0
2305
Газета Интернет-версия

23.12.2011 00:00:00

Арт-елки на Красном Октябре

Тэги: арт, елка, выставка, красный октябрь


арт, елка, выставка, красный октябрь Экологическая инсталляция рассказывает о непростой судьбе срубленных елок.
Фото с сайта www.art-elka.com

На Красном Октябре открылась выставка номинантов новогоднего конкурсного проекта «Елка как арт-объект». Весь остров задействован под праздничную contemporary art инсталляцию. Концептуальные елки, меньше всего напоминающие традиционную хвойную классику, украсили внутренние дворы, арки, переулки и набережные бывшей шоколадной фабрики.

Елки на Красном Октябре представлены во всем многообразии средств подачи концептуального искусства – это и масштабные пространственные инсталляции, и скульптуры, и световые конструкции, и видео-арт. Многие работы затрагивают актуальную тему – сохранение лесов. Художники прямо или косвенно призывают отказаться от использования в качестве главного новогоднего символа настоящих хвойных деревьев. Тон задает довольно провокационное арт-высказывание организаторов конкурса – распятая на кресте новогодняя елка с черными шариками символизирует ежегодное всемирное «жертвоприношение» елок. Еще более лирическое рассуждение на эту же тему – инсталляция «Возвращение», созданная дизайнерами из Direct Design и Олегом Артемьевым («Высота»): парящие в небе над заводским двором белые силуэты – души срубленных елок, вернувшиеся на праздник. Экологическую тему в духе черного юмора продолжает композиция «Без названия» – нарисованный на земле белый контур «убитой» елки и брошенное тут же орудие преступления – топор лесоруба.

Ироничный проект елки предложил сам Красный Октябрь, не раз получавший упреки посетителей по поводу плохой системы навигации в его выставочном пространстве. Елка «Ориентир» – грубо сколоченный указатель в форме елки, на котором написаны названия ключевых мест выставки, по мнению авторов, раз и навсегда решит проблему ориентирования на острове.


Распятая елка символизирует ежегодное "жертвоприношение" зеленых красавиц.

Души срубленных елок в проекте "Возвращение".
Фото с сайта www.art-elka.com

Наступление 2012 года, с приходом которого некоторые пессимисты ждут конца света, художники обыграли и в образах грядущего апокалипсиса. Создатели арт-объекта в виде «бункера Судного дня» предлагают тем, кто хочет все же дожить до 2013-го, индивидуальное убежище в виде бетонной елки.

На выставке много веселых и позитивных арт-елок. Например, светящаяся конструкция «Цветок жизни» или «Елка счастья», спроектированная по принципу золотого сечения.

Пирамидальная композиция «Анатомия рождественского чуда» с многочисленными окнами, в которые можно заглянуть и вспомнить течение повседневной жизни в ожидании новогодних праздников. Они создают теплое, радостное ощущение детского предвкушения чуда.

Несмотря на новогоднюю тематику конкурса, предполагающую обращение к легкому жанру, выставка стала вполне серьезным художественным проектом. Увидеть самые концептуальные новогодние елки России на Красном Октябре можно будет до 15 января. А 23 декабря будет объявлен победитель конкурса. Проголосовать за понравившуюся арт-елку может каждый желающий на сайте проекта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1126
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1631
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3051

Другие новости