0
1122
Газета Интернет-версия

24.06.2011 00:00:00

Не тишь, но гладь

Тэги: телевидение, сезон


телевидение, сезон Выпуск "Центрального телевидения" от 29 мая.
Кадр из передачи

Телевизионный сезон-2010/11 подходит к концу, однако если судить по поступающим новостям – может показаться, что он, напротив, начинается. Новость самая удивительная – в пресс-релизе канала РЕН ТВ. О том, что с 1 июля у них будет выходить по пятницам авторский информационно-аналитический проект под названием «Сергей Доренко: русские сказки» (причем одновременно будет идти трансляция на радио «Русская служба новостей»): «Только актуальные новости, реальная политика и экономика, громкие заявления, действующие лица и персоны нон грата в авторском анализе Сергея Доренко!» Кто бы сомневался насчет громкости, но, помнится, когда-то Сергей Леонидович говорил мне лично, что его возврат на телевидение возможен только в статусе руководителя канала. Будем считать, за 11 внеэфирных лет он передумал, и теперь блудным сыном все же возвращается – правда, не на Первый, а на сомнительный нынче РЕН. Долгое время (прощая даже ночную порнуху!) мы испытывали пиетет к этому каналу из-за его отличной информационно-новостной службы. Но когда осенью из его эфира вылетело ток-шоу «Справедливость», признанное лучшей дискуссионной программой года... А потом в роли ведущей появилась Анна Чапман... А потом исчез «Приговор» с Павлом Шереметом... Как-то совсем стало непонятно, для кого нынешний РЕН ТВ предназначен. Если для мужчин без признаков интеллекта – при чем тут Осокин с Максимовской и вся их великолепная репортерская команда? Если для публики другого рода – тогда при чем все остальное? Появление великого и ужасного Доренко (заявившего: «Я хочу быть критичным настолько, насколько у меня получится. Я собираюсь копаться в язвищах») окончательно спутает карты.

Следующая по важности новость – вскоре на Первом восстанет из пепла ведущий Андрей Макаров: выйдет его новое общественно-политическое ток-шоу «Свобода и справедливость». Насколько новое и что там будет с авторскими правами, вовсю гадает Интернет: как известно, первооснова «Справедливость» создана была Натальей Никоновой и Александром Роднянским. Хотя чего там гадать, если целый канал (Пятый, который с Нового года, по существу, работает в формате кинотеатра повторного фильма) оказалось возможным то ли купить, то ли продать, то ли подарить... Еще на Первом готовится новое общественно-социальное ток-шоу «Гражданин Гордон». Александр Гарриевич в течение сезона периодически появлялся с «Закрытым показом», чего не скажешь про «Гордон-Кихота» – если не ошибаюсь, не вышло ни одного выпуска. Не пропадать же марке «Гордон»! А новые юмористические шоу с Нонной Гришаевой и Иваном Ургантом выйдут уже в новом сезоне.


Выпуски «Здесь и сейчас» отличает эмоциональная подача информации.
Кадр из передачи

Ну и последняя сильная новость – в День города (3 сентября) на базе активов канала «Столица» начнет вещание новый круглосуточный информационный телеканал, который создается по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина.

Вообще прошедший телевизионный сезон был ярким по событиям и запомнился многими моментами. Обличительная речь (и отказ от лауреатства) режиссера Олега Дормана на церемонии ТЭФИ. Обличительная речь Леонида Парфенова на вручении Премии имени Листьева (публика до сих пор гадает, что это было – гражданский поступок или продуманная и заверенная начальством акция. Заметьте, восприятие речи Дормана у всех однозначное). Ну и, конечно, главное антисобытие сезона – гакнувшийся безо всяких объяснений Пятый. Я даже слышала версию, что создан он был под предвыборные нужды нашего премьер-министра, с задачей не справился и по этой причине был разогнан. Как бы то ни было, вместе с ним гакнулся «Суд времени» – ценная и общественно значимая программа. Таких ценных и было-то всего две за сезон – «Суд...» на Пятом да «Справедливость» на РЕНе. Зато с июня в эфире Пятого выходит «Момент истины» Андрея Караулова, которого осенью попросили с ТВ Центра. Похоже, постулат «чем лучше, тем хуже» и наоборот вовсю работает на нашем ТВ. Говорят, между октябрем и июнем Караулов успел снять восьмисерийный фильм «Неизвестный Путин» и просто фильм «Ходорковский. Трупы». Что называется, без комментариев.

Нечаянная радость сезона – появление телеканала «Дождь» с прямыми эфирами и запретными персонами. Несмотря на то что увидеть его можно лишь по кабелю и в Интернете, его мгновенно заметили и полюбили представители среднего класса, а также те, кто давно отказался от смотрения «дуроскопа». Вот его бы да на федеральные частоты... Чистая маниловщина, а представить приятно.

Что касается телевизионной продукции сезона как таковой... «Россия» вернула в эфир Владимира Соловьева («Поединок»), профессионала, безусловно, блестящего, – но все это мы видели много лет в его «К барьеру!» на НТВ; повторяются даже пары оппонентов. Ежедневное ток-шоу с лукавым названием «Прямой эфир» («Россия») с Михаилом Зеленским и субботнее «Последнее слово» (НТВ) с Павлом Селиным – почти близнецы-братья. Если ведущих поменять местами (или программы поменять каналами), ничего не изменится и даже, боюсь, не каждый зритель заметит рокировку. В «Факторе А» («Россия») приятно было посмотреть-послушать и одаренную молодежь, и мудрую Примадонну. На ТВ Центре дважды вышла передача «Наш город» (и будет выходить раз в квартал) с мэром Собяниным, причем ведущим был, как ни странно, Антон Хреков, лицо НТВ. Надо понимать, на ТВ Центре не нашлось достойного ведущего? Как-то это не очень этично по отношению к каналу.


Держись, телеаналитика, – он возвращается!
Фото представлено пресс-службой РЕН ТВ

Как всегда, зажигал НТВ: «НТВшники» с их тенденцией громогласно пройтись по верхам и забыть о проблеме, многочисленные пугающие «Истории всероссийского обмана» (знаю людей, которые после просмотра отказались от мясных и молочных продуктов отечественного производства)... «Центральное телевидение» Вадима Такменева многие расценивают как присыпанную светскими сплетнями фигу в кармане, самое убедительное доказательство тому – показанный недавно большой сюжет, посвященный Михаилу Ходорковскому, причем сделанный с явной симпатией. Также большой плюс каналу за исторические докудрамы Алексея Пивоварова – это профессиональные, глубокие и достойные работы. Я бы даже сказала, реабилитирующие жанр. 2 июля на НТВ вернется в эфир юмористическое шоу «Чета Пиночетов» с новым ведущим – актером Павлом Прилучным, чье отрицательное обаяние сыграло не последнюю роль в успехе сериала СТС «Закрытая школа».

На канале «Культура» происходит явное движение, появилась масса новых любопытных программ. Еще бы объяснить необходимость смотрения «Культуры» зрителю, который самые высокие рейтинги делает передаче «Пусть говорят». Особенно когда там показывают семейные разборки Маши Распутиной или предъявляют детишек Шуре, якобы от него рожденных.

По всему получается, что публика по-прежнему дура, ее любимое смотрение по-прежнему треш, а качественное в эфире не задерживается. Грустная реальность. И самое грустное в том, что, пока каналы будут жить за счет рекламы, – положение к лучшему не изменится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
837
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
776
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1399
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
662

Другие новости