0
1423
Газета Интернет-версия

18.05.2012 00:00:00

Почти прошлогодний снег

Тэги: тэфи, премия


тэфи, премия "Пресс-клуб ХХI" с ведущим Иваном Засурским (справа).
Фото с сайта телеканала "Культура"

В конкурсе ТЭФИ-2011 приняло участие 504 работы, вышедшие в эфир в период с 1 июня 2010 по 31 августа 2011 года. Как всегда, торжественная церемония вручения будет проходить в два этапа: 25 мая 2012 года в Новой опере состоится церемония ТЭФИ-Профессии, 29 мая 2012 года в Театре мюзикла состоится церемония ТЭФИ-Лица.

По многолетней традиции конкурс и церемония ТЭФИ должны были состояться в сентябре прошлого года, но по каким-то неясным организационным причинам оказались перенесенными на май этого. Восемь месяцев – большой временной срок, и многие решили, что знаменитая телевизионная премия попросту тихо скончалась. Нет, пока еще жива – в конце апреля члены Академии российского телевидения числом в 555 человек определили финалистов конкурса ТЭФИ-2011.

Не сказать чтобы список финалистов поразил или вызвал какие-то другие сильные чувства вроде ожидания яркой конкурентной борьбы. Разве что некоторое удивление от «пройденного» и соответственно ощущение дежавю.

Опять в нескольких номинациях выдвинут «Прожекторперисхилтон» – отличная передача, но ведь уже и выдвигалась, и награждалась на трех последних ТЭФИ! В этот раз «Прожекторперисхилтон» будет конкурировать в номинации «Информационно-развлекательная программа» вместе с передачей «Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом» и программой «Идеальное интервью. Кто здесь звезда?» (кто помнит, шел такой забавный формат на канале РЕН ТВ в прошлом сезоне, где интервьюер должен был обладать не только мгновенной реакцией, но и недюжинными актерскими способностями: то было интервью-розыгрыш). А также в номинации «Сценарист телевизионной программы» вместе с группой сценаристов «Большой разницы» (тоже неоднократно выходившей в финал, но почему-то не побеждавшей, хотя, казалось бы, по качеству и художественности выдаваемого сценарного продукта нет ей равных) и с Анатолием Смелянским («Олег Табаков. В поисках радости. Театральная повесть в пяти вечерах»). В номинации «Ведущий развлекательной программы» прожекторхилтоновская четверка, в которую вместе с Сергеем Светлаковым и Гариком Мартиросяном входят Иван Ургант и Александр Цекало, поборется с дуэтом Ургант–Цекало из «Большой разницы» и с Александром Пушным («Галилео»). Еще «Прожектор...» стал финалистом в номинациях «Дизайн телепрограммы» и «Дизайн эфирного промоушена» (на мой вкус, проморолик «Свой среди своих», снятый в эстетике фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», чудо как хорош сам по себе и лучше всякой передачи. Пардон, попутала: им открывался нынешний сезон, а номинируется ролик «Скучаем! Скоро встретимся», которым открывался сезон еще 2010 года...).


Андрей Мерзликин в фильме «Брестская крепость».
Кадр из фильма

В номинации «Развлекательная программа» кроме «Большой разницы» в Одессе» и «Минуты славы» появился новичок – это конкурс фокусников «Удиви меня!», идущий на канале ТВ3. И не просто конкурс, а очень милая, позитивная и добрая передача – хорошо бы ее человеческий настрой (а не фокусы) распространился на всю телевизионную продукцию. В финалисты номинации «Юмористическая программа» опять-таки прошла «Большая разница», с чем трудно поспорить, «Дежурный по стране» и «6 кадров». В номинации «Телевизионная интеллектуальная игра» вместе с «Что? Где? Когда?» и «Кто хочет стать миллионером?» тоже появился свежий претендент - «Ночь в музее» (ее, напомню, вел в прошлом году Андрей Максимов на канале «Культура»).


