и индийцев

Тэги: индия, культура, базар


индия, культура, базар Летний базар – веселый праздник и для москвичей, и для индийцев.
Фото автора

Завтра на территории посольства Индии в Москве пройдет традиционный Летний базар, который ежегодно устраивает Ассоциация индийских женщин в Москве (Indian Women association). Накануне праздника супруга посла Индии госпожа Ира МАЛЬХОТРА рассказала ответственному редактору «НГ-антракта» Юлии ВИНОГРАДОВОЙ о работе ассоциации и о том, что объединяет индийскую и русскую культуры.

– Госпожа Мальхотра, расскажите, пожалуйста, об Ассоциации индийских женщин в Москве.

– Ассоциация индийских женщин в Москве – это группа примерно из 80 человек, куда входят жены сотрудников индийского посольства и индийских граждан, живущих в российской столице. Ассоциация собирается раз в месяц и проводит разные мероприятия, способствующие объединению и общению членов группы. Мы проводим индийские фестивали, устраиваем экскурсии и другие мероприятия, чтобы лучше узнать Россию. Кроме того, устраиваем программы для детских домов в России и благотворительные акции в Индии. Главным ежегодным событием ассоциации уже несколько лет является Летний базар. Открывшись как небольшое локальное мероприятие, сегодня он превратился в событие, которое многие москвичи ждут с нетерпением. Базар проводится для того, чтобы объединить индийскую общину и наших русских друзей в атмосфере яркого, красочного, веселого праздника. Будут представлены игры, танцы, музыка, а на базаре можно будет купить изделия индийских ремесел, одежду, аксессуары, ювелирные изделия и многое другое. Базар – это праздник для тех, кто хочет наслаждаться летом и общаться в атмосфере тепла, доброжелательности и дружбы. Мы приглашаем всех насладиться в течение нескольких часов многогранной и красочной палитрой Индии и надеемся, что каждый посетитель нашего базара в этом году сможет найти для себя нечто захватывающее и привлекательное.

– Как давно существует базар?

– Уже 12 лет и каждый год предлагает что-то новое, продолжает развиваться. В этом году добавятся киоски и товары, которых не было в прошлом. Но лучше прийти и все посмотреть самим.

– Как много индийских женщин живут в Москве и в России и чем они занимаются?

– В России проживают около 15 тысяч индийцев, я могу предположить, что 5–6 тысяч из них женщины, из которых половина живет в Москве. Большинство из них – студенты и домохозяйки, но есть и специалисты, в основном учителя, врачи и бухгалтеры, а также некоторые предприниматели.

– Сложно ли им адаптироваться в России?

– Вначале, конечно, сложно, тем более что большинство не говорят по-русски. Однако стоит освоиться с языком, и становится гораздо проще. Тяжело даются и первые русские зимы, хотя потом привыкаешь и к морозам.

– На ваш взгляд, есть ли психические и культурные различия между женщинами в Индии и в России?

– Конечно, есть культурные различия, однако во всем остальном они очень похожи: их взгляды на семью и важность отношений между людьми, дружба.

– Как вы думаете, почему индийская культура настолько популярна в России?

– Я думаю, что индийская культура популярна здесь потому, что она очень сильно отличается от русской, и потому, что на более глубоком уровне обращается с идеями, ценностями и чувствами, которые лелеют и ценят как русские, так и индийцы.

– Какие особенности индийской культуры вы бы выделили как визитную карточку страны?

– Индия – огромная и разнообразная страна, и я думаю, что это богатое разнообразие и является ее визитной карточкой.

– Какие, на ваш взгляд, направления индийской культуры особенно популярны в России?

– Я полагаю, индийские танцы, йога и фильмы имеют много поклонников в России. И хотя Ассоциация индийских женщин не занимается продвижением этих направлений культуры, как это делает Индийский культурный центр посольства Индии, но мы иногда устраиваем мероприятия такого рода для своих членов.

– Что лично вы любите в индийской культуре и что в русской?

– Мне особенно нравится народная культура обеих стран. Радость и любовь к жизни, которые передаются через народную музыку, танцы и ремесла, доставляют мне огромное удовольствие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
733
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1422
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1254
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2366

Другие новости