0
1491
Газета Интернет-версия

16.12.2011 00:00:00

Скрипичный фейерверк

Тэги: мэй, шоу


мэй, шоу Ванесса Мэй и ее уникальная скрипка.
Фото ИТАР-ТАСС

В Москве в третий раз побывала виртуозная скрипачка Ванесса Мэй, которая привезла новое шоу «Волшебная скрипка». Из-за автограф-сессии на другом конце города концерт начался почти с часовым опозданием. Впрочем, когда Ванесса в элегантном шелковом платье в пол выплыла на сцену, поприветствовала публику взмахом смычка и взяла первые аккорды, раздражение сразу улетучилось. Музыка превратилась в поток, который властно уносил все посторонние мысли, печали и заботы.

Обрадовало разнообразие – получилась настоящая феерия мелодий и музыкальных стилей. При этом композиции Мэй выбрала недлинные, чтобы публика не уставала и не успевала заскучать. Конечно, Ванесса играет музыку, понятную всем, но в ее игре есть сила и искренность, которые превращают в шедевр любую мелодию.

Вместе со скрипачкой в Москву прилетел целый бэнд, состоящий из музыкантов-универсалов, которые оказались способны преподносить настоящие сюрпризы. Так, в одном из номеров ударник вышел на середину сцены и аккомпанировал Ванессе не на привычных инструментах, а с помощью целого набора свистящих, шумящих и позвякивающих приспособлений, более уместных в арсенале уличного трубадура. В ход пошли даже две стеклянные бутылки из-под газировки. Его сосед по сцене аккомпанировал на духовых инструментах, жонглируя саксофоном, флейтой и кларнетом. Гитаристы из разнузданных рокеров умудрялись мгновенно превращаться в марьячо. Однако волшебство вечера – это все же дело рук Ванессы, которая порхала по сцене на высоченных шпильках, лишь изредка изящно опускаясь на колени, чтобы дать отдых ногам.

Первое отделение концерта получилось плавным и лиричным. Мэй, как будто используя скрипку вместо кисти, рисует в твоем воображении образы горных долин и воздушных замков.

Ванесса сыграла несколько классических композиций, разбавив их бодрой румбой Havana Slide, во время которой она даже пританцовывала в такт музыке. Скрипачка отдала должное русскому национальному колориту, сыграв «Очи черные». Причем сделала это настолько виртуозно, что неизбежные мысли о пошлости такого выбора улетучились сами собой.

Второе отделение открыл едва ли не главный хит скрипачки – «Шторм», встряхнувший зал и заставивший публику бешено аплодировать. Однако изюминкой этой части концерта стал все же латиноамериканский блок, в котором были болеро, сальса и танго. Надо отдать должное Ванессе, настолько чувственное танго (Tango De Los Exilados) не всегда услышишь даже в исполнении коллективов, специализирующихся на нем. И вот уже, сидя в кресле посреди полного людей зала, мысленно ставишь партнершу на нужную ногу и начинаешь плести замысловатую арабскую вязь танца.

На рекламных фотографиях и афишах Ванессу часто можно видеть с футуристической цифровой скрипкой в руках. Однако на практике главный ее инструмент – это антикварная скрипка работы итальянского мастера Гваданьини. Именно на ней Ванесса отыграла почти весь концерт. К концу второго отделения чувствовалось, что и скрипка, и ее хозяйка выдохлись. Поэтому Ванесса сменила акустический инструмент на цифровой. И сразу изменился стиль, игра стала более отрывистой и агрессивной. Вместо лирично-романтической музыки со сцены вдруг зазвучало техно и даже тяжелый рок. Однако на бис Ванесса неожиданно вернулась вместе со своей акустической подругой, как будто извинившись за столь резкий финал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1077
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
758
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
375
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
520

Другие новости