Программу «Здесь и сейчас» ведет в том числе и Павел Лобков.
Кадр с сайта телеканала «Дождь»

Самые серьезные номинации конкурса – информационные. Воображения они не поражают – что называется, все те же и оне же (за одним исключением). В финале номинации «Информационная программа» оказались «Новости 24» с Михаилом Осокиным, «Сейчас» (5 канал) и «Время», в номинации «Ведущий информационной программы» – Илья Доронов («Новости 24»), Дмитрий Борисов («Время») и пара Виталий Воронин – Ольга Нагорная («Сейчас»). В номинации «Информационно-аналитическая программа» значатся «Час пик. Суббота» (Томск), «Неделя с Марианной Максимовской» и «Здесь и сейчас» (телеканал «Дождь», то самое исключение). Из информационных ведущих в финал вышли Ника Стрижак («Открытая студия», «Прощай, Россия»), Марианна Максимовская («Неделя с Марианной Максимовской») и Александр Архангельский («Тем временем»). Я чрезвычайно высоко ценю программу и работу Максимовской в целом, но если суммировать, – наверное, уж с десяток раз она была и финалисткой, и победительницей ТЭФИ. Оптимист скажет – значит, держит уровень и остается лучшей, пессимист – получается, что в этой области годами не появляется ничего нового-конкурентного.

За звание лучшего интервьюера опять поборются Владимир Познер («Познер»), пара Борис Берман – Ильдар Жандарев (все за ту же самую «На ночь глядя», за которую уже и номинировались, и награждались...) и Юлия Мучник («Час пик. Суббота», Томск. Финалистка Мучник, кажется, уже стала доброй традицией всех ТЭФИ). На звание лучшего ведущего ток-шоу появилось два, слава тебе, господи, новых претендента – Наталия Метлина («Право голоса» выходит на канале ТВ Центр) и Иван Засурский («Пресс-клуб ХХI. Очень хочется в Советский Союз», уже не идет на «Культуре») плюс наш старый знакомый Александр Гордон («Закрытый показ»).

Что касается фильмов и сериалов – в разных номинациях повторяются одни и те же названия. Лучший «Телевизионный художественный фильм/мини-сериал» – «Подсадной», «Закрытая школа», «Брестская крепость». Лучший режиссер – «След» (Юрий Харнас), «Побег» (Андрей Малюков), «Брестская крепость» (Александр Котт). Лучшие сценаристы – «Брестской крепости», «Подсадного» и «Отдела», продюсеры – «Закрытой школы», «Побега» и «Глухаря. Возвращение». На лучшее исполнение мужской роли номинируются два актера из «Брестской крепости» – Андрей Мерзликин и Павел Деревянко, а также Борис Клюев (ситком «Воронины»). Наскрести троих финалисток в номиниции «Исполнительница женской роли» не удалось – только двоих, причем одна из них, блистательная Анна Ардова, ровно за то же – скетчком «Одна за всех» – уже была награждена на ТЭФИ-2010, другой оказалась Ольга Арнтгольц («В лесах и на горах»).

Когда год за годом номинируются одни и те же программы и персоналии, и так – до победного конца, это еще можно понять. Но, уже получив ТЭФИ за конкретную работу, с ней же номинироваться снова... А дорогу молодому, в смысле новому продукту? В каждом очередном сезоне выпускается куча премьер – получается, все они плохи, раз не доходят до финальной тройки? Смысл ТЭФИ в чем – определять лучшую продукцию прошедшего сезона или же определять лучшую продукцию российского телеэфира последних десятилетий?

...Мы окончательно запуталась в сроках ТЭФИ, в смыслах ТЭФИ и заодно утратили ощущение праздника, которое всегда было присуще этой церемонии. Впрочем, стоит дождаться самой церемонии – ТЭФИ-2011 состоится уже через неделю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
841
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
570

Другие новости