0
1441
Газета Интернет-версия

06.04.2012 00:00:00

Блистательная концовка

Марина Равина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - авторы и ведущие "Шахматного обозрения" НТВ-плюс.

Тэги: чемпионат, гроссмейстер, шахматы, макарычевы


чемпионат, гроссмейстер, шахматы, макарычевы Победитель чемпионата Европы Дмитрий Яковенко.
Фото с сайта www.russiachess.org

Концовка мужского чемпионата Европы по шахматам выдалась на редкость драматичной и непредсказуемой. Напряжение нарастало по мере приближения к финишу, и за четыре тура до завершения соревнования стало казаться, что чемпионат закончится сенсационно. Турнирную гонку возглавил молодой белорусский гроссмейстер Сергей Азаров. А большинство титульных фаворитов, держась в заметном отдалении от лидера, словно не помышляли о борьбе за континентальное золото.

В коллективном гроссмейстерском сознании уже успел сложиться стереотип, согласно которому борьба на европейском чемпионате ведется прежде всего за путевки на Кубок мира. Который, в свою очередь, является отборочным соревнованием для форума небожителей – турнира претендентов на мировую шахматную корону. При этом число разыгрываемых на чемпионате Европы путевок достаточно велико – целых 23. К тому же некоторые победители этого турнира не участвуют в общем отборе, поскольку, согласно своему высокому рейтингу, «квалифицируются» на Кубок мира напрямую, освобождая дополнительные места для своих коллег. Это обстоятельство обуславливает высокий процент ничьих на финише соревнования.

Однако при всей привлекательности синицы в руках наиболее отважные или просто удачливые бросают честолюбивые взгляды в поднебесье, мечтая о пресловутом журавле – титуле европейского чемпиона. Можно не сомневаться, что именно за этим журавлем приехали в болгарский Пловдив Фабиано Каруана, Шахрияр Мамедьяров, Дмитрий Яковенко, Аниш Гири и еще 11 гроссмейстеров-семисотников. Однако после семи стартовых туров в первую десятку входил только один из них – россиянин Владимир Малахов, которому в восьмом туре удалось обыграть единоличного лидера.

Сложившуюся после этого турнирную ситуацию можно было уподобить вавилонскому столпотворению или тактической борьбе велосипедистов на этапе престижной многодневки. Одни пытаются смело уйти в отрыв, а остальные надеются поймать то единственное мгновение, в которое можно и нужно сделать победный рывок. В восьмом туре пелотон поглотил смельчака. Лидеров на турнире стало трое. На следующий день их количество возросло до семи гроссмейстеров, среди которых оказались сразу пятеро россиян. Однако предпоследний игровой день выдался для этой пятерки не слишком удачным. Тогда как в поединке двух иностранцев Лорану Фрессине удалось на удивление быстро и легко обыграть многоопытного Владимира Акопяна.

В результате именно французский гроссмейстер единолично возглавил накануне решающего сражения турнирную гонку. Но по законам швейцарской системы, лидеру всегда приходится встречаться с наиболее опасным конкурентом, поэтому шансы Фрессине завоевать европейский титул выглядели далеко не бесспорными. Тем более что его соперник – россиянин Дмитрий Яковенко – хотя и держался большую часть дистанции в тени, но имел великолепные дополнительные показатели. А это означало, что в случае своей победы над французским гроссмейстером он мог не опасаться других конкурентов. Судьба европейского «золота» зависела от исхода стыкового поединка лидеров. В нем Дмитрия Яковенко устраивала только победа, тогда как Лоран Фрессине вполне мог довольствоваться ничейным исходом.

Российский гроссмейстер, играя белыми, провел решающую партию поистине вдохновенно. Не пытаясь немедленно вызвать кризис, он уже в дебюте добился заметного преимущества и методично довел его до победы. Бронзовая медаль досталась Владимиру Малахову, три следующих места также заняли россияне: Дмитрий Андрейкин, Эрнесто Инаркиев и Максим Матлаков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1137
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1567
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
976

Другие новости