0
1171
Газета Интернет-версия

14.10.2011 00:00:00

Трансатлантическая шахматная коррида

Алексанра Самарина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные обозреватели "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, финал, макарычевы


шахматы, финал, макарычевы Решающий удар Магнуса Карлсена против Василия Иванчука.
Фото предоставлено организаторами

На этой неделе в испанском Бильбао завершился финальный турнир Большого шлема, первый круг которого проходил не просто по другую сторону океана, но даже в другом полушарии. Там – в далекой от нас Бразилии – лучше всех выглядел львовский гроссмейстер Василий Иванчук, которому в звездной компании трех первых номеров мирового рейтинг-листа удалось уверенно захватить лидерство.

Заокеанская игра Иванчука настолько выделялась на общем, достаточно пресном фоне, что, подводя итоги первой половины супертурнира, сразу несколько ведущих шахматных журналистов не сговариваясь назвали происходящее «театром одного актера». Тем более что Иванчук не только играл ярче и сильнее своих соперников, но и оказался в Сан-Паулу невольным героем драматичной нешахматной истории, едва не завершившейся прекращением его выступления на столь удачно начатом соревновании. При отъезде из гостиницы в аэропорт для перелета в Испанию лидера ограбили, похитив у его жены чемодан и сумочку с документами. В Бильбао Иванчук вынужден был отправиться один, отказавшись от джентльменского предложения Хикару Накамуры перенести стартовую партию второго круга на единственный предусмотренный регламентом выходной день.

Когда же захватывающий поединок «американского самурая» со «львовским кудесником» не только состоялся в запланированное время, но и закончился убедительной победой Иванчука, стало казаться, что, несмотря на все выпавшие на его долю испытания, он не упустит своего и триумфально финиширует первым. Это впечатление усиливалось из-за использовавшегося на турнире «футбольного» зачета очков, благодаря которому отрыв Иванчука от ближайших преследователей стал выглядеть после шестого тура запредельным.

Однако за три тура до финиша начал демонстрировать исключительно яркую игру и обыгрывать соперников засидевшийся на старте Магнус Карлсен. А Иванчук, напротив, стал откровенно мазать, сначала сенсационно уступив шедшему последним хозяину поля Франсиско Вальехо, а затем проиграв и самому юному норвежцу, который благодаря двум «трехочковым» попаданиям смог настичь лидера.

В результате перед заключительным туром на турнире сложилась интригующая ситуация, когда одновременные победы Хикару Накамуры (белыми) над Магнусом Карлсеном и Левона Ароняна (черными) над Василием Иванчуком могли бы привести к тому, что победу на финале Большого шлема разделила бы вся эта четверка. А вот чемпион мира Виши Ананд оказался на грани провала. Ведь для того чтобы уйти с чистого последнего места, ему было необходимо обыграть в стыковом поединке бескомпромиссного шахматного матадора Франсиско Вальехо.

Однако надеждам болельщиков увидеть в завершающий день острую борьбу за победу в турнире не суждено было сбыться. И всегда трудно играющий против Карлсена Накамура, и явно разочарованный своими действиями на финише Иванчук решили не рисковать, подчеркнуто сдержанно разыграв белыми дебютную часть своих партий. Стало очевидно, что обе они закончатся вничью, сохранив сложившийся на турнире статус-кво.

В итоге победителем Большого шлема стал Магнус Карлсен. Василию Иванчуку, закончившему соревнование вровень с юным норвежцем, но уступившему ему со счетом 0.5:1.5 в дополнительном блиц-матче, досталось турнирное серебро. А чемпион мира Виши Ананд, переигравший в острейшей борьбе Франсиско Вальехо, смог поделить с Ароняном и Накамурой 3–5-е места.

Однако звездная пятерка победителей Бильбао скоро окажется в Москве, где противостоять им будут пятеро почти столь же сильных и именитых гроссмейстеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
886
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1051
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1331
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
984

Другие новости